馬場賽道結構與各班標準時間 (CLASS PAR) 深度指南 • JRA
函館競馬場 (JRA) — 各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表
擁有全 JRA 最短的 262.1 米直路、急彎、3.5 米對面直路上坡及深厚洋芝草地,轉入直路時守於前列之內檔前領馬佔絕對優勢。
看台直路長度
262.1m (Turf, Shortest in JRA) / 260.3m (Dirt)
轉向與圈形
右轉(順時針)
跑道材質
洋芝草地及泥地
高低起伏坡度
3.5m backstretch uphill climb into tight corners and a short 262.1m stretch
各途程專屬數據指南(點擊切換途程) (函館)
各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表 (函館)
| 馬場名稱 | 場地 | 途程 | 班次 / 級別 | 標準完成時間 (Par Time) | 標準秒速 (m/s) | 基準 GLD 速勢分 | 樣本數 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 函館 | 洋芝草地 | 1200m | 一級賽 (G1) | 1:07.95 | 17.66 m/s | 118 | 185 |
| 函館 | 洋芝草地 | 1200m | 二級賽 (G2) | 1:08.22 | 17.59 m/s | 114 | 260 |
| 函館 | 洋芝草地 | 1200m | 三級賽 (G3) | 1:08.42 | 17.54 m/s | 104 | 410 |
| 函館 | 洋芝草地 | 1200m | 公開賽 / 表列賽 | 1:08.61 | 17.49 m/s | 98 | 480 |
| 函館 | 洋芝草地 | 1200m | 三勝班 | 1:08.81 | 17.44 m/s | 92 | 1,240 |
| 函館 | 洋芝草地 | 1200m | 二勝班 | 1:09.04 | 17.38 m/s | 84 | 2,650 |
| 函館 | 洋芝草地 | 1200m | 一勝班 | 1:09.28 | 17.32 m/s | 76 | 5,200 |
| 函館 | 洋芝草地 | 1200m | 未勝利賽 | 1:09.61 | 17.24 m/s | 62 | 6,400 |
| 函館 | 洋芝草地 | 1800m | 一級賽 (G1) | 1:52.22 | 16.04 m/s | 118 | 185 |
| 函館 | 洋芝草地 | 1800m | 二級賽 (G2) | 1:52.71 | 15.97 m/s | 114 | 260 |
| 函館 | 洋芝草地 | 1800m | 三級賽 (G3) | 1:53.07 | 15.92 m/s | 104 | 410 |
| 函館 | 洋芝草地 | 1800m | 公開賽 / 表列賽 | 1:53.42 | 15.87 m/s | 98 | 480 |
| 函館 | 洋芝草地 | 1800m | 三勝班 | 1:53.78 | 15.82 m/s | 92 | 1,240 |
| 函館 | 洋芝草地 | 1800m | 二勝班 | 1:54.21 | 15.76 m/s | 84 | 2,650 |
| 函館 | 洋芝草地 | 1800m | 一勝班 | 1:54.65 | 15.70 m/s | 76 | 5,200 |
| 函館 | 洋芝草地 | 1800m | 未勝利賽 | 1:55.24 | 15.62 m/s | 62 | 6,400 |
| 函館 | 洋芝草地 | 2000m | 一級賽 (G1) | 1:59.26 | 16.77 m/s | 118 | 185 |
| 函館 | 洋芝草地 | 2000m | 二級賽 (G2) | 1:59.76 | 16.70 m/s | 114 | 260 |
| 函館 | 洋芝草地 | 2000m | 三級賽 (G3) | 2:00.12 | 16.65 m/s | 104 | 410 |
| 函館 | 洋芝草地 | 2000m | 公開賽 / 表列賽 | 2:00.48 | 16.60 m/s | 98 | 480 |
| 函館 | 洋芝草地 | 2000m | 三勝班 | 2:00.85 | 16.55 m/s | 92 | 1,240 |
| 函館 | 洋芝草地 | 2000m | 二勝班 | 2:01.29 | 16.49 m/s | 84 | 2,650 |
| 函館 | 洋芝草地 | 2000m | 一勝班 | 2:01.73 | 16.43 m/s | 76 | 5,200 |
| 函館 | 洋芝草地 | 2000m | 未勝利賽 | 2:02.32 | 16.35 m/s | 62 | 6,400 |
各途程檔位偏差與有利跑法對照表 (函館)
| 途程 | 內檔 (1–4檔) | 中檔 (5–8檔) | 外檔 (9檔+) | 最有利跑法與走位 | 賽道幾何與步速趨勢分析 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1200m (查看詳情 →) | 12.2% SR | 8.7% SR | 5.5% SR | 內檔快放及前領馬(函館短途錦標) | 函館短途錦標賽道,直路僅 262.1 米,排 1 至 4 枠出閘迅速的前領馬極難被追越。 |
| 1800m (查看詳情 →) | 11.4% SR | 8.9% SR | 6.1% SR | 內檔前領及四彎前列馬 | 急彎四彎賽道,外疊後上蝕位嚴重,轉入直路時守於前四位的貼欄馬勝望最高。 |
| 2000m (查看詳情 →) | 10.6% SR | 9.1% SR | 6.8% SR | 好位跟前及三四彎下坡發力馬(函館紀念賽) | 函館紀念賽道,於對面直路上坡保留體力並趁三、四彎道微下坡提早貼近前列的洋芝好手最佔優。 |
常見問題 (FAQ)
函館競馬場 的 GLD 速勢評分與各班標準時間如何校準?
函館競馬場(JRA)基準數據乃根據 GLD Racing 涵蓋 865,435 匹次官方賽績之實證班次基準資料庫(Par GLD)校準而成,完整列出 1200m 各班次標準完成時間、秒速 (m/s) 及 GLD 速勢基準評分。
函館競馬場 的跑道幾何(直路長度與坡度)對檔位偏差有何影響?
函館競馬場 採 右轉(順時針) 設計,看台直路長 262.1m (Turf, Shortest in JRA) / 260.3m (Dirt)。於 1200m 途程中,內檔(1至4檔)錄得 12.2% SR,外檔(9檔或以外)為 5.5% SR,最利好「內檔快放及前領馬(函館短途錦標)」。函館短途錦標賽道,直路僅 262.1 米,排 1 至 4 枠出閘迅速的前領馬極難被追越。
函館競馬場 的場地掛牌、移欄位置或沙地含水量如何影響速勢評分?
JRA最短262.1米直路 • 全洋芝配3.5米高低差 • 內檔及前領顯著優勢。GLD 速勢評分會自動剝離當日場地快慢偏差與步速消耗,讓馬迷可直接跨馬場、跨場地狀況精準比較馬匹往績。