馬場賽道結構與各班標準時間 (CLASS PAR) 深度指南 • HKJC
沙田馬場 (HKJC) — 各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表
香港國際賽事與冠軍賽馬日的主場館,擁有周長 1899 米的寬闊草地跑道、430 米看台大直路、10 至 14 檔外欄佔優的 1000 米直路賽道,以及極利前領快馬的全天候泥地跑道 (AWT)。
看台直路長度
430.0m (Turf) / 380.0m (All-Weather Track)
轉向與圈形
右轉(順時針)及1000米直路
跑道材質
草地及全天候泥地 (AWT)
高低起伏坡度
Flat championship 1899m turf circumference with slight home-turn banking
各途程專屬數據指南(點擊切換途程) (沙田)
各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表 (沙田)
| 馬場名稱 | 場地 | 途程 | 班次 / 級別 | 標準完成時間 (Par Time) | 標準秒速 (m/s) | 基準 GLD 速勢分 | 樣本數 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 沙田 | 草地 | 1000m | 三級賽 (G3) | 0:55.94 | 17.88 m/s | 104 | 10 |
| 沙田 | 草地 | 1000m | 第一班 (Class 1) | 0:55.53 | 17.91 m/s | 105 | 2 |
| 沙田 | 草地 | 1000m | 第二班 (Class 2) | 0:56.19 | 17.80 m/s | 90 | 12 |
| 沙田 | 草地 | 1000m | 第三班 (Class 3) | 0:56.46 | 17.71 m/s | 75 | 61 |
| 沙田 | 草地 | 1000m | 第四班 (Class 4) | 0:56.64 | 17.66 m/s | 54 | 84 |
| 沙田 | 草地 | 1000m | 新馬賽 (Griffin) | 0:56.96 | 17.56 m/s | 50 | 13 |
| 沙田 | 草地 | 1000m | 第五班 (Class 5) | 0:57.41 | 17.27 m/s | 34 | 2 |
| 沙田 | 草地 | 1200m | 一級賽 (G1) | 1:08.12 | 17.62 m/s | 118 | 12 |
| 沙田 | 草地 | 1200m | 二級賽 (G2) | 1:07.78 | 17.70 m/s | 115 | 11 |
| 沙田 | 草地 | 1200m | 三級賽 (G3) | 1:08.00 | 17.65 m/s | 104 | 5 |
| 沙田 | 草地 | 1200m | 第一班 (Class 1) | 1:08.28 | 17.57 m/s | 105 | 11 |
| 沙田 | 草地 | 1200m | 第二班 (Class 2) | 1:08.77 | 17.45 m/s | 90 | 44 |
| 沙田 | 草地 | 1200m | 第三班 (Class 3) | 1:09.03 | 17.38 m/s | 75 | 186 |
| 沙田 | 草地 | 1200m | 第四班 (Class 4) | 1:09.36 | 17.30 m/s | 54 | 300 |
| 沙田 | 草地 | 1200m | 新馬賽 (Griffin) | 1:09.77 | 17.20 m/s | 50 | 10 |
| 沙田 | 草地 | 1200m | 第五班 (Class 5) | 1:09.76 | 17.20 m/s | 34 | 53 |
| 沙田 | 全天候泥地 | 1200m | 第一班 (Class 1) | 1:08.46 | 17.51 m/s | 105 | 2 |
| 沙田 | 全天候泥地 | 1200m | 第二班 (Class 2) | 1:08.31 | 17.57 m/s | 90 | 13 |
| 沙田 | 全天候泥地 | 1200m | 第三班 (Class 3) | 1:08.40 | 17.54 m/s | 75 | 58 |
| 沙田 | 全天候泥地 | 1200m | 第四班 (Class 4) | 1:09.02 | 17.39 m/s | 54 | 92 |
| 沙田 | 全天候泥地 | 1200m | 第五班 (Class 5) | 1:09.60 | 17.24 m/s | 34 | 41 |
| 沙田 | 草地 | 1400m | 一級賽 (G1) | 1:21.25 | 17.23 m/s | 118 | 4 |
| 沙田 | 草地 | 1400m | 三級賽 (G3) | 1:21.15 | 17.25 m/s | 104 | 13 |
| 沙田 | 草地 | 1400m | 第一班 (Class 1) | 1:21.59 | 17.16 m/s | 105 | 10 |
| 沙田 | 草地 | 1400m | 第二班 (Class 2) | 1:21.46 | 17.19 m/s | 90 | 55 |
| 沙田 | 草地 | 1400m | 第三班 (Class 3) | 1:21.72 | 17.13 m/s | 75 | 182 |
| 沙田 | 草地 | 1400m | 第四班 (Class 4) | 1:22.02 | 17.07 m/s | 54 | 289 |
| 沙田 | 草地 | 1400m | 第五班 (Class 5) | 1:22.42 | 16.99 m/s | 34 | 93 |
| 沙田 | 草地 | 1600m | 一級賽 (G1) | 1:33.44 | 17.12 m/s | 118 | 14 |
| 沙田 | 草地 | 1600m | 二級賽 (G2) | 1:33.49 | 17.11 m/s | 115 | 13 |
| 沙田 | 草地 | 1600m | 三級賽 (G3) | 1:33.70 | 17.07 m/s | 104 | 4 |
| 沙田 | 草地 | 1600m | 第一班 (Class 1) | 1:33.88 | 17.04 m/s | 105 | 8 |
| 沙田 | 草地 | 1600m | 四歲馬系列賽 | 1:33.89 | 17.04 m/s | 92 | 4 |
| 沙田 | 草地 | 1600m | 第二班 (Class 2) | 1:34.33 | 16.96 m/s | 90 | 32 |
| 沙田 | 草地 | 1600m | 第三班 (Class 3) | 1:34.67 | 16.90 m/s | 75 | 86 |
| 沙田 | 草地 | 1600m | 第四班 (Class 4) | 1:34.97 | 16.85 m/s | 54 | 92 |
| 沙田 | 草地 | 1600m | 第五班 (Class 5) | 1:35.43 | 16.77 m/s | 34 | 36 |
| 沙田 | 全天候泥地 | 1600m | 第三班 (Class 3) | 1:38.59 | 16.13 m/s | 75 | 1 |
| 沙田 | 全天候泥地 | 1650m | 第一班 (Class 1) | 1:37.89 | 16.86 m/s | 105 | 3 |
| 沙田 | 全天候泥地 | 1650m | 第二班 (Class 2) | 1:38.48 | 16.75 m/s | 90 | 13 |
| 沙田 | 全天候泥地 | 1650m | 第三班 (Class 3) | 1:38.33 | 16.78 m/s | 75 | 43 |
| 沙田 | 全天候泥地 | 1650m | 第四班 (Class 4) | 1:39.05 | 16.66 m/s | 54 | 54 |
| 沙田 | 全天候泥地 | 1650m | 第五班 (Class 5) | 1:39.51 | 16.58 m/s | 34 | 28 |
| 沙田 | 草地 | 1800m | 三級賽 (G3) | 1:47.38 | 16.76 m/s | 104 | 14 |
| 沙田 | 草地 | 1800m | 四歲馬系列賽 | 1:46.62 | 16.88 m/s | 92 | 5 |
| 沙田 | 草地 | 1800m | 第二班 (Class 2) | 1:47.69 | 16.71 m/s | 90 | 16 |
| 沙田 | 草地 | 1800m | 第三班 (Class 3) | 1:47.35 | 16.77 m/s | 75 | 29 |
| 沙田 | 草地 | 1800m | 第四班 (Class 4) | 1:47.88 | 16.68 m/s | 54 | 35 |
| 沙田 | 草地 | 1800m | 第五班 (Class 5) | 1:48.45 | 16.60 m/s | 34 | 19 |
| 沙田 | 全天候泥地 | 1800m | 第三班 (Class 3) | 1:46.86 | 16.84 m/s | 75 | 4 |
| 沙田 | 全天候泥地 | 1800m | 第四班 (Class 4) | 1:48.53 | 16.59 m/s | 54 | 16 |
| 沙田 | 全天候泥地 | 1800m | 第五班 (Class 5) | 1:49.43 | 16.45 m/s | 34 | 11 |
| 沙田 | 草地 | 2000m | 一級賽 (G1) | 2:00.55 | 16.59 m/s | 118 | 14 |
| 沙田 | 草地 | 2000m | 二級賽 (G2) | 2:00.77 | 16.56 m/s | 115 | 4 |
| 沙田 | 草地 | 2000m | 四歲馬系列賽 | 2:00.04 | 16.66 m/s | 92 | 4 |
| 沙田 | 草地 | 2000m | 第二班 (Class 2) | 2:01.67 | 16.44 m/s | 90 | 10 |
| 沙田 | 草地 | 2000m | 第三班 (Class 3) | 2:01.80 | 16.42 m/s | 75 | 29 |
| 沙田 | 草地 | 2000m | 第四班 (Class 4) | 2:02.53 | 16.32 m/s | 54 | 22 |
| 沙田 | 草地 | 2000m | 第五班 (Class 5) | 2:02.70 | 16.30 m/s | 34 | 11 |
各途程檔位偏差與有利跑法對照表 (沙田)
| 途程 | 內檔 (1–4檔) | 中檔 (5–8檔) | 外檔 (9檔+) | 最有利跑法與走位 | 賽道幾何與步速趨勢分析 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1000m (查看詳情 →) | 5.9% SR | 8.3% SR | 12.6% SR | 外檔(10至14檔)貼看台大外欄快馬 | 沙田 1000 米直路賽,馬群慣常貼近看台大外欄競跑,排 10 至 14 檔的外檔馬無需切入即可保持直線高速。 |
| 1200m (查看詳情 →) | 10.4% SR | 8.7% SR | 6.3% SR | 草地:內中檔好位馬 | 泥地:內檔前領快馬 | 單彎 1200 米途程,尤其在 C 或 C+3 移欄及全天候泥地賽事中,排 1 至 5 檔的高 EP 前領好位馬勝率極高。 |
| 1400m (查看詳情 →) | 9.4% SR | 8.8% SR | 7.5% SR | 檔位均衡・好位及末段 S6 衝刺馬 | 沙田最公平途程,長對面直路讓各檔位馬匹從容取位,純粹比拼 GLD 速勢評分與最後 400 米 (S6) 衝刺力。 |
| 1600m (查看詳情 →) | 9.6% SR | 8.9% SR | 7.2% SR | 好位及中游強橫後勁馬(香港一哩錦標) | 香港一哩錦標冠軍賽道,對面直路充足,守好位或中游並能於最後 400 米交出凌厲後勁的高 LP 馬最具優勢。 |
| 1650m (查看詳情 →) | 10.6% SR | 8.5% SR | 6.1% SR | 全天候泥地內檔前領及貼欄好位馬 | 全天候泥地專屬途程,起步距第一彎道短且泥頭明顯,排 1 至 5 檔跟前競跑的馬匹優勢突出。 |
| 1800m (查看詳情 →) | 9.8% SR | 8.8% SR | 7% SR | 貼欄留力好位及430米長直路後上馬 | 兩彎中距離賽道,沿途於內欄節省腳程並於 430 米看台直路持續加速的馬匹表現最穩。 |
| 2000m (查看詳情 →) | 11.4% SR | 8.4% SR | 5.6% SR | 內檔(1至5檔)好位貼欄馬(香港盃及香港打吡) | 香港盃及香港打吡大賽舞台,於看台前起步後距第一彎道極短,外檔極易被迫走外疊,1 至 5 檔內檔馬佔絕對地利。 |
常見問題 (FAQ)
沙田馬場 的 GLD 速勢評分與各班標準時間如何校準?
沙田馬場(HKJC)基準數據乃根據 GLD Racing 涵蓋 865,435 匹次官方賽績之實證班次基準資料庫(Par GLD)校準而成,完整列出 1000m 各班次標準完成時間、秒速 (m/s) 及 GLD 速勢基準評分。
沙田馬場 的跑道幾何(直路長度與坡度)對檔位偏差有何影響?
沙田馬場 採 右轉(順時針)及1000米直路 設計,看台直路長 430.0m (Turf) / 380.0m (All-Weather Track)。於 1000m 途程中,內檔(1至4檔)錄得 5.9% SR,外檔(9檔或以外)為 12.6% SR,最利好「外檔(10至14檔)貼看台大外欄快馬」。沙田 1000 米直路賽,馬群慣常貼近看台大外欄競跑,排 10 至 14 檔的外檔馬無需切入即可保持直線高速。
沙田馬場 的場地掛牌、移欄位置或沙地含水量如何影響速勢評分?
草地移欄 A / A+3 / B / B+2 / C / C+3 • 1000米直路外檔(10至14檔)貼欄優勢 • S1–S6 400米分段。GLD 速勢評分會自動剝離當日場地快慢偏差與步速消耗,讓馬迷可直接跨馬場、跨場地狀況精準比較馬匹往績。