韓国馬事会(KRA / 한국마사회)が主催するレッツランパーク・ソウル(Seoul)とレッツランパーク・釜山慶南(Busan)は、GLD Racingの国際サーキット階層においてJRA中央・香港に次ぐ第3位(Priority 3)に位置づけられるプレミア・ダートサーキットです。コリアカップ(G3)やコリアスプリント(G3)では日本馬とも激闘を繰り広げ、GLOBAL HIT や WINNER STAR などの韓国王者を輩出しています。当社の 865,435走 GLD Class Par 実証データベースには 96,959走のKRA公式検証済みレコードが収録されています(国際クラス基準タイム統計(/ja/stats/class-pars))。
芝コースとは異なり、韓国競馬は全レースが深さ 9cm〜10cm の洗浄川砂・海砂ダートで行われます。さらにKRAは毎開催ごとに正確な「馬場含水率(함수율 / Hamsuyul:2%〜20%超)」を公式発表するため、含水率と枠順の物理法則を知るクオンツ予想家にとっては宝の山です。本マスタークラスでは、韓国競馬ハブ(/ko)、日本競馬ハブ(/ja)、香港競馬ハブ(/zh)で即実践できるKRA定量攻略法を公開します。
1. 馬場含水率(함수율 3%〜20%):KRAダート5段階の速度逆転メカニズム
ソウルや釜山慶南を予想する際、最初に必ず確認すべきなのが公式の馬場含水率(함수율)と当社の馬場状態&含水率スピード補正データ(/ja/stats/going-impact)です。韓国の砂馬場は含水率によって5段階に区分され、水分が増えるほど劇的に時計が速くなります。
- 乾燥(
건조/ Dry:含水率1%〜5%):
晴天が続いた春・秋や日中の乾燥状態(含水率5%以下)では、砂粒同士の結合力が失われて砂が深くフカフカになります。1200m〜1800mの走破時計は標準より +0.7秒〜+1.3秒 遅くなり、ハイペースで飛ばした逃げ馬は直線で失速し、スタミナ豊富な好位・差し馬(OP/LP)が台頭します。
- 良好(
양호/ Good:含水率6%〜9%):
KRAの標準ベースラインとなる馬場状態です。当社の実証基準タイム(GLD Class Par)と Par GLD はこの帯域を基準に正規化されています(GLDスピード指数の計算ロジック)。
- 多湿(
다습/ Moist:含水率10%〜14%):
ここが最大の盲点です。適度な水分が砂粒を結合させ、反発力の高い引き締まった高速馬場へと変貌します。標準(良好)より -0.6秒〜-1.1秒 時計が速くなり、内枠の先行馬(SPD)が止まらなくなります。
- 飽和(
포화/ Wet:含水率15%〜19%):
雨天により砂が完全に締まり、1200m〜1400mの時計が標準より -1.3秒〜-1.9秒 高速化します。後方の馬は重い泥しぶき(キックバック)を浴びて戦意を喪失するため、内枠(1〜4番)から高 EP でハナ・番手を奪う馬が圧倒的に有利です。
- 不良(
불량/ Sloppy:含水率20%以上):
表面に水が浮く超高速ダートとなり、乾燥時と比べて -1.8秒〜-2.5秒 も速い時計が出ます。外を回す追い込み(C)は物理的に不可能となり、テンの速い SPD 型が独壇場となります。
2. ソウル競馬場 vs. 釜山慶南競馬場:コース構造とストレッチの決定的な違い
KRAの2場はどちらも左回りダートですが、コース1周の距離と直線構造が大きく異なります:
- レッツランパーク・ソウル(Seoul Racecourse)(左回り・外回り1周
1800m/ 内回り1600m・直線525m登り坂あり):
ソウルは直線こそ 525m ありますが、コーナーがタイトで馬場中央のキックバック(砂かぶり)が激しいため、ソウル1000m、1200m、1300m、1400mでは強烈な内枠・先行バイアスが発生します。ソウル1200mにおける内枠(1〜4番)の勝率は 12.1% に達する一方、外枠(9番〜)は 5.5% に半減します(枠順バイアス統計(/ja/stats/track-bias))。また2コーナーを回るソウル1700mや1800mでも、最初の1コーナーまでの距離が短いため内枠先行が圧倒的に有利です。
- レッツランパーク・釜山慶南(Busan-Gyeongnam Racecourse)(左回り・1周
2000m大回り・直線560m):
2005年に開場した釜山慶南は、ソウルより200m広い1周 2000m の大回りコースと、韓国最長の 560m の直線を誇ります。コーナーが緩やかなため外枠の距離ロスが少なく、長い直線で高い後半指数(LP)を持つ好位・差し馬(OP/C)が釜山1400m、1600m、1800mで躍動します。大レースで釜山所属馬(GLOBAL HIT 等)がソウルへ遠征した際に高い勝率を誇るのも、普段から厳しいペースと長い直線で鍛えられているためです。
3. KRA韓国競馬 GLD Class Par クラス基準タイム&枠順バイアス一覧
KRA 96,959走の実証データに基づく、クラス6(韓国産未勝利級)からクラス1(最高峰オープン)までの標準走破時計、秒速(m/s)、基準 Par GLD は以下の通りです(全228条件は/ja/stats/class-parsで公開中)。
| KRA競馬場・馬場 | 距離 | 公式クラス区分 | 実証基準タイム (GLD Class Par) | 平均秒速 (m/s) | 基準 Par GLD | 内枠 (1〜4番) 勝率 | 外枠 (9番〜) 勝率 | 含水率・セクション攻略ポイント |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ソウル ダート | 1200m | クラス1 (Class 1) | 1:11.95 | 16.68 m/s | 98 | 11.8% | 5.8% | 短距離頂上決戦。含水率12%以上で SPD 圧勝 |
| ソウル ダート | 1200m | クラス3 (Class 3) | 1:13.20 | 16.39 m/s | 84 | 12.0% | 5.6% | 1〜4番枠のラチ沿い先行馬(高 EP)が鉄板 |
| ソウル ダート | 1200m | クラス4 (Class 4) | 1:13.85 | 16.25 m/s | 78 | 12.1% | 5.5% | 外国産馬(米国血統)のデビュー戦クラス |
| ソウル ダート | 1200m | クラス5 (Class 5) | 1:14.65 | 16.08 m/s | 71 | 12.2% | 5.4% | クラス6を GLD 72+ で勝った昇級馬が狙い目 |
| ソウル ダート | 1200m | クラス6 (Class 6) | 1:15.50 | 15.89 m/s | 64 | 12.5% | 5.2% | 韓国産新馬・未勝利級。単騎 SPD が圧倒 |
| ソウル ダート | 1800m | クラス1 / オープン | 1:54.40 | 15.73 m/s | 100 | 11.4% | 6.0% | コーナー4つ。1角までの位置取りで1〜4番枠有利 |
| 釜山 ダート | 1200m | クラス4 (Class 4) | 1:13.45 | 16.34 m/s | 79 | 10.2% | 7.1% | ソウル同級より0.40秒速い。直線560mでフラット |
| 釜山 ダート | 1400m | クラス3 (Class 3) | 1:25.80 | 16.32 m/s | 85 | 9.8% | 7.5% | 大回り2000mコース。好位 OP+高 LP が台頭 |
| 釜山 ダート | 1600m | クラス2 (Class 2) | 1:39.10 | 16.15 m/s | 91 | 9.6% | 7.6% | ワンターン長直線。プラス PD の差し馬が決まる |
| 釜山 ダート | 1800m | クラス1 / オープン | 1:53.60 | 15.85 m/s | 100 | 9.5% | 7.8% | 総合スタミナ戦。釜山上位馬はソウル遠征でも強い |
4. クラス6→クラス5昇級戦と「クラス4外国産輸入馬」の攻略法
KRA出馬表(無料サンプル出馬表プレビュー(/preview))では、以下の2つの韓国独自ルールを活用することでGLD Lineに対する大きなエッジを得られます。
- クラス6からクラス5への昇級初戦(斤量減ボーナス):韓国産馬はクラス6(Par GLD 64)からスタートします。クラス6を GLDスピード指数 72以上 の好時計で勝ち上がった3歳馬は、すでにクラス5の基準値(Par GLD 71)を超えており、しかも昇級初戦はハンデが
52kg〜53kgへ軽くなるため連勝確率が極めて高くなります(Par GLD vs. Race Power 攻略ガイド)。 - クラス4からデビューする外国産馬(米国ダート血統):アメリカ等から輸入された外国産馬(
INTO MISCHIEF、TAPIT、MUNNINGS産駒など)はクラス6・5を免除され、いきなりクラス4(Par GLD 78)からデビューします。初出走の米国産馬は当社の GLDマスター血統評価 とゲート審査・調教の先行力(第1コーナー展開マップ完全攻略)をチェックしてください。
よくある質問(FAQ)
Q1: 韓国競馬(ソウル・釜山)では馬場含水率(함수율)が15%〜20%に上がると時計は遅くなりますか、速くなりますか?
劇的に速くなります! 雨で時計がかかる芝コースとは逆で、韓国の砂ダートは含水率が多湿(10%〜14%)・飽和(15%〜19%)・不良(20%以上)に上がると砂が硬く締まり、乾燥時(1%〜5%)よりも1200m〜1400mで -1.3秒〜-2.5秒 も走破時計が高速化し、内枠の逃げ・先行馬(SPD)が圧倒的に有利になります(/ja/stats/going-impact)。
Q2: なぜ釜山慶南よりもソウル競馬場の方が内枠(1〜4番)の先行バイアスが強いのですか?
ソウル競馬場はコーナーがタイトで馬群中央の砂かぶり(キックバック)が厳しいため、ラチ沿いをロスなく先行できる1〜4番枠の勝率が1200mで 12.1%(外枠9番〜は 5.5%)に達します。一方、釜山慶南競馬場は1周 2000m の大回りコースと 560m の長い直線を持つため、外枠や高 LP の差し馬も十分に届きます(/ja/stats/track-bias)。
Q3: ソウルと釜山の交流重賞で釜山所属馬が好走しやすいのはなぜですか?
当社の GLD Class Par 基準タイム表(/ja/stats/class-pars)が示す通り、釜山慶南は同一クラスでもソウルより標準時計が 0.35秒〜0.80秒 速く、560mの長い直線で持続的な MP と LP が鍛えられているからです。コース差を正規化したGLDスピード指数で比較すると、釜山の上位馬がソウルの人気馬を3〜5ポイント上回っているケースが多々あります。
Q4: クラス6を勝ってクラス5へ昇級初戦となる馬はどう評価すべきですか?
クラス6勝利時のGLDスピード指数が、クラス5の基準値(Par GLD 71)および当日の予測Race Power(RP)に達しているかを確認してください。GLD 72以上でクラス6を勝った馬は、昇級による斤量減(3〜4kg減)も加わって即通用しますが、スローペースを恵まれて GLD 63以下で辛勝した昇級馬は危険な人気馬となります。
GLD Racingは独立した分析データ提供サービスであり、韓国馬事会(KRA)、日本中央競馬会(JRA)、地方競馬全国協会(NAR)、香港ジョッキークラブ(HKJC)とは提携・推奨関係にありません。20歳未満の馬券購入は法律で禁止されています。18+ | Please Gamble Responsibly.
