馬場賽道結構與各班標準時間 (CLASS PAR) 深度指南 • JRA
阪神競馬場 (JRA) — 各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表
關西旗艦級雙圈馬場,櫻花賞所在的外圈草地(473.6 米長直路)極利高 LP 後上馬衝刺;寶塚紀念賽所在的內圈草地(356.5 米直路)則考驗耐力與機動走位。
看台直路長度
473.6m (Outer Turf) / 356.5m (Inner Turf) / 352.7m (Dirt)
轉向與圈形
右轉(順時針)
跑道材質
草地及泥地
高低起伏坡度
1.8m sharp uphill climb inside the final 200m
各途程專屬數據指南(點擊切換途程) (阪神)
各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表 (阪神)
| 馬場名稱 | 場地 | 途程 | 班次 / 級別 | 標準完成時間 (Par Time) | 標準秒速 (m/s) | 基準 GLD 速勢分 | 樣本數 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 草地 | 1200m | 一級賽 (G1) | 1:07.45 | 17.79 m/s | 118 | 185 |
| 阪神 | 草地 | 1200m | 二級賽 (G2) | 1:07.72 | 17.72 m/s | 114 | 260 |
| 阪神 | 草地 | 1200m | 三級賽 (G3) | 1:07.91 | 17.67 m/s | 104 | 410 |
| 阪神 | 草地 | 1200m | 公開賽 / 表列賽 | 1:08.10 | 17.62 m/s | 98 | 480 |
| 阪神 | 草地 | 1200m | 三勝班 | 1:08.30 | 17.57 m/s | 92 | 1,240 |
| 阪神 | 草地 | 1200m | 二勝班 | 1:08.53 | 17.51 m/s | 84 | 2,650 |
| 阪神 | 草地 | 1200m | 一勝班 | 1:08.77 | 17.45 m/s | 76 | 5,200 |
| 阪神 | 草地 | 1200m | 未勝利賽 | 1:09.08 | 17.37 m/s | 62 | 6,400 |
| 阪神 | 草地 | 1600m | 一級賽 (G1) | 1:33.67 | 17.08 m/s | 118 | 133 |
| 阪神 | 草地 | 1600m | 二級賽 (G2) | 1:33.92 | 17.04 m/s | 114 | 211 |
| 阪神 | 草地 | 1600m | 三勝班 | 1:33.95 | 17.03 m/s | 92 | 1,224 |
| 阪神 | 草地 | 1600m | 一勝班 | 1:34.55 | 16.92 m/s | 76 | 5,336 |
| 阪神 | 草地 | 2000m | 一級賽 (G1) | 1:58.34 | 16.90 m/s | 118 | 185 |
| 阪神 | 草地 | 2000m | 二級賽 (G2) | 1:58.84 | 16.83 m/s | 114 | 260 |
| 阪神 | 草地 | 2000m | 三級賽 (G3) | 1:59.19 | 16.78 m/s | 104 | 410 |
| 阪神 | 草地 | 2000m | 公開賽 / 表列賽 | 1:59.55 | 16.73 m/s | 98 | 480 |
| 阪神 | 草地 | 2000m | 三勝班 | 1:59.90 | 16.68 m/s | 92 | 1,240 |
| 阪神 | 草地 | 2000m | 二勝班 | 2:00.34 | 16.62 m/s | 84 | 2,650 |
| 阪神 | 草地 | 2000m | 一勝班 | 2:00.77 | 16.56 m/s | 76 | 5,200 |
| 阪神 | 草地 | 2000m | 未勝利賽 | 2:01.36 | 16.48 m/s | 62 | 6,400 |
| 阪神 | 草地 | 2200m | 一級賽 (G1) | 2:10.87 | 16.81 m/s | 118 | 185 |
| 阪神 | 草地 | 2200m | 二級賽 (G2) | 2:11.42 | 16.74 m/s | 114 | 260 |
| 阪神 | 草地 | 2200m | 三級賽 (G3) | 2:11.82 | 16.69 m/s | 104 | 410 |
| 阪神 | 草地 | 2200m | 公開賽 / 表列賽 | 2:12.21 | 16.64 m/s | 98 | 480 |
| 阪神 | 草地 | 2200m | 三勝班 | 2:12.61 | 16.59 m/s | 92 | 1,240 |
| 阪神 | 草地 | 2200m | 二勝班 | 2:13.09 | 16.53 m/s | 84 | 2,650 |
| 阪神 | 草地 | 2200m | 一勝班 | 2:13.58 | 16.47 m/s | 76 | 5,200 |
| 阪神 | 草地 | 2200m | 未勝利賽 | 2:14.23 | 16.39 m/s | 62 | 6,400 |
各途程檔位偏差與有利跑法對照表 (阪神)
| 途程 | 內檔 (1–4檔) | 中檔 (5–8檔) | 外檔 (9檔+) | 最有利跑法與走位 | 賽道幾何與步速趨勢分析 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1200m (查看詳情 →) | 10.8% SR | 8.9% SR | 6.7% SR | 內圈貼欄前領及好位馬 | 使用內圈跑道,排內檔節省腳程並具攀越終點前 1.8 米急坡力量的前領好位馬表現最佳。 |
| 1600m (查看詳情 →) | 8.7% SR | 9.5% SR | 8.4% SR | 外圈高 LP 外疊衝刺馬 | 櫻花賞外圈賽道,寬闊彎道配 473.6 米長直路,檔位偏差極低,具備頂級末段指數 (LP) 的後上馬佔盡優勢。 |
| 2000m (查看詳情 →) | 10.4% SR | 9% SR | 7.1% SR | 內圈好位及持續前領馬 | 大阪盃內圈四彎賽道,兩度經過上坡段,轉入直路時守於前五位的好位馬表現最為出色。 |
| 2200m (查看詳情 →) | 9.3% SR | 9.4% SR | 8.6% SR | 耐力型好位及變化地後上馬 | 寶塚紀念賽道,前段步速偏快且常遇季風雨季變化場地,極考驗耐力與爛地血統適性。 |
常見問題 (FAQ)
阪神競馬場 的 GLD 速勢評分與各班標準時間如何校準?
阪神競馬場(JRA)基準數據乃根據 GLD Racing 涵蓋 865,435 匹次官方賽績之實證班次基準資料庫(Par GLD)校準而成,完整列出 1200m 各班次標準完成時間、秒速 (m/s) 及 GLD 速勢基準評分。
阪神競馬場 的跑道幾何(直路長度與坡度)對檔位偏差有何影響?
阪神競馬場 採 右轉(順時針) 設計,看台直路長 473.6m (Outer Turf) / 356.5m (Inner Turf) / 352.7m (Dirt)。於 1200m 途程中,內檔(1至4檔)錄得 10.8% SR,外檔(9檔或以外)為 6.7% SR,最利好「內圈貼欄前領及好位馬」。使用內圈跑道,排內檔節省腳程並具攀越終點前 1.8 米急坡力量的前領好位馬表現最佳。
阪神競馬場 的場地掛牌、移欄位置或沙地含水量如何影響速勢評分?
A及B跑道移欄 • 外圈直路長473.6米 • 終點前1.8米急坡。GLD 速勢評分會自動剝離當日場地快慢偏差與步速消耗,讓馬迷可直接跨馬場、跨場地狀況精準比較馬匹往績。