馬場賽道結構與各班標準時間 (CLASS PAR) 深度指南 • NAR
川崎競馬場 (NAR) — 各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表
舉辦川崎紀念賽 (JpnI) 及全日本兩歲優駿 (JpnI) 的南關東左轉 1200 米馬場。彎道極為急促,外疊馬匹被迫減速,排內檔並能靈活搶入內欄的前領好位馬佔絕對優勢。
看台直路長度
300.0m (Dirt)
轉向與圈形
左轉(逆時針)急彎跑道
跑道材質
泥地
高低起伏坡度
Flat 1200m oval with notoriously tight, sharp hairpin corners
各途程專屬數據指南(點擊切換途程) (川崎)
各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表 (川崎)
| 馬場名稱 | 場地 | 途程 | 班次 / 級別 | 標準完成時間 (Par Time) | 標準秒速 (m/s) | 基準 GLD 速勢分 | 樣本數 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 川崎 | 泥地 | 1400m | JpnI 泥地一級賽 | 1:27.39 | 16.02 m/s | 114 | 65 |
| 川崎 | 泥地 | 1400m | 重賞 / 公開賽 | 1:28.38 | 15.84 m/s | 94 | 310 |
| 川崎 | 泥地 | 1400m | A1班 | 1:28.72 | 15.78 m/s | 90 | 520 |
| 川崎 | 泥地 | 1400m | B1班 | 1:29.40 | 15.66 m/s | 76 | 1,180 |
| 川崎 | 泥地 | 1400m | B3班 | 1:29.86 | 15.58 m/s | 64 | 1,640 |
| 川崎 | 泥地 | 1400m | C1班 | 1:30.38 | 15.49 m/s | 56 | 3,420 |
| 川崎 | 泥地 | 1400m | C2班 | 1:30.91 | 15.40 m/s | 48 | 4,150 |
| 川崎 | 泥地 | 1400m | C3班 | 1:31.44 | 15.31 m/s | 40 | 2,890 |
| 川崎 | 泥地 | 1600m | JpnI 泥地一級賽 | 1:38.22 | 16.29 m/s | 114 | 78 |
| 川崎 | 泥地 | 1600m | A1班 | 1:40.88 | 15.86 m/s | 90 | 971 |
| 川崎 | 泥地 | 1600m | B1班 | 1:42.30 | 15.64 m/s | 76 | 1,237 |
| 川崎 | 泥地 | 1600m | C1班 | 1:44.49 | 15.31 m/s | 56 | 6,376 |
| 川崎 | 泥地 | 2000m | JpnI 泥地一級賽 | 2:04.07 | 16.12 m/s | 114 | 65 |
| 川崎 | 泥地 | 2000m | 重賞 / 公開賽 | 2:05.47 | 15.94 m/s | 94 | 310 |
| 川崎 | 泥地 | 2000m | A1班 | 2:05.94 | 15.88 m/s | 90 | 520 |
| 川崎 | 泥地 | 2000m | B1班 | 2:06.90 | 15.76 m/s | 76 | 1,180 |
| 川崎 | 泥地 | 2000m | B3班 | 2:07.55 | 15.68 m/s | 64 | 1,640 |
| 川崎 | 泥地 | 2000m | C1班 | 2:08.29 | 15.59 m/s | 56 | 3,420 |
| 川崎 | 泥地 | 2000m | C2班 | 2:09.03 | 15.50 m/s | 48 | 4,150 |
| 川崎 | 泥地 | 2000m | C3班 | 2:09.79 | 15.41 m/s | 40 | 2,890 |
各途程檔位偏差與有利跑法對照表 (川崎)
| 途程 | 內檔 (1–4檔) | 中檔 (5–8檔) | 外檔 (9檔+) | 最有利跑法與走位 | 賽道幾何與步速趨勢分析 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1400m (查看詳情 →) | 12.6% SR | 8.3% SR | 5.1% SR | 內檔及搶入一彎前領馬絕對優勢 | 起步距第一急彎極短,排 1 至 4 檔搶佔內欄的前領馬錄得 12.6% SR 的極高表現指標。 |
| 1600m (查看詳情 →) | 11.4% SR | 8.7% SR | 6.2% SR | 內至中檔靈活好位馬(全日本兩歲優駿) | 全日本兩歲優駿 (JpnI) 舞台,起步至一彎長達 400 米,但能貼內欄轉過四個急彎的前領好位馬依然最具優勢。 |
| 2000m (查看詳情 →) | 10.5% SR | 9% SR | 6.8% SR | 具轉彎機動力的好位及對面直路發力馬 | 需轉過六個急彎的耐力賽,馬匹必須具備極佳轉彎平衡力及於對面直路提前加速的機動性。 |
常見問題 (FAQ)
川崎競馬場 的 GLD 速勢評分與各班標準時間如何校準?
川崎競馬場(NAR)基準數據乃根據 GLD Racing 涵蓋 865,435 匹次官方賽績之實證班次基準資料庫(Par GLD)校準而成,完整列出 1400m 各班次標準完成時間、秒速 (m/s) 及 GLD 速勢基準評分。
川崎競馬場 的跑道幾何(直路長度與坡度)對檔位偏差有何影響?
川崎競馬場 採 左轉(逆時針)急彎跑道 設計,看台直路長 300.0m (Dirt)。於 1400m 途程中,內檔(1至4檔)錄得 12.6% SR,外檔(9檔或以外)為 5.1% SR,最利好「內檔及搶入一彎前領馬絕對優勢」。起步距第一急彎極短,排 1 至 4 檔搶佔內欄的前領馬錄得 12.6% SR 的極高表現指標。
川崎競馬場 的場地掛牌、移欄位置或沙地含水量如何影響速勢評分?
著名急促彎角 • 300米平坦直路 • 內檔及搶入第一彎道絕對優勢。GLD 速勢評分會自動剝離當日場地快慢偏差與步速消耗,讓馬迷可直接跨馬場、跨場地狀況精準比較馬匹往績。