競馬場別コース&クラス基準タイム (CLASS PAR) 完全ガイド • NAR
園田競馬場 (NAR) — クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル
兵庫チャンピオンシップ(JpnII)や兵庫ゴールドトロフィー(JpnIII)が開催される関西地方競馬の拠点。1周1051m・直線213mの小回り形態に加え、向正面から3コーナーにかけて1.2mの上り坂があり、先行力と向正面でのマクリが勝負を決めます。
直線距離
213.0m (Dirt)
回り・コース形態
右回り・1周1051m小回り
トラック表面
ダート
高低差・勾配
1.2m uphill climb along the backstretch into the 3rd corner
距離別コースガイド(クリックで距離別詳細へ) (園田)
クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル (園田)
| 競馬場名 | 馬場 | 距離 | クラス / 条件 | 基準走破時計 (Par Time) | 基準秒速 (m/s) | 基準 GLD 指数 | 集計走数 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 園田 | ダート | 1230m | JpnI (ダートグレード) | 1:16.49 | 16.08 m/s | 114 | 65 |
| 園田 | ダート | 1230m | 重賞・オープン | 1:17.36 | 15.90 m/s | 94 | 310 |
| 園田 | ダート | 1230m | A1級 | 1:17.65 | 15.84 m/s | 90 | 520 |
| 園田 | ダート | 1230m | B1級 | 1:18.24 | 15.72 m/s | 76 | 1,180 |
| 園田 | ダート | 1230m | B3級 | 1:18.64 | 15.64 m/s | 64 | 1,640 |
| 園田 | ダート | 1230m | C1級 | 1:19.10 | 15.55 m/s | 56 | 3,420 |
| 園田 | ダート | 1230m | C2級 | 1:19.56 | 15.46 m/s | 48 | 4,150 |
| 園田 | ダート | 1230m | C3級 | 1:20.03 | 15.37 m/s | 40 | 2,890 |
| 園田 | ダート | 1400m | JpnIII (兵庫チャンピオンシップ) | 1:27.38 | 16.02 m/s | 106 | 116 |
| 園田 | ダート | 1400m | A1級 | 1:29.06 | 15.72 m/s | 90 | 971 |
| 園田 | ダート | 1400m | B1級 | 1:30.33 | 15.50 m/s | 76 | 1,237 |
| 園田 | ダート | 1400m | C1級 | 1:32.28 | 15.17 m/s | 56 | 6,376 |
| 園田 | ダート | 1870m | JpnI (ダートグレード) | 2:01.11 | 15.44 m/s | 114 | 65 |
| 園田 | ダート | 1870m | 重賞・オープン | 2:02.54 | 15.26 m/s | 94 | 310 |
| 園田 | ダート | 1870m | A1級 | 2:03.03 | 15.20 m/s | 90 | 520 |
| 園田 | ダート | 1870m | B1級 | 2:04.01 | 15.08 m/s | 76 | 1,180 |
| 園田 | ダート | 1870m | B3級 | 2:04.67 | 15.00 m/s | 64 | 1,640 |
| 園田 | ダート | 1870m | C1級 | 2:05.42 | 14.91 m/s | 56 | 3,420 |
| 園田 | ダート | 1870m | C2級 | 2:06.18 | 14.82 m/s | 48 | 4,150 |
| 園田 | ダート | 1870m | C3級 | 2:06.95 | 14.73 m/s | 40 | 2,890 |
距離別 枠順バイアス&有利脚質マトリクス (園田)
| 距離 | 内枠 (1〜4番) | 中枠 (5〜8番) | 外枠 (9番〜) | 有利な脚質・位置取り | コース形態&ペース傾向解説 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1230m (詳細データ →) | 12.1% SR | 8.8% SR | 5.6% SR | 内枠逃げ・先行スピード重視 | 園田名物の1230m戦。2コーナーポケット発走ですぐ向正面に入るため、内枠からハナ・番手を取れるスピード馬が圧倒的有利。 |
| 1400m (詳細データ →) | 11.2% SR | 9% SR | 6.4% SR | 先行・向正面〜3角坂マクリ(兵庫CS・兵庫GT) | 園田の基幹距離1400m。直線が213mと短いため、向正面の上り坂で加速して3〜4コーナーで先頭集団に取り付けるかが全て。 |
| 1870m (詳細データ →) | 10.4% SR | 9.1% SR | 7% SR | 好位持続力・早めスパート型 | 向正面の坂を2回上りコーナーを6回通過するタフな中距離戦。小回り適性と長く脚を使えるスタミナが問われる。 |
よくある質問 (FAQ)
園田競馬場のGLDスピード指数とクラス基準タイムはどのように算出されていますか?
園田競馬場(NAR)の基準データは、過去865,435走の公式競走記録(クラス基準値 Par GLD)から算出されています。1230mにおける各クラスの標準走破時計・秒速(m/s)・GLD基準指数を馬場差および含水率補正とともに標準化しています。
園田競馬場のコース形態(直線・高低差)と枠順バイアスの特徴は?
園田競馬場は右回り・1周1051m小回り・直線213.0m (Dirt)のコースです。1230mでは内枠(1〜4枠/番)が12.1% SR、外枠(9番以降)が5.6% SRとなっており、「内枠逃げ・先行スピード重視」が有利です。園田名物の1230m戦。2コーナーポケット発走ですぐ向正面に入るため、内枠からハナ・番手を取れるスピード馬が圧倒的有利。
園田競馬場の馬場状態・含水率や仮柵移動はスピード指数にどう影響しますか?
1周1051m小回り+直線213m • 向正面1.2m上り坂 • 先行力と3角マクリが鍵。GLDスピード指数は日別の馬場差(トラックバリアント)とペース負荷を自動補正するため、他場や異なる馬場状態の走破時計を同一スケールで比較可能です。