馬場賽道結構與各班標準時間 (CLASS PAR) 深度指南 • NAR
浦和競馬場 (NAR) — 各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表
舉辦埼玉盃 (JpnI) 與浦和紀念賽 (JpnII) 的埼玉馬場,直路僅長 220 米為南關東最短。直路後追極難奏效,能否於三、四彎道搶佔前二位置 (高 EP) 與內檔之利決定勝負。
看台直路長度
220.0m (Shortest Straight in South Kanto)
轉向與圈形
左轉(逆時針)小圈跑道
跑道材質
泥地
高低起伏坡度
Flat 1200m tight oval with sharp 3rd/4th corners and a 220m stretch
各途程專屬數據指南(點擊切換途程) (浦和)
各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表 (浦和)
| 馬場名稱 | 場地 | 途程 | 班次 / 級別 | 標準完成時間 (Par Time) | 標準秒速 (m/s) | 基準 GLD 速勢分 | 樣本數 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 浦和 | 泥地 | 1400m | JpnI 泥地一級賽 | 1:26.70 | 16.15 m/s | 114 | 78 |
| 浦和 | 泥地 | 1400m | A1班 | 1:29.06 | 15.72 m/s | 90 | 971 |
| 浦和 | 泥地 | 1400m | B1班 | 1:30.33 | 15.50 m/s | 76 | 1,237 |
| 浦和 | 泥地 | 1400m | C1班 | 1:32.28 | 15.17 m/s | 56 | 6,376 |
| 浦和 | 泥地 | 1500m | JpnI 泥地一級賽 | 1:33.40 | 16.06 m/s | 114 | 65 |
| 浦和 | 泥地 | 1500m | 重賞 / 公開賽 | 1:34.46 | 15.88 m/s | 94 | 310 |
| 浦和 | 泥地 | 1500m | A1班 | 1:34.82 | 15.82 m/s | 90 | 520 |
| 浦和 | 泥地 | 1500m | B1班 | 1:35.54 | 15.70 m/s | 76 | 1,180 |
| 浦和 | 泥地 | 1500m | B3班 | 1:36.03 | 15.62 m/s | 64 | 1,640 |
| 浦和 | 泥地 | 1500m | C1班 | 1:36.59 | 15.53 m/s | 56 | 3,420 |
| 浦和 | 泥地 | 1500m | C2班 | 1:37.15 | 15.44 m/s | 48 | 4,150 |
| 浦和 | 泥地 | 1500m | C3班 | 1:37.72 | 15.35 m/s | 40 | 2,890 |
| 浦和 | 泥地 | 2000m | JpnI 泥地一級賽 | 2:04.22 | 16.10 m/s | 114 | 65 |
| 浦和 | 泥地 | 2000m | 重賞 / 公開賽 | 2:05.63 | 15.92 m/s | 94 | 310 |
| 浦和 | 泥地 | 2000m | A1班 | 2:06.10 | 15.86 m/s | 90 | 520 |
| 浦和 | 泥地 | 2000m | B1班 | 2:07.06 | 15.74 m/s | 76 | 1,180 |
| 浦和 | 泥地 | 2000m | B3班 | 2:07.71 | 15.66 m/s | 64 | 1,640 |
| 浦和 | 泥地 | 2000m | C1班 | 2:08.45 | 15.57 m/s | 56 | 3,420 |
| 浦和 | 泥地 | 2000m | C2班 | 2:09.20 | 15.48 m/s | 48 | 4,150 |
| 浦和 | 泥地 | 2000m | C3班 | 2:09.95 | 15.39 m/s | 40 | 2,890 |
各途程檔位偏差與有利跑法對照表 (浦和)
| 途程 | 內檔 (1–4檔) | 中檔 (5–8檔) | 外檔 (9檔+) | 最有利跑法與走位 | 賽道幾何與步速趨勢分析 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1400m (查看詳情 →) | 13.4% SR | 8.1% SR | 4.4% SR | 1至4檔內欄快放及前領馬(埼玉盃) | 埼玉盃 (JpnI) 賽道,於第四彎道前口袋起步後隨即入彎,排 1 至 4 檔的前領快馬佔盡優勢。 |
| 1500m (查看詳情 →) | 11.8% SR | 8.6% SR | 5.7% SR | 前領及貼欄好位馬 | 口袋起步距一彎較 1400 米充裕,但因直路僅 220 米,轉入直路時守於前三位的馬匹依然穩佔上風。 |
| 2000m (查看詳情 →) | 11% SR | 8.8% SR | 6.3% SR | 前領及對面直路提前捲上馬(浦和紀念賽) | 浦和紀念賽 (JpnII) 六彎賽道,後上馬必須於最後 600 米對面直路提前發力捲上,方能克服 220 米短直路。 |
常見問題 (FAQ)
浦和競馬場 的 GLD 速勢評分與各班標準時間如何校準?
浦和競馬場(NAR)基準數據乃根據 GLD Racing 涵蓋 865,435 匹次官方賽績之實證班次基準資料庫(Par GLD)校準而成,完整列出 1400m 各班次標準完成時間、秒速 (m/s) 及 GLD 速勢基準評分。
浦和競馬場 的跑道幾何(直路長度與坡度)對檔位偏差有何影響?
浦和競馬場 採 左轉(逆時針)小圈跑道 設計,看台直路長 220.0m (Shortest Straight in South Kanto)。於 1400m 途程中,內檔(1至4檔)錄得 13.4% SR,外檔(9檔或以外)為 4.4% SR,最利好「1至4檔內欄快放及前領馬(埼玉盃)」。埼玉盃 (JpnI) 賽道,於第四彎道前口袋起步後隨即入彎,排 1 至 4 檔的前領快馬佔盡優勢。
浦和競馬場 的場地掛牌、移欄位置或沙地含水量如何影響速勢評分?
南關東最短220米直路 • 三四彎道前領群絕對優勢 • 內檔快放偏差極大。GLD 速勢評分會自動剝離當日場地快慢偏差與步速消耗,讓馬迷可直接跨馬場、跨場地狀況精準比較馬匹往績。