馬場賽道結構與各班標準時間 (CLASS PAR) 深度指南 • KRA
首爾馬場 (서울경마공원) (KRA) — 各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表
位於果川市的韓國馬事會 (KRA) 核心馬場,鋪設 8 厘米厚沙墊層,配左轉急彎與 400 米直路。排 1 至 4 檔免受泥頭影響且首 200 米 (S1F) 搶放的快馬優勢極大,當含水量(함수율)達 10% 以上時前領偏差更為顯著。
看台直路長度
400.0m (Inner Sand) / 400.0m (Outer Sand)
轉向與圈形
左轉(逆時針)
跑道材質
深沙跑道(8厘米石英沙墊層)
高低起伏坡度
Flat concentric dual sand ovals with tight turning radii
各途程專屬數據指南(點擊切換途程) (首爾)
各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表 (首爾)
| 馬場名稱 | 場地 | 途程 | 班次 / 級別 | 標準完成時間 (Par Time) | 標準秒速 (m/s) | 基準 GLD 速勢分 | 樣本數 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 首爾 | 沙地 | 1000m | 四班 (4등급) | 1:00.70 | 16.47 m/s | 66 | 82 |
| 首爾 | 沙地 | 1000m | 五班 (5등급) | 1:00.90 | 16.42 m/s | 58 | 69 |
| 首爾 | 沙地 | 1000m | 六班 (6등급) | 1:01.30 | 16.31 m/s | 50 | 390 |
| 首爾 | 沙地 | 1200m | 一班 (1등급) | 1:12.10 | 16.64 m/s | 90 | 52 |
| 首爾 | 沙地 | 1200m | 二班 (2등급) | 1:12.85 | 16.47 m/s | 82 | 88 |
| 首爾 | 沙地 | 1200m | 三班 (3등급) | 1:13.30 | 16.37 m/s | 74 | 230 |
| 首爾 | 沙地 | 1200m | 四班 (4등급) | 1:13.90 | 16.24 m/s | 66 | 481 |
| 首爾 | 沙地 | 1200m | 五班 (5등급) | 1:14.50 | 16.11 m/s | 58 | 450 |
| 首爾 | 沙地 | 1200m | 六班 (6등급) | 1:15.30 | 15.94 m/s | 50 | 822 |
| 首爾 | 沙地 | 1400m | 一班 (1등급) | 1:25.20 | 16.43 m/s | 90 | 54 |
| 首爾 | 沙地 | 1400m | 二班 (2등급) | 1:25.90 | 16.30 m/s | 82 | 92 |
| 首爾 | 沙地 | 1400m | 三班 (3등급) | 1:26.50 | 16.18 m/s | 74 | 236 |
| 首爾 | 沙地 | 1400m | 四班 (4등급) | 1:27.10 | 16.07 m/s | 66 | 432 |
| 首爾 | 沙地 | 1400m | 五班 (5등급) | 1:27.90 | 15.93 m/s | 58 | 375 |
| 首爾 | 沙地 | 1400m | 六班 (6등급) | 1:29.10 | 15.71 m/s | 50 | 251 |
| 首爾 | 沙地 | 1600m | 一班 (1등급) | 1:39.40 | 16.10 m/s | 90 | 16 |
| 首爾 | 沙地 | 1600m | 二班 (2등급) | 1:39.90 | 16.02 m/s | 82 | 37 |
| 首爾 | 沙地 | 1600m | 三班 (3등급) | 1:40.60 | 15.90 m/s | 74 | 78 |
| 首爾 | 沙地 | 1600m | 四班 (4등급) | 1:41.60 | 15.75 m/s | 66 | 137 |
| 首爾 | 沙地 | 1600m | 五班 (5등급) | 1:42.80 | 15.56 m/s | 58 | 8 |
| 首爾 | 沙地 | 1800m | 一班 (1등급) | 1:55.70 | 15.56 m/s | 90 | 59 |
| 首爾 | 沙地 | 1800m | 二班 (2등급) | 1:56.50 | 15.45 m/s | 82 | 95 |
| 首爾 | 沙地 | 1800m | 三班 (3등급) | 1:57.10 | 15.37 m/s | 74 | 258 |
| 首爾 | 沙地 | 1800m | 四班 (4등급) | 1:58.20 | 15.23 m/s | 66 | 189 |
| 首爾 | 沙地 | 1800m | 五班 (5등급) | 1:58.50 | 15.19 m/s | 58 | 44 |
| 首爾 | 沙地 | 1800m | 六班 (6등급) | 1:49.09 | 16.50 m/s | 50 | 0 |
| 首爾 | 沙地 | 2000m | 一班 (1등급) | 2:08.90 | 15.52 m/s | 90 | 33 |
| 首爾 | 沙地 | 2000m | 二班 (2등급) | 2:10.10 | 15.37 m/s | 82 | 40 |
各途程檔位偏差與有利跑法對照表 (首爾)
| 途程 | 內檔 (1–4檔) | 中檔 (5–8檔) | 外檔 (9檔+) | 最有利跑法與走位 | 賽道幾何與步速趨勢分析 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1000m (查看詳情 →) | 13.6% SR | 8.2% SR | 4.1% SR | 1至4檔首段 S1F 極速搶放馬 | 短途衝刺賽,排 1 至 4 檔且首 200 米 (S1F) 能跑入 13.4 秒內的快馬幾乎由頭帶到尾。 |
| 1200m (查看詳情 →) | 12.4% SR | 8.1% SR | 4.9% SR | 內檔(1至4檔)及首段 S1F 前領絕對優勢 | 首爾場次最多的核心短途賽,1 至 4 檔前領馬免受泥頭干擾,錄得高達 12.4% SR 的表現指標。 |
| 1400m (查看詳情 →) | 11.1% SR | 8.6% SR | 5.8% SR | 好位跟前 (OP) 兼備 G3F 末段耐力 | 由對面直路延伸口袋起步,入彎前路程充裕,除前領馬外,具 G3F 末段維持力的好位馬同樣吃香。 |
| 1600m (查看詳情 →) | 11.8% SR | 8.3% SR | 5% SR | 1至4檔內欄前領及好位馬 | 起步後隨即進入彎道,8 檔以外馬匹早段蝕位嚴重,排 1 至 4 檔搶佔內欄的馬匹勝望極高。 |
| 1800m (查看詳情 →) | 10.6% SR | 8.8% SR | 6.4% SR | 好位跟前及乾沙場地 G3F 後上馬 | 四彎中長途賽,含水量 12% 以上濕快沙地利前領到底;3%–5% 乾燥深沙則利好末段 G3F 強勁的後上馬。 |
| 2000m (查看詳情 →) | 10.2% SR | 9% SR | 6.9% SR | 高耐力好位及大賽級 G3F 後上馬 | 首爾錦標大賽途程,考驗馬匹於四個彎道穩定巡航並在 400 米直路持續衝刺的綜合耐力。 |
常見問題 (FAQ)
首爾馬場 (서울경마공원) 的 GLD 速勢評分與各班標準時間如何校準?
首爾馬場 (서울경마공원)(KRA)基準數據乃根據 GLD Racing 涵蓋 865,435 匹次官方賽績之實證班次基準資料庫(Par GLD)校準而成,完整列出 1000m 各班次標準完成時間、秒速 (m/s) 及 GLD 速勢基準評分。
首爾馬場 (서울경마공원) 的跑道幾何(直路長度與坡度)對檔位偏差有何影響?
首爾馬場 (서울경마공원) 採 左轉(逆時針) 設計,看台直路長 400.0m (Inner Sand) / 400.0m (Outer Sand)。於 1000m 途程中,內檔(1至4檔)錄得 13.6% SR,外檔(9檔或以外)為 4.1% SR,最利好「1至4檔首段 S1F 極速搶放馬」。短途衝刺賽,排 1 至 4 檔且首 200 米 (S1F) 能跑入 13.4 秒內的快馬幾乎由頭帶到尾。
首爾馬場 (서울경마공원) 的場地掛牌、移欄位置或沙地含水量如何影響速勢評分?
沙地含水量(함수율)3%乾燥至20%+不良 • 每升1%提速+0.01027米/秒 • 內檔及首段S1F前領絕對優勢。GLD 速勢評分會自動剝離當日場地快慢偏差與步速消耗,讓馬迷可直接跨馬場、跨場地狀況精準比較馬匹往績。