馬場賽道結構與各班標準時間 (CLASS PAR) 深度指南 • NAR
園田競馬場 (NAR) — 各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表
舉辦兵庫冠軍錦標與兵庫金盃的關西地方競馬核心場地,周長僅 1051 米、直路 213 米,對面直路至第三彎道設有 1.2 米上坡,極重前段速度與三彎發力機動性。
看台直路長度
213.0m (Dirt)
轉向與圈形
右轉(順時針)1051米小圈跑道
跑道材質
泥地
高低起伏坡度
1.2m uphill climb along the backstretch into the 3rd corner
各途程專屬數據指南(點擊切換途程) (園田)
各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表 (園田)
| 馬場名稱 | 場地 | 途程 | 班次 / 級別 | 標準完成時間 (Par Time) | 標準秒速 (m/s) | 基準 GLD 速勢分 | 樣本數 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 園田 | 泥地 | 1230m | JpnI 泥地一級賽 | 1:16.49 | 16.08 m/s | 114 | 65 |
| 園田 | 泥地 | 1230m | 重賞 / 公開賽 | 1:17.36 | 15.90 m/s | 94 | 310 |
| 園田 | 泥地 | 1230m | A1班 | 1:17.65 | 15.84 m/s | 90 | 520 |
| 園田 | 泥地 | 1230m | B1班 | 1:18.24 | 15.72 m/s | 76 | 1,180 |
| 園田 | 泥地 | 1230m | B3班 | 1:18.64 | 15.64 m/s | 64 | 1,640 |
| 園田 | 泥地 | 1230m | C1班 | 1:19.10 | 15.55 m/s | 56 | 3,420 |
| 園田 | 泥地 | 1230m | C2班 | 1:19.56 | 15.46 m/s | 48 | 4,150 |
| 園田 | 泥地 | 1230m | C3班 | 1:20.03 | 15.37 m/s | 40 | 2,890 |
| 園田 | 泥地 | 1400m | JpnIII 泥地三級賽 | 1:27.38 | 16.02 m/s | 106 | 116 |
| 園田 | 泥地 | 1400m | A1班 | 1:29.06 | 15.72 m/s | 90 | 971 |
| 園田 | 泥地 | 1400m | B1班 | 1:30.33 | 15.50 m/s | 76 | 1,237 |
| 園田 | 泥地 | 1400m | C1班 | 1:32.28 | 15.17 m/s | 56 | 6,376 |
| 園田 | 泥地 | 1870m | JpnI 泥地一級賽 | 2:01.11 | 15.44 m/s | 114 | 65 |
| 園田 | 泥地 | 1870m | 重賞 / 公開賽 | 2:02.54 | 15.26 m/s | 94 | 310 |
| 園田 | 泥地 | 1870m | A1班 | 2:03.03 | 15.20 m/s | 90 | 520 |
| 園田 | 泥地 | 1870m | B1班 | 2:04.01 | 15.08 m/s | 76 | 1,180 |
| 園田 | 泥地 | 1870m | B3班 | 2:04.67 | 15.00 m/s | 64 | 1,640 |
| 園田 | 泥地 | 1870m | C1班 | 2:05.42 | 14.91 m/s | 56 | 3,420 |
| 園田 | 泥地 | 1870m | C2班 | 2:06.18 | 14.82 m/s | 48 | 4,150 |
| 園田 | 泥地 | 1870m | C3班 | 2:06.95 | 14.73 m/s | 40 | 2,890 |
各途程檔位偏差與有利跑法對照表 (園田)
| 途程 | 內檔 (1–4檔) | 中檔 (5–8檔) | 外檔 (9檔+) | 最有利跑法與走位 | 賽道幾何與步速趨勢分析 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1230m (查看詳情 →) | 12.1% SR | 8.8% SR | 5.6% SR | 內檔快放及搶入一彎前領馬 | 園田特有的 1230 米短途賽,由二彎口袋起步,排內檔迅速搶佔領放或二疊位置的快馬勝率極高。 |
| 1400m (查看詳情 →) | 11.2% SR | 9% SR | 6.4% SR | 前領及對面直路三彎上坡發力馬 | 園田最核心的 1400 米途程,因直路僅 213 米,馬匹必須於對面直路上坡段提速並在三、四彎道進佔前三名。 |
| 1870m (查看詳情 →) | 10.4% SR | 9.1% SR | 7% SR | 耐力型好位及提早加速馬 | 六個彎道並兩度攀爬對面直路斜坡的中長途賽,考驗馬匹的轉彎靈活度與長途耐力。 |
常見問題 (FAQ)
園田競馬場 的 GLD 速勢評分與各班標準時間如何校準?
園田競馬場(NAR)基準數據乃根據 GLD Racing 涵蓋 865,435 匹次官方賽績之實證班次基準資料庫(Par GLD)校準而成,完整列出 1230m 各班次標準完成時間、秒速 (m/s) 及 GLD 速勢基準評分。
園田競馬場 的跑道幾何(直路長度與坡度)對檔位偏差有何影響?
園田競馬場 採 右轉(順時針)1051米小圈跑道 設計,看台直路長 213.0m (Dirt)。於 1230m 途程中,內檔(1至4檔)錄得 12.1% SR,外檔(9檔或以外)為 5.6% SR,最利好「內檔快放及搶入一彎前領馬」。園田特有的 1230 米短途賽,由二彎口袋起步,排內檔迅速搶佔領放或二疊位置的快馬勝率極高。
園田競馬場 的場地掛牌、移欄位置或沙地含水量如何影響速勢評分?
周長1051米小圈配213米短直路 • 對面直路1.2米上坡 • 前領及三彎捲上主導。GLD 速勢評分會自動剝離當日場地快慢偏差與步速消耗,讓馬迷可直接跨馬場、跨場地狀況精準比較馬匹往績。