馬場賽道結構與各班標準時間 (CLASS PAR) 深度指南 • JRA
新潟競馬場 (JRA) — 各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表
擁有全日本最長的 658.7 米外圈草地直路及 JRA 唯一的 1000 米直路草地賽道(韋駄天錦標)。外圈極利頂級末段衝刺,1000 米直路則以貼看台外欄的 7 至 8 枠佔絕對優勢。
看台直路長度
658.7m (Outer Turf, Longest in Japan) / 358.7m (Inner Turf) / 353.9m (Dirt)
轉向與圈形
左轉及1000米直路
跑道材質
草地及泥地
高低起伏坡度
2.2m outer backstretch rise into a completely flat 658.7m homestretch
各途程專屬數據指南(點擊切換途程) (新潟)
各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表 (新潟)
| 馬場名稱 | 場地 | 途程 | 班次 / 級別 | 標準完成時間 (Par Time) | 標準秒速 (m/s) | 基準 GLD 速勢分 | 樣本數 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新潟 | 草地 | 1000m | 一級賽 (G1) | 0:56.66 | 17.65 m/s | 118 | 185 |
| 新潟 | 草地 | 1000m | 二級賽 (G2) | 0:56.88 | 17.58 m/s | 114 | 260 |
| 新潟 | 草地 | 1000m | 三級賽 (G3) | 0:57.05 | 17.53 m/s | 104 | 410 |
| 新潟 | 草地 | 1000m | 公開賽 / 表列賽 | 0:57.21 | 17.48 m/s | 98 | 480 |
| 新潟 | 草地 | 1000m | 三勝班 | 0:57.37 | 17.43 m/s | 92 | 1,240 |
| 新潟 | 草地 | 1000m | 二勝班 | 0:57.57 | 17.37 m/s | 84 | 2,650 |
| 新潟 | 草地 | 1000m | 一勝班 | 0:57.77 | 17.31 m/s | 76 | 5,200 |
| 新潟 | 草地 | 1000m | 未勝利賽 | 0:58.04 | 17.23 m/s | 62 | 6,400 |
| 新潟 | 草地 | 1600m | 一級賽 (G1) | 1:32.70 | 17.26 m/s | 118 | 185 |
| 新潟 | 草地 | 1600m | 二級賽 (G2) | 1:33.08 | 17.19 m/s | 114 | 260 |
| 新潟 | 草地 | 1600m | 三級賽 (G3) | 1:33.35 | 17.14 m/s | 104 | 410 |
| 新潟 | 草地 | 1600m | 公開賽 / 表列賽 | 1:33.62 | 17.09 m/s | 98 | 480 |
| 新潟 | 草地 | 1600m | 三勝班 | 1:33.90 | 17.04 m/s | 92 | 1,240 |
| 新潟 | 草地 | 1600m | 二勝班 | 1:34.23 | 16.98 m/s | 84 | 2,650 |
| 新潟 | 草地 | 1600m | 一勝班 | 1:34.56 | 16.92 m/s | 76 | 5,200 |
| 新潟 | 草地 | 1600m | 未勝利賽 | 1:35.01 | 16.84 m/s | 62 | 6,400 |
| 新潟 | 草地 | 1800m | 一級賽 (G1) | 1:51.04 | 16.21 m/s | 118 | 185 |
| 新潟 | 草地 | 1800m | 二級賽 (G2) | 1:51.52 | 16.14 m/s | 114 | 260 |
| 新潟 | 草地 | 1800m | 三級賽 (G3) | 1:51.87 | 16.09 m/s | 104 | 410 |
| 新潟 | 草地 | 1800m | 公開賽 / 表列賽 | 1:52.22 | 16.04 m/s | 98 | 480 |
| 新潟 | 草地 | 1800m | 三勝班 | 1:52.57 | 15.99 m/s | 92 | 1,240 |
| 新潟 | 草地 | 1800m | 二勝班 | 1:52.99 | 15.93 m/s | 84 | 2,650 |
| 新潟 | 草地 | 1800m | 一勝班 | 1:53.42 | 15.87 m/s | 76 | 5,200 |
| 新潟 | 草地 | 1800m | 未勝利賽 | 1:54.00 | 15.79 m/s | 62 | 6,400 |
| 新潟 | 草地 | 2000m | 一級賽 (G1) | 1:58.06 | 16.94 m/s | 118 | 185 |
| 新潟 | 草地 | 2000m | 二級賽 (G2) | 1:58.55 | 16.87 m/s | 114 | 260 |
| 新潟 | 草地 | 2000m | 三級賽 (G3) | 1:58.91 | 16.82 m/s | 104 | 410 |
| 新潟 | 草地 | 2000m | 公開賽 / 表列賽 | 1:59.26 | 16.77 m/s | 98 | 480 |
| 新潟 | 草地 | 2000m | 三勝班 | 1:59.62 | 16.72 m/s | 92 | 1,240 |
| 新潟 | 草地 | 2000m | 二勝班 | 2:00.05 | 16.66 m/s | 84 | 2,650 |
| 新潟 | 草地 | 2000m | 一勝班 | 2:00.48 | 16.60 m/s | 76 | 5,200 |
| 新潟 | 草地 | 2000m | 未勝利賽 | 2:01.07 | 16.52 m/s | 62 | 6,400 |
各途程檔位偏差與有利跑法對照表 (新潟)
| 途程 | 內檔 (1–4檔) | 中檔 (5–8檔) | 外檔 (9檔+) | 最有利跑法與走位 | 賽道幾何與步速趨勢分析 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1000m (查看詳情 →) | 3.8% SR | 7.9% SR | 14.9% SR | 7至8枠貼看台外欄快馬(千直偏差) | 著名的新潟千直賽道,全場馬匹爭相靠向草質較佳的看台大外欄,7 至 8 枠無需斜行即可直線衝刺,勝率極高。 |
| 1600m (查看詳情 →) | 8.6% SR | 9.4% SR | 8.9% SR | 外圈 658.7 米長直路頂級末段後上馬 | 單彎外圈 1600 米配 658.7 米平坦長直路,末段 600 米常出現 32 至 33 秒初的極速衝刺,高 LP 後上馬獨領風騷。 |
| 1800m (查看詳情 →) | 8.8% SR | 9.3% SR | 8.5% SR | 外圈中游留力及長直路衝刺馬 | 外圈 1800 米中段步速多趨平穩,勝負完全取決於最後 658.7 米大直路的極速維持力。 |
| 2000m (查看詳情 →) | 8.5% SR | 9.2% SR | 8.8% SR | 外圈後上及持續加速馬(新潟紀念賽) | 新潟紀念賽外圈 2000 米賽道,對面直路與看台直路極長,早段搶放馬末段易於力弱,留力後上馬優勢明顯。 |
常見問題 (FAQ)
新潟競馬場 的 GLD 速勢評分與各班標準時間如何校準?
新潟競馬場(JRA)基準數據乃根據 GLD Racing 涵蓋 865,435 匹次官方賽績之實證班次基準資料庫(Par GLD)校準而成,完整列出 1000m 各班次標準完成時間、秒速 (m/s) 及 GLD 速勢基準評分。
新潟競馬場 的跑道幾何(直路長度與坡度)對檔位偏差有何影響?
新潟競馬場 採 左轉及1000米直路 設計,看台直路長 658.7m (Outer Turf, Longest in Japan) / 358.7m (Inner Turf) / 353.9m (Dirt)。於 1000m 途程中,內檔(1至4檔)錄得 3.8% SR,外檔(9檔或以外)為 14.9% SR,最利好「7至8枠貼看台外欄快馬(千直偏差)」。著名的新潟千直賽道,全場馬匹爭相靠向草質較佳的看台大外欄,7 至 8 枠無需斜行即可直線衝刺,勝率極高。
新潟競馬場 的場地掛牌、移欄位置或沙地含水量如何影響速勢評分?
全日本最長658.7米外圈直路 • 1000米直路賽外欄(7至8枠)絕對優勢。GLD 速勢評分會自動剝離當日場地快慢偏差與步速消耗,讓馬迷可直接跨馬場、跨場地狀況精準比較馬匹往績。