コース・距離別 クラス基準タイム&枠順バイアス詳細 • HKJC 1200m
沙田競馬場 (シャティン) 1200m — クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル
ワンターンの1200m戦。特にC・C+3コース時やオールウェザー(AWT)では1〜5番ゲートから先行できる高EP馬の勝率が跳ね上がる。 (内枠 (1〜4番): 10.4% SR | 外枠 (9番〜): 6.3% SR • 有利な脚質・位置取り: 芝:内〜中枠好位 | AWT:内枠先行スピード)
直線距離
430.0m (Turf) / 380.0m (All-Weather Track)
回り・コース形態
右回り・直線1000m
トラック表面
芝・オールウェザー (AWT)
高低差・勾配
Flat championship 1899m turf circumference with slight home-turn banking
距離別コースガイド(クリックで距離別詳細へ) (沙田 (シャティン))
クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル (沙田 (シャティン) 1200m)
| 競馬場名 | 馬場 | 距離 | クラス / 条件 | 基準走破時計 (Par Time) | 基準秒速 (m/s) | 基準 GLD 指数 | 集計走数 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 沙田 (シャティン) | 芝 | 1200m | G1 (国際GI) | 1:08.12 | 17.62 m/s | 118 | 12 |
| 沙田 (シャティン) | 芝 | 1200m | G2 (国際GII) | 1:07.78 | 17.70 m/s | 115 | 11 |
| 沙田 (シャティン) | 芝 | 1200m | G3 (国際GIII) | 1:08.00 | 17.65 m/s | 104 | 5 |
| 沙田 (シャティン) | 芝 | 1200m | 第1班 (Class 1) | 1:08.28 | 17.57 m/s | 105 | 11 |
| 沙田 (シャティン) | 芝 | 1200m | 第2班 (Class 2) | 1:08.77 | 17.45 m/s | 90 | 44 |
| 沙田 (シャティン) | 芝 | 1200m | 第3班 (Class 3) | 1:09.03 | 17.38 m/s | 75 | 186 |
| 沙田 (シャティン) | 芝 | 1200m | 第4班 (Class 4) | 1:09.36 | 17.30 m/s | 54 | 300 |
| 沙田 (シャティン) | 芝 | 1200m | 新馬 (Griffin) | 1:09.77 | 17.20 m/s | 50 | 10 |
| 沙田 (シャティン) | 芝 | 1200m | 第5班 (Class 5) | 1:09.76 | 17.20 m/s | 34 | 53 |
| 沙田 (シャティン) | オールウェザー (AWT) | 1200m | 第1班 (Class 1) | 1:08.46 | 17.51 m/s | 105 | 2 |
| 沙田 (シャティン) | オールウェザー (AWT) | 1200m | 第2班 (Class 2) | 1:08.31 | 17.57 m/s | 90 | 13 |
| 沙田 (シャティン) | オールウェザー (AWT) | 1200m | 第3班 (Class 3) | 1:08.40 | 17.54 m/s | 75 | 58 |
| 沙田 (シャティン) | オールウェザー (AWT) | 1200m | 第4班 (Class 4) | 1:09.02 | 17.39 m/s | 54 | 92 |
| 沙田 (シャティン) | オールウェザー (AWT) | 1200m | 第5班 (Class 5) | 1:09.60 | 17.24 m/s | 34 | 41 |
距離別 枠順バイアス&有利脚質マトリクス (沙田 (シャティン) 1200m)
| 枠順区分 (ゲート) | 実績指標 (% SR) | 有利な脚質・位置取り | コース形態&ペース傾向解説 |
|---|---|---|---|
| 内枠 (ゲート 1〜4番) | 10.4% SR | 芝:内〜中枠好位 | AWT:内枠先行スピード | ワンターンの1200m戦。特にC・C+3コース時やオールウェザー(AWT)では1〜5番ゲートから先行できる高EP馬の勝率が跳ね上がる。 |
| 中枠 (ゲート 5〜8番) | 8.7% SR | 芝:内〜中枠好位 | AWT:内枠先行スピード | 仮柵 A / A+3 / B / B+2 / C / C+3 • 直線1000mは外ラチ(10〜14番)有利 • S1〜S6 400mラップ |
| 外枠 (ゲート 9番以降) | 6.3% SR | 芝:内〜中枠好位 | AWT:内枠先行スピード | 430.0m (Turf) / 380.0m (All-Weather Track) • Flat championship 1899m turf circumference with slight home-turn banking |
よくある質問 (FAQ)
沙田競馬場 (シャティン) 1200mのクラス別基準タイム(Class Par)とGLDスピード指数基準値は?
沙田競馬場 (シャティン)(HKJC)の基準データは、過去865,435走の公式競走記録(クラス基準値 Par GLD)から算出されています。1200mにおける各クラスの標準走破時計・秒速(m/s)・GLD基準指数を馬場差および含水率補正とともに標準化しています。
沙田競馬場 (シャティン) 1200mの枠順バイアスと有利な脚質は?
沙田競馬場 (シャティン)は右回り・直線1000m・直線430.0m (Turf) / 380.0m (All-Weather Track)のコースです。1200mでは内枠(1〜4枠/番)が10.4% SR、外枠(9番以降)が6.3% SRとなっており、「芝:内〜中枠好位 | AWT:内枠先行スピード」が有利です。ワンターンの1200m戦。特にC・C+3コース時やオールウェザー(AWT)では1〜5番ゲートから先行できる高EP馬の勝率が跳ね上がる。
沙田競馬場 (シャティン)の馬場状態・含水率や仮柵移動はスピード指数にどう影響しますか?
仮柵 A / A+3 / B / B+2 / C / C+3 • 直線1000mは外ラチ(10〜14番)有利 • S1〜S6 400mラップ。GLDスピード指数は日別の馬場差(トラックバリアント)とペース負荷を自動補正するため、他場や異なる馬場状態の走破時計を同一スケールで比較可能です。