馬場賽道結構與各班標準時間 (CLASS PAR) 深度指南 • JRA
東京競馬場 (JRA) — 各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表
位於東京府中市的日本最高殿堂級馬場,擁有長達 525.9 米的草地大直路與 2.1 米持續上坡段,以及全日本最長的 501.6 米泥地直路,極度考驗馬匹的 GLD 速勢評分與末段 600 米衝刺力 (LP)。
看台直路長度
525.9m (Turf) / 501.6m (Dirt)
轉向與圈形
左轉(逆時針)
跑道材質
草地及泥地
高低起伏坡度
2.1m homestretch uphill climb (Turf) / 2.4m (Dirt)
各途程專屬數據指南(點擊切換途程) (東京)
各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表 (東京)
| 馬場名稱 | 場地 | 途程 | 班次 / 級別 | 標準完成時間 (Par Time) | 標準秒速 (m/s) | 基準 GLD 速勢分 | 樣本數 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 草地 | 1400m | 一級賽 (G1) | 1:20.28 | 17.44 m/s | 118 | 185 |
| 東京 | 草地 | 1400m | 二級賽 (G2) | 1:20.60 | 17.37 m/s | 114 | 260 |
| 東京 | 草地 | 1400m | 三級賽 (G3) | 1:20.83 | 17.32 m/s | 104 | 410 |
| 東京 | 草地 | 1400m | 公開賽 / 表列賽 | 1:21.07 | 17.27 m/s | 98 | 480 |
| 東京 | 草地 | 1400m | 三勝班 | 1:21.30 | 17.22 m/s | 92 | 1,240 |
| 東京 | 草地 | 1400m | 二勝班 | 1:21.59 | 17.16 m/s | 84 | 2,650 |
| 東京 | 草地 | 1400m | 一勝班 | 1:21.87 | 17.10 m/s | 76 | 5,200 |
| 東京 | 草地 | 1400m | 未勝利賽 | 1:22.26 | 17.02 m/s | 62 | 6,400 |
| 東京 | 草地 | 1600m | 一級賽 (G1) | 1:33.67 | 17.08 m/s | 118 | 133 |
| 東京 | 草地 | 1600m | 二級賽 (G2) | 1:33.92 | 17.04 m/s | 114 | 211 |
| 東京 | 草地 | 1600m | 三級賽 (G3) | 1:33.54 | 17.11 m/s | 104 | 394 |
| 東京 | 草地 | 1600m | 公開賽 / 表列賽 | 1:33.85 | 17.05 m/s | 98 | 421 |
| 東京 | 草地 | 1600m | 三勝班 | 1:33.95 | 17.03 m/s | 92 | 1,224 |
| 東京 | 草地 | 1600m | 二勝班 | 1:34.30 | 16.97 m/s | 84 | 2,691 |
| 東京 | 草地 | 1600m | 一勝班 | 1:34.55 | 16.92 m/s | 76 | 5,336 |
| 東京 | 草地 | 1600m | 未勝利賽 | 1:34.92 | 16.86 m/s | 62 | 6,735 |
| 東京 | 泥地 | 1600m | 一級賽 (G1) | 1:36.73 | 16.54 m/s | 118 | 133 |
| 東京 | 泥地 | 1600m | 三級賽 (G3) | 1:36.59 | 16.57 m/s | 104 | 394 |
| 東京 | 泥地 | 1600m | 三勝班 | 1:37.03 | 16.49 m/s | 92 | 1,224 |
| 東京 | 泥地 | 1600m | 二勝班 | 1:37.40 | 16.43 m/s | 84 | 2,691 |
| 東京 | 泥地 | 1600m | 一勝班 | 1:37.66 | 16.38 m/s | 76 | 5,336 |
| 東京 | 草地 | 2000m | 一級賽 (G1) | 2:00.17 | 16.64 m/s | 118 | 133 |
| 東京 | 草地 | 2000m | 二級賽 (G2) | 2:00.50 | 16.60 m/s | 114 | 211 |
| 東京 | 草地 | 2000m | 三勝班 | 2:00.54 | 16.59 m/s | 92 | 1,224 |
| 東京 | 草地 | 2000m | 二勝班 | 2:01.00 | 16.53 m/s | 84 | 2,691 |
| 東京 | 草地 | 2000m | 一勝班 | 2:01.32 | 16.48 m/s | 76 | 5,336 |
| 東京 | 草地 | 2400m | 一級賽 (G1) | 2:25.39 | 16.51 m/s | 118 | 133 |
| 東京 | 草地 | 2400m | 二級賽 (G2) | 2:25.79 | 16.46 m/s | 114 | 211 |
| 東京 | 草地 | 2400m | 二勝班 | 2:26.40 | 16.39 m/s | 84 | 2,691 |
各途程檔位偏差與有利跑法對照表 (東京)
| 途程 | 內檔 (1–4檔) | 中檔 (5–8檔) | 外檔 (9檔+) | 最有利跑法與走位 | 賽道幾何與步速趨勢分析 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1400m (查看詳情 →) | 8.8% SR | 9.6% SR | 8.3% SR | 好位跟前 (OP) 及持續後上馬 | 步速偏快的 1400 米混合途程,守於第 4 至 8 位並在直路上坡段交出強勁末段的馬匹表現最佳。 |
| 1600m (查看詳情 →) | 8.9% SR | 9.4% SR | 9.8% SR | 草地:高末段後上馬 | 泥地:外檔順放好位馬 | 草地 1600 米檔位偏差極低;泥地 1600 米則因草地起步設計,外檔(6 至 8 枠)可多跑約 30 米草地而具備明顯前速優勢。 |
| 2000m (查看詳情 →) | 10.6% SR | 8.9% SR | 6.4% SR | 內至中檔好位及中游馬 | 秋季天皇賞經典口袋起步點,距第一急彎僅約 130 米,外檔極易蝕位,排 1 至 5 枠的好位馬優勢顯著。 |
| 2400m (查看詳情 →) | 10.4% SR | 9.1% SR | 7.2% SR | 貼欄留力及頂級末段衝刺 (LP) | 日本打吡及日本盃舞台,1 至 3 枠馬匹可於四個彎道全程貼欄節省腳程,並在 525.9 米長直路施展最強末段衝刺。 |
常見問題 (FAQ)
東京競馬場 的 GLD 速勢評分與各班標準時間如何校準?
東京競馬場(JRA)基準數據乃根據 GLD Racing 涵蓋 865,435 匹次官方賽績之實證班次基準資料庫(Par GLD)校準而成,完整列出 1400m 各班次標準完成時間、秒速 (m/s) 及 GLD 速勢基準評分。
東京競馬場 的跑道幾何(直路長度與坡度)對檔位偏差有何影響?
東京競馬場 採 左轉(逆時針) 設計,看台直路長 525.9m (Turf) / 501.6m (Dirt)。於 1400m 途程中,內檔(1至4檔)錄得 8.8% SR,外檔(9檔或以外)為 8.3% SR,最利好「好位跟前 (OP) 及持續後上馬」。步速偏快的 1400 米混合途程,守於第 4 至 8 位並在直路上坡段交出強勁末段的馬匹表現最佳。
東京競馬場 的場地掛牌、移欄位置或沙地含水量如何影響速勢評分?
A至D跑道移欄 • 草地彈性值 9.2–10.6 • 泥地1600米外檔草地起步口袋。GLD 速勢評分會自動剝離當日場地快慢偏差與步速消耗,讓馬迷可直接跨馬場、跨場地狀況精準比較馬匹往績。