馬場賽道結構與各班標準時間 (CLASS PAR) 深度指南 • JRA
京都競馬場 (JRA) — 各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表
以第三彎道高低差達 4.3 米的「淀之坂」聞名,馬匹於對面直路上坡後順勢下衝,進入完全平坦的 403.7 米大直路,極利具備長途持續加速力的好位馬。
看台直路長度
403.7m (Outer Turf) / 328.4m (Inner Turf) / 329.1m (Dirt)
轉向與圈形
右轉(順時針)
跑道材質
草地及泥地
高低起伏坡度
4.3m 3rd-corner hill crest ("Yodo Slope") into a completely flat stretch
各途程專屬數據指南(點擊切換途程) (京都)
各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表 (京都)
| 馬場名稱 | 場地 | 途程 | 班次 / 級別 | 標準完成時間 (Par Time) | 標準秒速 (m/s) | 基準 GLD 速勢分 | 樣本數 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 草地 | 1200m | 一級賽 (G1) | 1:07.42 | 17.80 m/s | 118 | 185 |
| 京都 | 草地 | 1200m | 二級賽 (G2) | 1:07.68 | 17.73 m/s | 114 | 260 |
| 京都 | 草地 | 1200m | 三級賽 (G3) | 1:07.87 | 17.68 m/s | 104 | 410 |
| 京都 | 草地 | 1200m | 公開賽 / 表列賽 | 1:08.07 | 17.63 m/s | 98 | 480 |
| 京都 | 草地 | 1200m | 三勝班 | 1:08.26 | 17.58 m/s | 92 | 1,240 |
| 京都 | 草地 | 1200m | 二勝班 | 1:08.49 | 17.52 m/s | 84 | 2,650 |
| 京都 | 草地 | 1200m | 一勝班 | 1:08.73 | 17.46 m/s | 76 | 5,200 |
| 京都 | 草地 | 1200m | 未勝利賽 | 1:09.04 | 17.38 m/s | 62 | 6,400 |
| 京都 | 草地 | 1600m | 一級賽 (G1) | 1:33.67 | 17.08 m/s | 118 | 133 |
| 京都 | 草地 | 1600m | 二級賽 (G2) | 1:33.92 | 17.04 m/s | 114 | 211 |
| 京都 | 草地 | 1600m | 三勝班 | 1:33.95 | 17.03 m/s | 92 | 1,224 |
| 京都 | 草地 | 1600m | 一勝班 | 1:34.55 | 16.92 m/s | 76 | 5,336 |
| 京都 | 草地 | 2000m | 一級賽 (G1) | 1:58.27 | 16.91 m/s | 118 | 185 |
| 京都 | 草地 | 2000m | 二級賽 (G2) | 1:58.76 | 16.84 m/s | 114 | 260 |
| 京都 | 草地 | 2000m | 三級賽 (G3) | 1:59.12 | 16.79 m/s | 104 | 410 |
| 京都 | 草地 | 2000m | 公開賽 / 表列賽 | 1:59.47 | 16.74 m/s | 98 | 480 |
| 京都 | 草地 | 2000m | 三勝班 | 1:59.83 | 16.69 m/s | 92 | 1,240 |
| 京都 | 草地 | 2000m | 二勝班 | 2:00.26 | 16.63 m/s | 84 | 2,650 |
| 京都 | 草地 | 2000m | 一勝班 | 2:00.70 | 16.57 m/s | 76 | 5,200 |
| 京都 | 草地 | 2000m | 未勝利賽 | 2:01.29 | 16.49 m/s | 62 | 6,400 |
| 京都 | 草地 | 2400m | 一級賽 (G1) | 2:22.94 | 16.79 m/s | 118 | 185 |
| 京都 | 草地 | 2400m | 二級賽 (G2) | 2:23.54 | 16.72 m/s | 114 | 260 |
| 京都 | 草地 | 2400m | 三級賽 (G3) | 2:23.97 | 16.67 m/s | 104 | 410 |
| 京都 | 草地 | 2400m | 公開賽 / 表列賽 | 2:24.40 | 16.62 m/s | 98 | 480 |
| 京都 | 草地 | 2400m | 三勝班 | 2:24.84 | 16.57 m/s | 92 | 1,240 |
| 京都 | 草地 | 2400m | 二勝班 | 2:25.37 | 16.51 m/s | 84 | 2,650 |
| 京都 | 草地 | 2400m | 一勝班 | 2:25.90 | 16.45 m/s | 76 | 5,200 |
| 京都 | 草地 | 2400m | 未勝利賽 | 2:26.61 | 16.37 m/s | 62 | 6,400 |
各途程檔位偏差與有利跑法對照表 (京都)
| 途程 | 內檔 (1–4檔) | 中檔 (5–8檔) | 外檔 (9檔+) | 最有利跑法與走位 | 賽道幾何與步速趨勢分析 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1200m (查看詳情 →) | 10.9% SR | 8.8% SR | 6.5% SR | 內檔前領及貼欄好位馬 | 採用內圈跑道(328.4 米平坦直路),內檔前領及好位馬轉彎不蝕位,極易一氣呵成。 |
| 1600m (查看詳情 →) | 9.8% SR | 9.1% SR | 7.6% SR | 外圈三彎下坡加速好位馬 | 一哩冠軍賽外圈賽道,馬匹利用第三彎道 4.3 米下坡提速,在平坦 403.7 米直路維持高速者佔優。 |
| 2000m (查看詳情 →) | 11.2% SR | 8.7% SR | 6.1% SR | 內圈前領及貼欄好位馬 | 秋華賞內圈四彎賽道,直路僅 328.4 米,外疊後上馬較難追及,內檔守好位馬優勢明顯。 |
| 2400m (查看詳情 →) | 9.5% SR | 9.3% SR | 7.8% SR | 外圈長途持續加速及後上馬 | 外圈 2400 米長途賽,馬匹普遍由最後 800 米坡頂開始長途加速,考驗耐力與高末段指數 (LP)。 |
常見問題 (FAQ)
京都競馬場 的 GLD 速勢評分與各班標準時間如何校準?
京都競馬場(JRA)基準數據乃根據 GLD Racing 涵蓋 865,435 匹次官方賽績之實證班次基準資料庫(Par GLD)校準而成,完整列出 1200m 各班次標準完成時間、秒速 (m/s) 及 GLD 速勢基準評分。
京都競馬場 的跑道幾何(直路長度與坡度)對檔位偏差有何影響?
京都競馬場 採 右轉(順時針) 設計,看台直路長 403.7m (Outer Turf) / 328.4m (Inner Turf) / 329.1m (Dirt)。於 1200m 途程中,內檔(1至4檔)錄得 10.9% SR,外檔(9檔或以外)為 6.5% SR,最利好「內檔前領及貼欄好位馬」。採用內圈跑道(328.4 米平坦直路),內檔前領及好位馬轉彎不蝕位,極易一氣呵成。
京都競馬場 的場地掛牌、移欄位置或沙地含水量如何影響速勢評分?
A至D跑道移欄 • 第三彎道 4.3 米斜坡(淀之坂)下坡加速 • 直路完全平坦。GLD 速勢評分會自動剝離當日場地快慢偏差與步速消耗,讓馬迷可直接跨馬場、跨場地狀況精準比較馬匹往績。