特定途程各班標準時間 (CLASS PAR) 與檔位步速偏差分析 • HKJC 1200m
沙田馬場 1200m — 各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表
單彎 1200 米途程,尤其在 C 或 C+3 移欄及全天候泥地賽事中,排 1 至 5 檔的高 EP 前領好位馬勝率極高。 (內檔 (1–4檔): 10.4% SR | 外檔 (9檔+): 6.3% SR • 最有利跑法與走位: 草地:內中檔好位馬 | 泥地:內檔前領快馬)
看台直路長度
430.0m (Turf) / 380.0m (All-Weather Track)
轉向與圈形
右轉(順時針)及1000米直路
跑道材質
草地及全天候泥地 (AWT)
高低起伏坡度
Flat championship 1899m turf circumference with slight home-turn banking
各途程專屬數據指南(點擊切換途程) (沙田)
各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表 (沙田 1200m)
| 馬場名稱 | 場地 | 途程 | 班次 / 級別 | 標準完成時間 (Par Time) | 標準秒速 (m/s) | 基準 GLD 速勢分 | 樣本數 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 沙田 | 草地 | 1200m | 一級賽 (G1) | 1:08.12 | 17.62 m/s | 118 | 12 |
| 沙田 | 草地 | 1200m | 二級賽 (G2) | 1:07.78 | 17.70 m/s | 115 | 11 |
| 沙田 | 草地 | 1200m | 三級賽 (G3) | 1:08.00 | 17.65 m/s | 104 | 5 |
| 沙田 | 草地 | 1200m | 第一班 (Class 1) | 1:08.28 | 17.57 m/s | 105 | 11 |
| 沙田 | 草地 | 1200m | 第二班 (Class 2) | 1:08.77 | 17.45 m/s | 90 | 44 |
| 沙田 | 草地 | 1200m | 第三班 (Class 3) | 1:09.03 | 17.38 m/s | 75 | 186 |
| 沙田 | 草地 | 1200m | 第四班 (Class 4) | 1:09.36 | 17.30 m/s | 54 | 300 |
| 沙田 | 草地 | 1200m | 新馬賽 (Griffin) | 1:09.77 | 17.20 m/s | 50 | 10 |
| 沙田 | 草地 | 1200m | 第五班 (Class 5) | 1:09.76 | 17.20 m/s | 34 | 53 |
| 沙田 | 全天候泥地 | 1200m | 第一班 (Class 1) | 1:08.46 | 17.51 m/s | 105 | 2 |
| 沙田 | 全天候泥地 | 1200m | 第二班 (Class 2) | 1:08.31 | 17.57 m/s | 90 | 13 |
| 沙田 | 全天候泥地 | 1200m | 第三班 (Class 3) | 1:08.40 | 17.54 m/s | 75 | 58 |
| 沙田 | 全天候泥地 | 1200m | 第四班 (Class 4) | 1:09.02 | 17.39 m/s | 54 | 92 |
| 沙田 | 全天候泥地 | 1200m | 第五班 (Class 5) | 1:09.60 | 17.24 m/s | 34 | 41 |
各途程檔位偏差與有利跑法對照表 (沙田 1200m)
| 檔位組別 | 實證表現指標 (% SR) | 最有利跑法與走位 | 賽道幾何與步速趨勢分析 |
|---|---|---|---|
| 內檔組別 (1 至 4 檔) | 10.4% SR | 草地:內中檔好位馬 | 泥地:內檔前領快馬 | 單彎 1200 米途程,尤其在 C 或 C+3 移欄及全天候泥地賽事中,排 1 至 5 檔的高 EP 前領好位馬勝率極高。 |
| 中檔組別 (5 至 8 檔) | 8.7% SR | 草地:內中檔好位馬 | 泥地:內檔前領快馬 | 草地移欄 A / A+3 / B / B+2 / C / C+3 • 1000米直路外檔(10至14檔)貼欄優勢 • S1–S6 400米分段 |
| 外檔組別 (9 檔或以外) | 6.3% SR | 草地:內中檔好位馬 | 泥地:內檔前領快馬 | 430.0m (Turf) / 380.0m (All-Weather Track) • Flat championship 1899m turf circumference with slight home-turn banking |
常見問題 (FAQ)
沙田馬場 1200m 的各班標準時間 (Class Par) 與 GLD 速勢評分基準是多少?
沙田馬場(HKJC)基準數據乃根據 GLD Racing 涵蓋 865,435 匹次官方賽績之實證班次基準資料庫(Par GLD)校準而成,完整列出 1200m 各班次標準完成時間、秒速 (m/s) 及 GLD 速勢基準評分。
沙田馬場 1200m 的檔位偏差與最有利跑法是什麼?
沙田馬場 採 右轉(順時針)及1000米直路 設計,看台直路長 430.0m (Turf) / 380.0m (All-Weather Track)。於 1200m 途程中,內檔(1至4檔)錄得 10.4% SR,外檔(9檔或以外)為 6.3% SR,最利好「草地:內中檔好位馬 | 泥地:內檔前領快馬」。單彎 1200 米途程,尤其在 C 或 C+3 移欄及全天候泥地賽事中,排 1 至 5 檔的高 EP 前領好位馬勝率極高。
沙田馬場 的場地掛牌、移欄位置或沙地含水量如何影響速勢評分?
草地移欄 A / A+3 / B / B+2 / C / C+3 • 1000米直路外檔(10至14檔)貼欄優勢 • S1–S6 400米分段。GLD 速勢評分會自動剝離當日場地快慢偏差與步速消耗,讓馬迷可直接跨馬場、跨場地狀況精準比較馬匹往績。