競馬場別コース&クラス基準タイム (CLASS PAR) 完全ガイド • JRA
東京競馬場 (JRA) — クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル
府中市に位置する日本競馬最高峰のチャンピオンコース。525.9mの長い芝直線と高低差2.1mの「だんだら坂」、ダート最長501.6mの直線を備え、紛れの少ないGLDスピード指数と上がり3ハロン(LP)の瞬発力が直結します。
直線距離
525.9m (Turf) / 501.6m (Dirt)
回り・コース形態
左回り
トラック表面
芝・ダート
高低差・勾配
2.1m homestretch uphill climb (Turf) / 2.4m (Dirt)
距離別コースガイド(クリックで距離別詳細へ) (東京)
クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル (東京)
| 競馬場名 | 馬場 | 距離 | クラス / 条件 | 基準走破時計 (Par Time) | 基準秒速 (m/s) | 基準 GLD 指数 | 集計走数 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 芝 | 1400m | G1 (GI) | 1:20.28 | 17.44 m/s | 118 | 185 |
| 東京 | 芝 | 1400m | G2 (GII) | 1:20.60 | 17.37 m/s | 114 | 260 |
| 東京 | 芝 | 1400m | G3 (GIII) | 1:20.83 | 17.32 m/s | 104 | 410 |
| 東京 | 芝 | 1400m | オープン・L | 1:21.07 | 17.27 m/s | 98 | 480 |
| 東京 | 芝 | 1400m | 3勝クラス | 1:21.30 | 17.22 m/s | 92 | 1,240 |
| 東京 | 芝 | 1400m | 2勝クラス | 1:21.59 | 17.16 m/s | 84 | 2,650 |
| 東京 | 芝 | 1400m | 1勝クラス | 1:21.87 | 17.10 m/s | 76 | 5,200 |
| 東京 | 芝 | 1400m | 未勝利 | 1:22.26 | 17.02 m/s | 62 | 6,400 |
| 東京 | 芝 | 1600m | G1 (GI) | 1:33.67 | 17.08 m/s | 118 | 133 |
| 東京 | 芝 | 1600m | G2 (GII) | 1:33.92 | 17.04 m/s | 114 | 211 |
| 東京 | 芝 | 1600m | G3 (GIII) | 1:33.54 | 17.11 m/s | 104 | 394 |
| 東京 | 芝 | 1600m | オープン・L | 1:33.85 | 17.05 m/s | 98 | 421 |
| 東京 | 芝 | 1600m | 3勝クラス | 1:33.95 | 17.03 m/s | 92 | 1,224 |
| 東京 | 芝 | 1600m | 2勝クラス | 1:34.30 | 16.97 m/s | 84 | 2,691 |
| 東京 | 芝 | 1600m | 1勝クラス | 1:34.55 | 16.92 m/s | 76 | 5,336 |
| 東京 | 芝 | 1600m | 未勝利 | 1:34.92 | 16.86 m/s | 62 | 6,735 |
| 東京 | ダート | 1600m | G1 (GI) | 1:36.73 | 16.54 m/s | 118 | 133 |
| 東京 | ダート | 1600m | G3 (GIII) | 1:36.59 | 16.57 m/s | 104 | 394 |
| 東京 | ダート | 1600m | 3勝クラス | 1:37.03 | 16.49 m/s | 92 | 1,224 |
| 東京 | ダート | 1600m | 2勝クラス | 1:37.40 | 16.43 m/s | 84 | 2,691 |
| 東京 | ダート | 1600m | 1勝クラス | 1:37.66 | 16.38 m/s | 76 | 5,336 |
| 東京 | 芝 | 2000m | G1 (GI) | 2:00.17 | 16.64 m/s | 118 | 133 |
| 東京 | 芝 | 2000m | G2 (GII) | 2:00.50 | 16.60 m/s | 114 | 211 |
| 東京 | 芝 | 2000m | 3勝クラス | 2:00.54 | 16.59 m/s | 92 | 1,224 |
| 東京 | 芝 | 2000m | 2勝クラス | 2:01.00 | 16.53 m/s | 84 | 2,691 |
| 東京 | 芝 | 2000m | 1勝クラス | 2:01.32 | 16.48 m/s | 76 | 5,336 |
| 東京 | 芝 | 2400m | G1 (GI) | 2:25.39 | 16.51 m/s | 118 | 133 |
| 東京 | 芝 | 2400m | G2 (GII) | 2:25.79 | 16.46 m/s | 114 | 211 |
| 東京 | 芝 | 2400m | 2勝クラス | 2:26.40 | 16.39 m/s | 84 | 2,691 |
距離別 枠順バイアス&有利脚質マトリクス (東京)
| 距離 | 内枠 (1〜4番) | 中枠 (5〜8番) | 外枠 (9番〜) | 有利な脚質・位置取り | コース形態&ペース傾向解説 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1400m (詳細データ →) | 8.8% SR | 9.6% SR | 8.3% SR | 好位差し (OP)・持続型差し | ハイペースになりやすい1400m戦。だんだら坂の手前で好位〜中団(4〜8番手)に控え、直線で速い上り3Fを使える馬が優勢。 |
| 1600m (詳細データ →) | 8.9% SR | 9.4% SR | 9.8% SR | 芝:上り3F差し | ダート:外枠先行・好位 | 芝1600mは長い向正面と525.9m直線で枠順フラットな瞬発力勝負。ダート1600mは芝スタートのため外枠(6〜8枠)が芝を約30m長く走れ顕著に有利。 |
| 2000m (詳細データ →) | 10.6% SR | 8.9% SR | 6.4% SR | 内〜中枠の好位・中団差し | 天皇賞(秋)で使われる奥ポケット発走。最初のコーナーまで約130mと短く、外枠は距離ロスが大きいため1〜5枠の好位差しが有利。 |
| 2400m (詳細データ →) | 10.4% SR | 9.1% SR | 7.2% SR | 内ラチ沿い脚溜め・極限上り3F勝負 | 日本ダービー・ジャパンカップの舞台。350mのスタンド前直線で内ラチ沿いを確保できる1〜3枠の経済コース立ち回りと、ラスト600mの加速力が鍵。 |
よくある質問 (FAQ)
東京競馬場のGLDスピード指数とクラス基準タイムはどのように算出されていますか?
東京競馬場(JRA)の基準データは、過去865,435走の公式競走記録(クラス基準値 Par GLD)から算出されています。1400mにおける各クラスの標準走破時計・秒速(m/s)・GLD基準指数を馬場差および含水率補正とともに標準化しています。
東京競馬場のコース形態(直線・高低差)と枠順バイアスの特徴は?
東京競馬場は左回り・直線525.9m (Turf) / 501.6m (Dirt)のコースです。1400mでは内枠(1〜4枠/番)が8.8% SR、外枠(9番以降)が8.3% SRとなっており、「好位差し (OP)・持続型差し」が有利です。ハイペースになりやすい1400m戦。だんだら坂の手前で好位〜中団(4〜8番手)に控え、直線で速い上り3Fを使える馬が優勢。
東京競馬場の馬場状態・含水率や仮柵移動はスピード指数にどう影響しますか?
A〜Dコース仮柵移動 • クッション値 9.2〜10.6 • ダート1600m外枠芝スタート。GLDスピード指数は日別の馬場差(トラックバリアント)とペース負荷を自動補正するため、他場や異なる馬場状態の走破時計を同一スケールで比較可能です。