馬場賽道結構與各班標準時間 (CLASS PAR) 深度指南 • JRA
中山競馬場 (JRA) — 各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表
有馬紀念賽與皋月賞舉行地,全場高低差達 5.3 米,直路僅長 310 米且終點前設有全 JRA 最陡峭的 2.2 米急坡,極度利好具備機動性與力量的內檔前領馬。
看台直路長度
310.0m (Turf) / 308.0m (Dirt)
轉向與圈形
右轉(順時針)
跑道材質
草地及泥地
高低起伏坡度
5.3m total undulation with JRA’s steepest 2.2m final uphill wall (2.24% gradient)
各途程專屬數據指南(點擊切換途程) (中山)
各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表 (中山)
| 馬場名稱 | 場地 | 途程 | 班次 / 級別 | 標準完成時間 (Par Time) | 標準秒速 (m/s) | 基準 GLD 速勢分 | 樣本數 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 草地 | 1200m | 一級賽 (G1) | 1:08.55 | 17.50 m/s | 118 | 133 |
| 中山 | 草地 | 1200m | 三級賽 (G3) | 1:08.46 | 17.53 m/s | 104 | 394 |
| 中山 | 草地 | 1200m | 三勝班 | 1:08.75 | 17.45 m/s | 92 | 1,224 |
| 中山 | 草地 | 1200m | 一勝班 | 1:09.18 | 17.35 m/s | 76 | 5,336 |
| 中山 | 草地 | 1600m | 一級賽 (G1) | 1:33.46 | 17.12 m/s | 118 | 185 |
| 中山 | 草地 | 1600m | 二級賽 (G2) | 1:33.84 | 17.05 m/s | 114 | 260 |
| 中山 | 草地 | 1600m | 三級賽 (G3) | 1:34.12 | 17.00 m/s | 104 | 410 |
| 中山 | 草地 | 1600m | 公開賽 / 表列賽 | 1:34.40 | 16.95 m/s | 98 | 480 |
| 中山 | 草地 | 1600m | 三勝班 | 1:34.67 | 16.90 m/s | 92 | 1,240 |
| 中山 | 草地 | 1600m | 二勝班 | 1:35.01 | 16.84 m/s | 84 | 2,650 |
| 中山 | 草地 | 1600m | 一勝班 | 1:35.35 | 16.78 m/s | 76 | 5,200 |
| 中山 | 草地 | 1600m | 未勝利賽 | 1:35.81 | 16.70 m/s | 62 | 6,400 |
| 中山 | 泥地 | 1800m | 三級賽 (G3) | 1:52.92 | 15.94 m/s | 104 | 394 |
| 中山 | 泥地 | 1800m | 三勝班 | 1:53.45 | 15.87 m/s | 92 | 1,224 |
| 中山 | 泥地 | 1800m | 二勝班 | 1:53.90 | 15.80 m/s | 84 | 2,691 |
| 中山 | 泥地 | 1800m | 一勝班 | 1:54.22 | 15.76 m/s | 76 | 5,336 |
| 中山 | 草地 | 2000m | 一級賽 (G1) | 1:59.05 | 16.80 m/s | 118 | 185 |
| 中山 | 草地 | 2000m | 二級賽 (G2) | 1:59.55 | 16.73 m/s | 114 | 260 |
| 中山 | 草地 | 2000m | 三級賽 (G3) | 1:59.90 | 16.68 m/s | 104 | 410 |
| 中山 | 草地 | 2000m | 公開賽 / 表列賽 | 2:00.26 | 16.63 m/s | 98 | 480 |
| 中山 | 草地 | 2000m | 三勝班 | 2:00.63 | 16.58 m/s | 92 | 1,240 |
| 中山 | 草地 | 2000m | 二勝班 | 2:01.07 | 16.52 m/s | 84 | 2,650 |
| 中山 | 草地 | 2000m | 一勝班 | 2:01.51 | 16.46 m/s | 76 | 5,200 |
| 中山 | 草地 | 2000m | 未勝利賽 | 2:02.10 | 16.38 m/s | 62 | 6,400 |
| 中山 | 草地 | 2500m | 一級賽 (G1) | 2:29.61 | 16.71 m/s | 118 | 185 |
| 中山 | 草地 | 2500m | 二級賽 (G2) | 2:30.24 | 16.64 m/s | 114 | 260 |
| 中山 | 草地 | 2500m | 三級賽 (G3) | 2:30.69 | 16.59 m/s | 104 | 410 |
| 中山 | 草地 | 2500m | 公開賽 / 表列賽 | 2:31.15 | 16.54 m/s | 98 | 480 |
| 中山 | 草地 | 2500m | 三勝班 | 2:31.61 | 16.49 m/s | 92 | 1,240 |
| 中山 | 草地 | 2500m | 二勝班 | 2:32.16 | 16.43 m/s | 84 | 2,650 |
| 中山 | 草地 | 2500m | 一勝班 | 2:32.72 | 16.37 m/s | 76 | 5,200 |
| 中山 | 草地 | 2500m | 未勝利賽 | 2:33.47 | 16.29 m/s | 62 | 6,400 |
各途程檔位偏差與有利跑法對照表 (中山)
| 途程 | 內檔 (1–4檔) | 中檔 (5–8檔) | 外檔 (9檔+) | 最有利跑法與走位 | 賽道幾何與步速趨勢分析 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1200m (查看詳情 →) | 12.1% SR | 8.6% SR | 5.4% SR | 內檔快放馬 (SPD) 及貼欄好位馬 | 短途馬錦標賽道,起步即下坡 4.5 米令前段步速極快,排內檔的高 EP 前領馬佔盡優勢。 |
| 1600m (查看詳情 →) | 11.6% SR | 8.5% SR | 5.2% SR | 1至4枠前領及好位馬 | 於一彎口袋起步,距轉彎僅 240 米,外檔全程蝕位嚴重,1 至 4 枠內檔馬勝率顯著偏高。 |
| 1800m (查看詳情 →) | 10.2% SR | 9.1% SR | 7.3% SR | 力量型前領及好位馬 | 起步與衝線共需兩度攀爬 2.2 米陡坡,無論草地或泥地均極考驗力量與前領位置感。 |
| 2000m (查看詳情 →) | 9.9% SR | 9.2% SR | 7.5% SR | 好位跟前及三四彎發力馬 | 皋月賞四彎賽道並兩過陡坡,具備於三、四彎道提前發力(捲上)機動性的馬匹最佔優。 |
| 2500m (查看詳情 →) | 10.8% SR | 9% SR | 6.3% SR | 內中檔耐力型好位馬(有馬紀念賽) | 有馬紀念賽 (G1) 經典途程,全程途經六個彎道並三度攀爬 2.2 米陡坡,排內中檔節省腳程的耐力型好位馬優勢顯著。 |
常見問題 (FAQ)
中山競馬場 的 GLD 速勢評分與各班標準時間如何校準?
中山競馬場(JRA)基準數據乃根據 GLD Racing 涵蓋 865,435 匹次官方賽績之實證班次基準資料庫(Par GLD)校準而成,完整列出 1200m 各班次標準完成時間、秒速 (m/s) 及 GLD 速勢基準評分。
中山競馬場 的跑道幾何(直路長度與坡度)對檔位偏差有何影響?
中山競馬場 採 右轉(順時針) 設計,看台直路長 310.0m (Turf) / 308.0m (Dirt)。於 1200m 途程中,內檔(1至4檔)錄得 12.1% SR,外檔(9檔或以外)為 5.4% SR,最利好「內檔快放馬 (SPD) 及貼欄好位馬」。短途馬錦標賽道,起步即下坡 4.5 米令前段步速極快,排內檔的高 EP 前領馬佔盡優勢。
中山競馬場 的場地掛牌、移欄位置或沙地含水量如何影響速勢評分?
A至C跑道移欄 • 310米短直路配2.2米陡坡 • 內檔及前領力量型馬佔優。GLD 速勢評分會自動剝離當日場地快慢偏差與步速消耗,讓馬迷可直接跨馬場、跨場地狀況精準比較馬匹往績。