馬場賽道結構與各班標準時間 (CLASS PAR) 深度指南 • KRA
釜山慶南馬場 (부산경남경마공원) (KRA) — 各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表
較首爾更為寬闊的大圈沙地馬場,擁有全韓最長的 460 米看台直路。檔位偏差明顯較低,具備強勁末段 600 米 (G3F) 衝刺力的中外檔好位及後上馬極具威脅。
看台直路長度
460.0m (Longest Sand Straight in Korea)
轉向與圈形
左轉(逆時針)
跑道材質
沙地跑道(8厘米沙墊層)
高低起伏坡度
Wide, sweeping turns into a long 460m stamina-testing homestretch
各途程專屬數據指南(點擊切換途程) (釜山慶南)
各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表 (釜山慶南)
| 馬場名稱 | 場地 | 途程 | 班次 / 級別 | 標準完成時間 (Par Time) | 標準秒速 (m/s) | 基準 GLD 速勢分 | 樣本數 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 釜山慶南 | 沙地 | 1000m | 四班 (4등급) | 1:00.50 | 16.53 m/s | 66 | 26 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 1000m | 五班 (5등급) | 1:00.85 | 16.43 m/s | 58 | 50 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 1000m | 六班 (6등급) | 1:01.35 | 16.30 m/s | 50 | 248 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 1200m | 一班 (1등급) | 1:12.35 | 16.59 m/s | 90 | 38 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 1200m | 二班 (2등급) | 1:12.75 | 16.49 m/s | 82 | 60 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 1200m | 三班 (3등급) | 1:13.30 | 16.37 m/s | 74 | 132 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 1200m | 四班 (4등급) | 1:13.80 | 16.26 m/s | 66 | 296 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 1200m | 五班 (5등급) | 1:14.50 | 16.11 m/s | 58 | 326 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 1200m | 六班 (6등급) | 1:15.20 | 15.96 m/s | 50 | 567 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 1400m | 一班 (1등급) | 1:25.50 | 16.37 m/s | 90 | 42 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 1400m | 二班 (2등급) | 1:26.20 | 16.24 m/s | 82 | 63 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 1400m | 三班 (3등급) | 1:26.70 | 16.15 m/s | 74 | 141 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 1400m | 四班 (4등급) | 1:27.10 | 16.07 m/s | 66 | 252 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 1400m | 五班 (5등급) | 1:27.80 | 15.95 m/s | 58 | 297 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 1400m | 六班 (6등급) | 1:28.90 | 15.75 m/s | 50 | 260 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 1600m | 一班 (1등급) | 1:38.80 | 16.19 m/s | 90 | 13 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 1600m | 二班 (2등급) | 1:39.70 | 16.05 m/s | 82 | 23 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 1600m | 三班 (3등급) | 1:40.10 | 15.98 m/s | 74 | 89 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 1600m | 四班 (4등급) | 1:40.95 | 15.85 m/s | 66 | 254 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 1600m | 五班 (5등급) | 1:41.80 | 15.72 m/s | 58 | 222 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 1600m | 六班 (6등급) | 1:43.00 | 15.53 m/s | 50 | 182 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 1800m | 一班 (1등급) | 1:53.70 | 15.83 m/s | 90 | 36 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 1800m | 二班 (2등급) | 1:54.60 | 15.71 m/s | 82 | 70 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 1800m | 三班 (3등급) | 1:55.80 | 15.54 m/s | 74 | 198 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 1800m | 四班 (4등급) | 1:56.60 | 15.44 m/s | 66 | 241 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 1800m | 五班 (5등급) | 1:57.50 | 15.32 m/s | 58 | 114 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 1800m | 六班 (6등급) | 1:49.09 | 16.50 m/s | 50 | 0 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 2000m | 一班 (1등급) | 2:07.30 | 15.71 m/s | 90 | 34 |
| 釜山慶南 | 沙地 | 2000m | 二班 (2등급) | 2:08.75 | 15.53 m/s | 82 | 26 |
各途程檔位偏差與有利跑法對照表 (釜山慶南)
| 途程 | 內檔 (1–4檔) | 中檔 (5–8檔) | 外檔 (9檔+) | 最有利跑法與走位 | 賽道幾何與步速趨勢分析 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1000m (查看詳情 →) | 11.4% SR | 8.9% SR | 6.2% SR | S1F 前領及好位突圍馬 | 彎道寬緩配 460 米長直路,守於第 2 至 5 位的好位馬極易於直路挑戰前領馬。 |
| 1200m (查看詳情 →) | 10.3% SR | 9.1% SR | 6.9% SR | 好位跟前及 S1F/G3F 均衡型馬匹 | 相比首爾 1200 米,釜山 460 米長直路對中外檔更為公平,兼具前速與末段 G3F 衝刺力的馬匹表現最佳。 |
| 1400m (查看詳情 →) | 9.8% SR | 9.2% SR | 7.3% SR | 好位至中游 G3F 強勁後上馬 | 長對面直路接寬闊單彎,檔位偏差極低,最能真實反映馬匹的 GLD 速勢評分與 G3F 後勁。 |
| 1600m (查看詳情 →) | 9.6% SR | 9.1% SR | 7.4% SR | 走勢均衡・利好末段 G3F 後上馬 | 釜山招牌一哩途程,460 米長直路讓中外檔具備強勁 G3F 末段的後上馬從容追越。 |
| 1800m (查看詳情 →) | 9.5% SR | 9.2% SR | 7.6% SR | 好位至中游耐力型後上馬 | 兩彎中長途賽,一旦前段爭先過快,前領馬極易於 460 米直路最後 200 米力弱,留力後上馬大派用場。 |
| 2000m (查看詳情 →) | 9.4% SR | 9.1% SR | 7.8% SR | 大賽級長途耐力後上馬(釜山廣域市長盃) | 釜山廣域市長盃等大賽途程,考驗頂級 GLD 速勢評分與最後 600 米 (G3F) 的持續耐力。 |
常見問題 (FAQ)
釜山慶南馬場 (부산경남경마공원) 的 GLD 速勢評分與各班標準時間如何校準?
釜山慶南馬場 (부산경남경마공원)(KRA)基準數據乃根據 GLD Racing 涵蓋 865,435 匹次官方賽績之實證班次基準資料庫(Par GLD)校準而成,完整列出 1000m 各班次標準完成時間、秒速 (m/s) 及 GLD 速勢基準評分。
釜山慶南馬場 (부산경남경마공원) 的跑道幾何(直路長度與坡度)對檔位偏差有何影響?
釜山慶南馬場 (부산경남경마공원) 採 左轉(逆時針) 設計,看台直路長 460.0m (Longest Sand Straight in Korea)。於 1000m 途程中,內檔(1至4檔)錄得 11.4% SR,外檔(9檔或以外)為 6.2% SR,最利好「S1F 前領及好位突圍馬」。彎道寬緩配 460 米長直路,守於第 2 至 5 位的好位馬極易於直路挑戰前領馬。
釜山慶南馬場 (부산경남경마공원) 的場地掛牌、移欄位置或沙地含水量如何影響速勢評分?
全韓最長460米直路 • 寬闊彎道半徑 • 末段G3F衝刺力與沙地含水量(3%–20%)並重。GLD 速勢評分會自動剝離當日場地快慢偏差與步速消耗,讓馬迷可直接跨馬場、跨場地狀況精準比較馬匹往績。