馬場賽道結構與各班標準時間 (CLASS PAR) 深度指南 • HKJC
跑馬地馬場 (HKJC) — 各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表
聞名國際的週三快活谷夜賽場地,彎急路窄且看台直路僅長約 310 米。1 至 4 檔內檔優勢與第一彎道前段步速 (EP) 決定大局,在 C 及 C+3 最窄移欄下內欄前領偏差尤為顯著。
看台直路長度
310.0m (Course A) to 338.0m (Course C+3)
轉向與圈形
右轉(順時針)市中心急彎跑道
跑道材質
草地
高低起伏坡度
2.5m backstretch uphill climb into a banked sharp home turn
各途程專屬數據指南(點擊切換途程) (跑馬地)
各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表 (跑馬地)
| 馬場名稱 | 場地 | 途程 | 班次 / 級別 | 標準完成時間 (Par Time) | 標準秒速 (m/s) | 基準 GLD 速勢分 | 樣本數 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 跑馬地 | 草地 | 1000m | 第二班 (Class 2) | 0:56.52 | 17.69 m/s | 90 | 14 |
| 跑馬地 | 草地 | 1000m | 第三班 (Class 3) | 0:56.68 | 17.64 m/s | 75 | 57 |
| 跑馬地 | 草地 | 1000m | 第四班 (Class 4) | 0:57.17 | 17.49 m/s | 54 | 79 |
| 跑馬地 | 草地 | 1000m | 第五班 (Class 5) | 0:57.16 | 17.49 m/s | 34 | 48 |
| 跑馬地 | 草地 | 1200m | 第一班 (Class 1) | 1:09.04 | 17.38 m/s | 105 | 3 |
| 跑馬地 | 草地 | 1200m | 第二班 (Class 2) | 1:09.18 | 17.35 m/s | 90 | 26 |
| 跑馬地 | 草地 | 1200m | 第三班 (Class 3) | 1:09.62 | 17.24 m/s | 75 | 207 |
| 跑馬地 | 草地 | 1200m | 第四班 (Class 4) | 1:09.95 | 17.16 m/s | 54 | 379 |
| 跑馬地 | 草地 | 1200m | 第五班 (Class 5) | 1:10.11 | 17.12 m/s | 34 | 76 |
| 跑馬地 | 草地 | 1650m | 第一班 (Class 1) | 1:39.06 | 16.66 m/s | 105 | 3 |
| 跑馬地 | 草地 | 1650m | 第二班 (Class 2) | 1:39.14 | 16.64 m/s | 90 | 26 |
| 跑馬地 | 草地 | 1650m | 第三班 (Class 3) | 1:39.84 | 16.53 m/s | 75 | 134 |
| 跑馬地 | 草地 | 1650m | 第四班 (Class 4) | 1:40.14 | 16.48 m/s | 54 | 247 |
| 跑馬地 | 草地 | 1650m | 第五班 (Class 5) | 1:40.50 | 16.42 m/s | 34 | 75 |
| 跑馬地 | 草地 | 1800m | 三級賽 (G3) | 1:48.25 | 16.63 m/s | 104 | 5 |
| 跑馬地 | 草地 | 1800m | 第二班 (Class 2) | 1:48.63 | 16.57 m/s | 90 | 12 |
| 跑馬地 | 草地 | 1800m | 第三班 (Class 3) | 1:49.17 | 16.49 m/s | 75 | 42 |
| 跑馬地 | 草地 | 1800m | 第四班 (Class 4) | 1:49.56 | 16.43 m/s | 54 | 42 |
| 跑馬地 | 草地 | 1800m | 第五班 (Class 5) | 1:49.78 | 16.40 m/s | 34 | 36 |
| 跑馬地 | 草地 | 2200m | 第二班 (Class 2) | 2:16.68 | 16.05 m/s | 90 | 1 |
| 跑馬地 | 草地 | 2200m | 第三班 (Class 3) | 2:15.83 | 16.20 m/s | 75 | 11 |
| 跑馬地 | 草地 | 2200m | 第四班 (Class 4) | 2:16.85 | 16.08 m/s | 54 | 21 |
| 跑馬地 | 草地 | 2200m | 第五班 (Class 5) | 2:17.01 | 16.06 m/s | 34 | 23 |
各途程檔位偏差與有利跑法對照表 (跑馬地)
| 途程 | 內檔 (1–4檔) | 中檔 (5–8檔) | 外檔 (9檔+) | 最有利跑法與走位 | 賽道幾何與步速趨勢分析 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1000m (查看詳情 →) | 12.8% SR | 8.1% SR | 4.5% SR | 1至4檔出閘搶放快馬 (SPD) | 起步後迅速入彎,排 1 至 4 檔並具頂尖首段 S1 爆發力的前領馬極易一放到底。 |
| 1200m (查看詳情 →) | 13% SR | 7.8% SR | 4.5% SR | 1至4檔前領及貼欄好位(C+3移欄尤甚) | 跑馬地最核心途程,A 跑道內檔指標為 11.2% SR,移欄至 C+3 時更飆升至 14.8% SR,內檔跟前馬佔盡天時地利。 |
| 1650m (查看詳情 →) | 11.9% SR | 8.3% SR | 5.1% SR | 內檔貼欄好位及對面直路發力馬 | 於看台前起步,距第一急彎僅約 150 米,排 1 至 5 檔於三個彎道全程貼欄的馬匹優勢極大。 |
| 1800m (查看詳情 →) | 10.2% SR | 8.9% SR | 6.8% SR | 貼欄好位及中游持續加速馬 | 起步至第一彎道距離較 1650 米充裕,檔位偏差略為緩和,但沿途貼欄守好位依然是致勝關鍵。 |
| 2200m (查看詳情 →) | 9.7% SR | 9.1% SR | 7.4% SR | 長途好位及對面直路提前發力馬 | 五彎長途耐力賽,因看台直路較短,騎師常於最後 700 米對面直路上坡段提前發力長途衝刺。 |
常見問題 (FAQ)
跑馬地馬場 的 GLD 速勢評分與各班標準時間如何校準?
跑馬地馬場(HKJC)基準數據乃根據 GLD Racing 涵蓋 865,435 匹次官方賽績之實證班次基準資料庫(Par GLD)校準而成,完整列出 1000m 各班次標準完成時間、秒速 (m/s) 及 GLD 速勢基準評分。
跑馬地馬場 的跑道幾何(直路長度與坡度)對檔位偏差有何影響?
跑馬地馬場 採 右轉(順時針)市中心急彎跑道 設計,看台直路長 310.0m (Course A) to 338.0m (Course C+3)。於 1000m 途程中,內檔(1至4檔)錄得 12.8% SR,外檔(9檔或以外)為 4.5% SR,最利好「1至4檔出閘搶放快馬 (SPD)」。起步後迅速入彎,排 1 至 4 檔並具頂尖首段 S1 爆發力的前領馬極易一放到底。
跑馬地馬場 的場地掛牌、移欄位置或沙地含水量如何影響速勢評分?
移欄 A / B / C / C+3 • 全港最急彎道半徑 • C及C+3移欄呈極端內檔前領偏差。GLD 速勢評分會自動剝離當日場地快慢偏差與步速消耗,讓馬迷可直接跨馬場、跨場地狀況精準比較馬匹往績。