競馬場別コース&クラス基準タイム (CLASS PAR) 完全ガイド • NAR
川崎競馬場 (NAR) — クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル
川崎記念(JpnI)や全日本2歳優駿(JpnI)が開催される南関東の左回り1周1200mコース。コーナーが非常に鋭角なため外を回す馬は減速を強いられ、内枠から器用に先行・イン好位を取れる馬が圧倒的に有利です。
直線距離
300.0m (Dirt)
回り・コース形態
左回り・鋭角コーナー
トラック表面
ダート
高低差・勾配
Flat 1200m oval with notoriously tight, sharp hairpin corners
距離別コースガイド(クリックで距離別詳細へ) (川崎)
クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル (川崎)
| 競馬場名 | 馬場 | 距離 | クラス / 条件 | 基準走破時計 (Par Time) | 基準秒速 (m/s) | 基準 GLD 指数 | 集計走数 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 川崎 | ダート | 1400m | JpnI (ダートグレード) | 1:27.39 | 16.02 m/s | 114 | 65 |
| 川崎 | ダート | 1400m | 重賞・オープン | 1:28.38 | 15.84 m/s | 94 | 310 |
| 川崎 | ダート | 1400m | A1級 | 1:28.72 | 15.78 m/s | 90 | 520 |
| 川崎 | ダート | 1400m | B1級 | 1:29.40 | 15.66 m/s | 76 | 1,180 |
| 川崎 | ダート | 1400m | B3級 | 1:29.86 | 15.58 m/s | 64 | 1,640 |
| 川崎 | ダート | 1400m | C1級 | 1:30.38 | 15.49 m/s | 56 | 3,420 |
| 川崎 | ダート | 1400m | C2級 | 1:30.91 | 15.40 m/s | 48 | 4,150 |
| 川崎 | ダート | 1400m | C3級 | 1:31.44 | 15.31 m/s | 40 | 2,890 |
| 川崎 | ダート | 1600m | JpnI (川崎記念・全日本2歳優駿) | 1:38.22 | 16.29 m/s | 114 | 78 |
| 川崎 | ダート | 1600m | A1級 | 1:40.88 | 15.86 m/s | 90 | 971 |
| 川崎 | ダート | 1600m | B1級 | 1:42.30 | 15.64 m/s | 76 | 1,237 |
| 川崎 | ダート | 1600m | C1級 | 1:44.49 | 15.31 m/s | 56 | 6,376 |
| 川崎 | ダート | 2000m | JpnI (ダートグレード) | 2:04.07 | 16.12 m/s | 114 | 65 |
| 川崎 | ダート | 2000m | 重賞・オープン | 2:05.47 | 15.94 m/s | 94 | 310 |
| 川崎 | ダート | 2000m | A1級 | 2:05.94 | 15.88 m/s | 90 | 520 |
| 川崎 | ダート | 2000m | B1級 | 2:06.90 | 15.76 m/s | 76 | 1,180 |
| 川崎 | ダート | 2000m | B3級 | 2:07.55 | 15.68 m/s | 64 | 1,640 |
| 川崎 | ダート | 2000m | C1級 | 2:08.29 | 15.59 m/s | 56 | 3,420 |
| 川崎 | ダート | 2000m | C2級 | 2:09.03 | 15.50 m/s | 48 | 4,150 |
| 川崎 | ダート | 2000m | C3級 | 2:09.79 | 15.41 m/s | 40 | 2,890 |
距離別 枠順バイアス&有利脚質マトリクス (川崎)
| 距離 | 内枠 (1〜4番) | 中枠 (5〜8番) | 外枠 (9番〜) | 有利な脚質・位置取り | コース形態&ペース傾向解説 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1400m (詳細データ →) | 12.6% SR | 8.3% SR | 5.1% SR | 内枠・1コーナー先行絶対有利 | 1コーナーまでの距離が短く、鋭角なコーナーをインで回れる1〜4番枠の先行馬が勝率指標12.6% SRと圧倒的優位。 |
| 1600m (詳細データ →) | 11.4% SR | 8.7% SR | 6.2% SR | 内〜中枠の好位先行(全日本2歳優駿) | 全日本2歳優駿の舞台。1コーナーまで約400mあるため1400mより枠順差は緩むが、4つの鋭角コーナーをロスなく回る先行・好位馬が強い。 |
| 2000m (詳細データ →) | 10.5% SR | 9% SR | 6.8% SR | 機動力のある好位・向正面マクリ差し | コーナーを6回通過する中長距離戦。小回り適性と、向正面でポジションを押し上げられる機動力が不可欠。 |
よくある質問 (FAQ)
川崎競馬場のGLDスピード指数とクラス基準タイムはどのように算出されていますか?
川崎競馬場(NAR)の基準データは、過去865,435走の公式競走記録(クラス基準値 Par GLD)から算出されています。1400mにおける各クラスの標準走破時計・秒速(m/s)・GLD基準指数を馬場差および含水率補正とともに標準化しています。
川崎競馬場のコース形態(直線・高低差)と枠順バイアスの特徴は?
川崎競馬場は左回り・鋭角コーナー・直線300.0m (Dirt)のコースです。1400mでは内枠(1〜4枠/番)が12.6% SR、外枠(9番以降)が5.1% SRとなっており、「内枠・1コーナー先行絶対有利」が有利です。1コーナーまでの距離が短く、鋭角なコーナーをインで回れる1〜4番枠の先行馬が勝率指標12.6% SRと圧倒的優位。
川崎競馬場の馬場状態・含水率や仮柵移動はスピード指数にどう影響しますか?
名物の鋭角コーナー • 直線300m平坦 • 内枠・1コーナー先行ポジション絶対有利。GLDスピード指数は日別の馬場差(トラックバリアント)とペース負荷を自動補正するため、他場や異なる馬場状態の走破時計を同一スケールで比較可能です。