경마장별 코스 구조 & 등급 기준기록 (CLASS PAR) 완벽 가이드 • JRA
나카야마경마장 (Nakayama) (JRA) — 등급별 표준 기준기록 (Class Par) 및 GLD 스피드 지수 테이블
아리마 기념과 사츠키상이 열리는 트랙으로 표고차 5.3m의 굴곡과 310m의 짧은 직선주로, 결승선 앞 2.2m 급경사 언덕이 특징입니다. 코너 기동력과 파워를 갖춘 인코스 선행마가 강세를 보입니다.
직선주로 길이
310.0m (Turf) / 308.0m (Dirt)
회전방향 및 구조
우회전 (Right-Handed)
주로 표면
잔디 및 더트
고저차 및 경사
5.3m total undulation with JRA’s steepest 2.2m final uphill wall (2.24% gradient)
거리별 상세 코스 가이드 바로가기 (나카야마)
등급별 표준 기준기록 (Class Par) 및 GLD 스피드 지수 테이블 (나카야마)
| 경마장 | 주로 | 거리 | 등급 / 클래스 | 표준 기준기록 (Par Time) | 기준 속도 (m/s) | 기준 GLD 지수 | 표본 수 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 나카야마 | 잔디 | 1200m | G1 (대상) | 1:08.55 | 17.50 m/s | 118 | 133 |
| 나카야마 | 잔디 | 1200m | G3 (대상) | 1:08.46 | 17.53 m/s | 104 | 394 |
| 나카야마 | 잔디 | 1200m | 3승 클래스 | 1:08.75 | 17.45 m/s | 92 | 1,224 |
| 나카야마 | 잔디 | 1200m | 1승 클래스 | 1:09.18 | 17.35 m/s | 76 | 5,336 |
| 나카야마 | 잔디 | 1600m | G1 (대상) | 1:33.46 | 17.12 m/s | 118 | 185 |
| 나카야마 | 잔디 | 1600m | G2 (대상) | 1:33.84 | 17.05 m/s | 114 | 260 |
| 나카야마 | 잔디 | 1600m | G3 (대상) | 1:34.12 | 17.00 m/s | 104 | 410 |
| 나카야마 | 잔디 | 1600m | 오픈 / 리스티드 | 1:34.40 | 16.95 m/s | 98 | 480 |
| 나카야마 | 잔디 | 1600m | 3승 클래스 | 1:34.67 | 16.90 m/s | 92 | 1,240 |
| 나카야마 | 잔디 | 1600m | 2승 클래스 | 1:35.01 | 16.84 m/s | 84 | 2,650 |
| 나카야마 | 잔디 | 1600m | 1승 클래스 | 1:35.35 | 16.78 m/s | 76 | 5,200 |
| 나카야마 | 잔디 | 1600m | 미勝利 (미승리) | 1:35.81 | 16.70 m/s | 62 | 6,400 |
| 나카야마 | 더트 | 1800m | G3 (대상) | 1:52.92 | 15.94 m/s | 104 | 394 |
| 나카야마 | 더트 | 1800m | 3승 클래스 | 1:53.45 | 15.87 m/s | 92 | 1,224 |
| 나카야마 | 더트 | 1800m | 2승 클래스 | 1:53.90 | 15.80 m/s | 84 | 2,691 |
| 나카야마 | 더트 | 1800m | 1승 클래스 | 1:54.22 | 15.76 m/s | 76 | 5,336 |
| 나카야마 | 잔디 | 2000m | G1 (대상) | 1:59.05 | 16.80 m/s | 118 | 185 |
| 나카야마 | 잔디 | 2000m | G2 (대상) | 1:59.55 | 16.73 m/s | 114 | 260 |
| 나카야마 | 잔디 | 2000m | G3 (대상) | 1:59.90 | 16.68 m/s | 104 | 410 |
| 나카야마 | 잔디 | 2000m | 오픈 / 리스티드 | 2:00.26 | 16.63 m/s | 98 | 480 |
| 나카야마 | 잔디 | 2000m | 3승 클래스 | 2:00.63 | 16.58 m/s | 92 | 1,240 |
| 나카야마 | 잔디 | 2000m | 2승 클래스 | 2:01.07 | 16.52 m/s | 84 | 2,650 |
| 나카야마 | 잔디 | 2000m | 1승 클래스 | 2:01.51 | 16.46 m/s | 76 | 5,200 |
| 나카야마 | 잔디 | 2000m | 미勝利 (미승리) | 2:02.10 | 16.38 m/s | 62 | 6,400 |
| 나카야마 | 잔디 | 2500m | G1 (대상) | 2:29.61 | 16.71 m/s | 118 | 185 |
| 나카야마 | 잔디 | 2500m | G2 (대상) | 2:30.24 | 16.64 m/s | 114 | 260 |
| 나카야마 | 잔디 | 2500m | G3 (대상) | 2:30.69 | 16.59 m/s | 104 | 410 |
| 나카야마 | 잔디 | 2500m | 오픈 / 리스티드 | 2:31.15 | 16.54 m/s | 98 | 480 |
| 나카야마 | 잔디 | 2500m | 3승 클래스 | 2:31.61 | 16.49 m/s | 92 | 1,240 |
| 나카야마 | 잔디 | 2500m | 2승 클래스 | 2:32.16 | 16.43 m/s | 84 | 2,650 |
| 나카야마 | 잔디 | 2500m | 1승 클래스 | 2:32.72 | 16.37 m/s | 76 | 5,200 |
| 나카야마 | 잔디 | 2500m | 미勝利 (미승리) | 2:33.47 | 16.29 m/s | 62 | 6,400 |
거리별 게이트 바이어스 및 유리한 각질 매트릭스 (나카야마)
| 거리 | 인코스 (1~4번) | 센터 (5~8번) | 외곽 (9번~) | 유리한 각질 및 전개 | 코스 구조 및 페이스 분석 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1200m (상세 보기 →) | 12.1% SR | 8.6% SR | 5.4% SR | 인코스 초반 선행마 (SPD) 절대 강세 | 스프린터즈 스테이크스 코스로 출발 직후 4.5m 내리막 구간에서 빠른 초반 랩이 형성되며 인코스 선행마가 압도적으로 유리합니다. |
| 1600m (상세 보기 →) | 11.6% SR | 8.5% SR | 5.2% SR | 1~4게이트 인코스 선행·선입 | 1코너 옆 포켓에서 출발해 첫 코너까지 240m에 불과하므로 외곽 게이트는 큰 거리 손실을 입으며 1~4게이트 마필이 절대 유리합니다. |
| 1800m (상세 보기 →) | 10.2% SR | 9.1% SR | 7.3% SR | 파워형 선행 및 선입마 | 출발 직후와 결승선 앞 총 2차례 2.2m 급경사를 오르는 코스로, 잔디와 더트 모두 파워와 선행력을 겸비한 마필이 강합니다. |
| 2000m (상세 보기 →) | 9.9% SR | 9.2% SR | 7.5% SR | 선입 및 3~4코너 마쿠리(조기 가속) | 사츠키상 코스로 내측 4코너와 2번의 급경사를 통과하므로 3~4코너에서 조기 가속할 수 있는 기동력이 핵심입니다. |
| 2500m (상세 보기 →) | 10.8% SR | 9% SR | 6.3% SR | 인코스~중간 게이트 지구력 선입 (아리마 기념) | 아리마 기념(G1) 코스로 6개의 코너와 2.2m 급경사를 3차례 오르는 가혹한 구조이며 거리 손실이 적은 내·중간 게이트 선입마가 유리합니다. |
자주 묻는 질문 (FAQ)
나카야마경마장 (Nakayama)의 GLD 스피드 지수와 등급별 기준기록은 어떻게 산출되나요?
나카야마경마장 (Nakayama)(JRA) 기준 데이터는 865,435건의 공식 경주 기록(등급별 기준치 Par GLD)에서 산출되었습니다. 1200m 구간의 등급별 표준 주파기록, 평균 속도(m/s), GLD 기준 지수를 일별 주로 편차 및 함수율 보정과 함께 제공합니다.
나카야마경마장 (Nakayama)의 코스 구조(직선주로·경사도)와 트랙 바이어스 특징은?
나카야마경마장 (Nakayama)은(는) 우회전 (Right-Handed), 직선주로 310.0m (Turf) / 308.0m (Dirt) 구조를 갖추고 있습니다. 1200m 기준 인코스(1~4번) 지표는 12.1% SR, 외곽(9번 이상) 지표는 5.4% SR로 '인코스 초반 선행마 (SPD) 절대 강세' 유형이 유리합니다. 스프린터즈 스테이크스 코스로 출발 직후 4.5m 내리막 구간에서 빠른 초반 랩이 형성되며 인코스 선행마가 압도적으로 유리합니다.
나카야마경마장 (Nakayama)의 주로 상태, 가드레일 이동 및 모래 함수율은 기록에 어떤 영향을 주나요?
A~C코스 가드레일 • 310m 짧은 직선 + 2.2m 급경사 언덕 • 인코스·선행 파워 강세. GLD 스피드 지수는 주로 함수율과 일별 트랙 스피드 편차를 자동으로 분리 보정하여 타 경마장 전적과 객관적인 비교가 가능합니다.