競馬場別コース&クラス基準タイム (CLASS PAR) 完全ガイド • JRA
阪神競馬場 (JRA) — クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル
宝塚市に位置する関西の基幹競馬場。桜花賞が行われる外回り(直線473.6m)は屈指の瞬発力(LP)勝負、宝塚記念が行われる内回り(直線356.5m)は機動力と持続力が問われる二面性を持ちます。
直線距離
473.6m (Outer Turf) / 356.5m (Inner Turf) / 352.7m (Dirt)
回り・コース形態
右回り
トラック表面
芝・ダート
高低差・勾配
1.8m sharp uphill climb inside the final 200m
距離別コースガイド(クリックで距離別詳細へ) (阪神)
クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル (阪神)
| 競馬場名 | 馬場 | 距離 | クラス / 条件 | 基準走破時計 (Par Time) | 基準秒速 (m/s) | 基準 GLD 指数 | 集計走数 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 芝 | 1200m | G1 (GI) | 1:07.45 | 17.79 m/s | 118 | 185 |
| 阪神 | 芝 | 1200m | G2 (GII) | 1:07.72 | 17.72 m/s | 114 | 260 |
| 阪神 | 芝 | 1200m | G3 (GIII) | 1:07.91 | 17.67 m/s | 104 | 410 |
| 阪神 | 芝 | 1200m | オープン・L | 1:08.10 | 17.62 m/s | 98 | 480 |
| 阪神 | 芝 | 1200m | 3勝クラス | 1:08.30 | 17.57 m/s | 92 | 1,240 |
| 阪神 | 芝 | 1200m | 2勝クラス | 1:08.53 | 17.51 m/s | 84 | 2,650 |
| 阪神 | 芝 | 1200m | 1勝クラス | 1:08.77 | 17.45 m/s | 76 | 5,200 |
| 阪神 | 芝 | 1200m | 未勝利 | 1:09.08 | 17.37 m/s | 62 | 6,400 |
| 阪神 | 芝 | 1600m | G1 (GI) | 1:33.67 | 17.08 m/s | 118 | 133 |
| 阪神 | 芝 | 1600m | G2 (GII) | 1:33.92 | 17.04 m/s | 114 | 211 |
| 阪神 | 芝 | 1600m | 3勝クラス | 1:33.95 | 17.03 m/s | 92 | 1,224 |
| 阪神 | 芝 | 1600m | 1勝クラス | 1:34.55 | 16.92 m/s | 76 | 5,336 |
| 阪神 | 芝 | 2000m | G1 (GI) | 1:58.34 | 16.90 m/s | 118 | 185 |
| 阪神 | 芝 | 2000m | G2 (GII) | 1:58.84 | 16.83 m/s | 114 | 260 |
| 阪神 | 芝 | 2000m | G3 (GIII) | 1:59.19 | 16.78 m/s | 104 | 410 |
| 阪神 | 芝 | 2000m | オープン・L | 1:59.55 | 16.73 m/s | 98 | 480 |
| 阪神 | 芝 | 2000m | 3勝クラス | 1:59.90 | 16.68 m/s | 92 | 1,240 |
| 阪神 | 芝 | 2000m | 2勝クラス | 2:00.34 | 16.62 m/s | 84 | 2,650 |
| 阪神 | 芝 | 2000m | 1勝クラス | 2:00.77 | 16.56 m/s | 76 | 5,200 |
| 阪神 | 芝 | 2000m | 未勝利 | 2:01.36 | 16.48 m/s | 62 | 6,400 |
| 阪神 | 芝 | 2200m | G1 (GI) | 2:10.87 | 16.81 m/s | 118 | 185 |
| 阪神 | 芝 | 2200m | G2 (GII) | 2:11.42 | 16.74 m/s | 114 | 260 |
| 阪神 | 芝 | 2200m | G3 (GIII) | 2:11.82 | 16.69 m/s | 104 | 410 |
| 阪神 | 芝 | 2200m | オープン・L | 2:12.21 | 16.64 m/s | 98 | 480 |
| 阪神 | 芝 | 2200m | 3勝クラス | 2:12.61 | 16.59 m/s | 92 | 1,240 |
| 阪神 | 芝 | 2200m | 2勝クラス | 2:13.09 | 16.53 m/s | 84 | 2,650 |
| 阪神 | 芝 | 2200m | 1勝クラス | 2:13.58 | 16.47 m/s | 76 | 5,200 |
| 阪神 | 芝 | 2200m | 未勝利 | 2:14.23 | 16.39 m/s | 62 | 6,400 |
距離別 枠順バイアス&有利脚質マトリクス (阪神)
| 距離 | 内枠 (1〜4番) | 中枠 (5〜8番) | 外枠 (9番〜) | 有利な脚質・位置取り | コース形態&ペース傾向解説 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1200m (詳細データ →) | 10.8% SR | 8.9% SR | 6.7% SR | 内回りイン先行・好位抜け出し | 内回りコース使用。ゴール前の1.8m急坂を乗り切るパワーと、内枠からロスなく立ち回る先行力が重要。 |
| 1600m (詳細データ →) | 8.7% SR | 9.5% SR | 8.4% SR | 外回り・高LP外差し決着 | 桜花賞・朝日杯FSの舞台。ゆったりした外回りコーナーと473.6mの長い直線により、枠順不問で高い上り3F(LP)を持つ差し馬が決まる。 |
| 2000m (詳細データ →) | 10.4% SR | 9% SR | 7.1% SR | 内回り好位・持続力先行 | 大阪杯の舞台となる内回り2000m。急坂を2回上るタフな4コーナー戦のため、4角5番手以内で立ち回れる好位馬が圧倒的に強い。 |
| 2200m (詳細データ →) | 9.3% SR | 9.4% SR | 8.6% SR | 持続力型好位・タフ馬場差し | 宝塚記念コース。外回り4コーナー奥からの発走で前半が速くなりやすく、梅雨時期のタフな馬場をこなす持続力と血統適性が鍵。 |
よくある質問 (FAQ)
阪神競馬場のGLDスピード指数とクラス基準タイムはどのように算出されていますか?
阪神競馬場(JRA)の基準データは、過去865,435走の公式競走記録(クラス基準値 Par GLD)から算出されています。1200mにおける各クラスの標準走破時計・秒速(m/s)・GLD基準指数を馬場差および含水率補正とともに標準化しています。
阪神競馬場のコース形態(直線・高低差)と枠順バイアスの特徴は?
阪神競馬場は右回り・直線473.6m (Outer Turf) / 356.5m (Inner Turf) / 352.7m (Dirt)のコースです。1200mでは内枠(1〜4枠/番)が10.8% SR、外枠(9番以降)が6.7% SRとなっており、「内回りイン先行・好位抜け出し」が有利です。内回りコース使用。ゴール前の1.8m急坂を乗り切るパワーと、内枠からロスなく立ち回る先行力が重要。
阪神競馬場の馬場状態・含水率や仮柵移動はスピード指数にどう影響しますか?
A・Bコース仮柵 • 外回り直線473.6m • ゴール前1.8m急坂。GLDスピード指数は日別の馬場差(トラックバリアント)とペース負荷を自動補正するため、他場や異なる馬場状態の走破時計を同一スケールで比較可能です。