競馬場別コース&クラス基準タイム (CLASS PAR) 完全ガイド • NAR
浦和競馬場 (NAR) — クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル
さきたま杯(JpnI)や浦和記念(JpnII)が開催される南関東で最も直線が短い(220m)小回りコース。直線での追い込みは極めて難しく、向正面から3〜4コーナーで先頭〜2番手に立つ先行力(EP)と内枠が絶対条件となります。
直線距離
220.0m (Shortest Straight in South Kanto)
回り・コース形態
左回り・小回り
トラック表面
ダート
高低差・勾配
Flat 1200m tight oval with sharp 3rd/4th corners and a 220m stretch
距離別コースガイド(クリックで距離別詳細へ) (浦和)
クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル (浦和)
| 競馬場名 | 馬場 | 距離 | クラス / 条件 | 基準走破時計 (Par Time) | 基準秒速 (m/s) | 基準 GLD 指数 | 集計走数 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 浦和 | ダート | 1400m | JpnI (さきたま杯) | 1:26.70 | 16.15 m/s | 114 | 78 |
| 浦和 | ダート | 1400m | A1級 | 1:29.06 | 15.72 m/s | 90 | 971 |
| 浦和 | ダート | 1400m | B1級 | 1:30.33 | 15.50 m/s | 76 | 1,237 |
| 浦和 | ダート | 1400m | C1級 | 1:32.28 | 15.17 m/s | 56 | 6,376 |
| 浦和 | ダート | 1500m | JpnI (ダートグレード) | 1:33.40 | 16.06 m/s | 114 | 65 |
| 浦和 | ダート | 1500m | 重賞・オープン | 1:34.46 | 15.88 m/s | 94 | 310 |
| 浦和 | ダート | 1500m | A1級 | 1:34.82 | 15.82 m/s | 90 | 520 |
| 浦和 | ダート | 1500m | B1級 | 1:35.54 | 15.70 m/s | 76 | 1,180 |
| 浦和 | ダート | 1500m | B3級 | 1:36.03 | 15.62 m/s | 64 | 1,640 |
| 浦和 | ダート | 1500m | C1級 | 1:36.59 | 15.53 m/s | 56 | 3,420 |
| 浦和 | ダート | 1500m | C2級 | 1:37.15 | 15.44 m/s | 48 | 4,150 |
| 浦和 | ダート | 1500m | C3級 | 1:37.72 | 15.35 m/s | 40 | 2,890 |
| 浦和 | ダート | 2000m | JpnI (ダートグレード) | 2:04.22 | 16.10 m/s | 114 | 65 |
| 浦和 | ダート | 2000m | 重賞・オープン | 2:05.63 | 15.92 m/s | 94 | 310 |
| 浦和 | ダート | 2000m | A1級 | 2:06.10 | 15.86 m/s | 90 | 520 |
| 浦和 | ダート | 2000m | B1級 | 2:07.06 | 15.74 m/s | 76 | 1,180 |
| 浦和 | ダート | 2000m | B3級 | 2:07.71 | 15.66 m/s | 64 | 1,640 |
| 浦和 | ダート | 2000m | C1級 | 2:08.45 | 15.57 m/s | 56 | 3,420 |
| 浦和 | ダート | 2000m | C2級 | 2:09.20 | 15.48 m/s | 48 | 4,150 |
| 浦和 | ダート | 2000m | C3級 | 2:09.95 | 15.39 m/s | 40 | 2,890 |
距離別 枠順バイアス&有利脚質マトリクス (浦和)
| 距離 | 内枠 (1〜4番) | 中枠 (5〜8番) | 外枠 (9番〜) | 有利な脚質・位置取り | コース形態&ペース傾向解説 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1400m (詳細データ →) | 13.4% SR | 8.1% SR | 4.4% SR | 内枠(1〜4番)逃げ・先行絶対有利(さきたま杯) | さきたま杯(JpnI)の舞台。4コーナー手前ポケット発走ですぐコーナーに入るため、1〜4番枠の逃げ・先行馬が圧倒的勝率を誇る。 |
| 1500m (詳細データ →) | 11.8% SR | 8.6% SR | 5.7% SR | 先行・好位イン立ち回り | ポケット発走で1400mより最初のコーナーまで余裕があるものの、直線220mのため4コーナー3番手以内の先行・好位馬が断然有利。 |
| 2000m (詳細データ →) | 11% SR | 8.8% SR | 6.3% SR | 先行+向正面マクリ(浦和記念) | 浦和記念(JpnII)コース。コーナー6回通過の小回り戦で、差し馬も残り600m(向正面)から捲って4角先頭集団に並ぶ機動力が必要。 |
よくある質問 (FAQ)
浦和競馬場のGLDスピード指数とクラス基準タイムはどのように算出されていますか?
浦和競馬場(NAR)の基準データは、過去865,435走の公式競走記録(クラス基準値 Par GLD)から算出されています。1400mにおける各クラスの標準走破時計・秒速(m/s)・GLD基準指数を馬場差および含水率補正とともに標準化しています。
浦和競馬場のコース形態(直線・高低差)と枠順バイアスの特徴は?
浦和競馬場は左回り・小回り・直線220.0m (Shortest Straight in South Kanto)のコースです。1400mでは内枠(1〜4枠/番)が13.4% SR、外枠(9番以降)が4.4% SRとなっており、「内枠(1〜4番)逃げ・先行絶対有利(さきたま杯)」が有利です。さきたま杯(JpnI)の舞台。4コーナー手前ポケット発走ですぐコーナーに入るため、1〜4番枠の逃げ・先行馬が圧倒的勝率を誇る。
浦和競馬場の馬場状態・含水率や仮柵移動はスピード指数にどう影響しますか?
南関東最短220m直線 • 3〜4コーナー先頭グループ絶対有利 • 内枠・先行バイアス極大。GLDスピード指数は日別の馬場差(トラックバリアント)とペース負荷を自動補正するため、他場や異なる馬場状態の走破時計を同一スケールで比較可能です。