馬場賽道結構與各班標準時間 (CLASS PAR) 深度指南 • JRA
小倉競馬場 (JRA) — 各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表
位於北九州市的高速小圈馬場,由第二彎道起持續下坡 3.0 米,令中前段步速極快,293 米平坦直路極利高速巡航型馬匹。
看台直路長度
293.0m (Turf) / 291.3m (Dirt)
轉向與圈形
右轉(順時針)
跑道材質
草地及泥地
高低起伏坡度
3.0m downhill descent from 2nd corner into a flat, spiral-turn stretch
各途程專屬數據指南(點擊切換途程) (小倉)
各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表 (小倉)
| 馬場名稱 | 場地 | 途程 | 班次 / 級別 | 標準完成時間 (Par Time) | 標準秒速 (m/s) | 基準 GLD 速勢分 | 樣本數 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 小倉 | 草地 | 1200m | 一級賽 (G1) | 1:07.49 | 17.78 m/s | 118 | 185 |
| 小倉 | 草地 | 1200m | 二級賽 (G2) | 1:07.76 | 17.71 m/s | 114 | 260 |
| 小倉 | 草地 | 1200m | 三級賽 (G3) | 1:07.95 | 17.66 m/s | 104 | 410 |
| 小倉 | 草地 | 1200m | 公開賽 / 表列賽 | 1:08.14 | 17.61 m/s | 98 | 480 |
| 小倉 | 草地 | 1200m | 三勝班 | 1:08.34 | 17.56 m/s | 92 | 1,240 |
| 小倉 | 草地 | 1200m | 二勝班 | 1:08.57 | 17.50 m/s | 84 | 2,650 |
| 小倉 | 草地 | 1200m | 一勝班 | 1:08.81 | 17.44 m/s | 76 | 5,200 |
| 小倉 | 草地 | 1200m | 未勝利賽 | 1:09.12 | 17.36 m/s | 62 | 6,400 |
| 小倉 | 草地 | 1800m | 一級賽 (G1) | 1:51.39 | 16.16 m/s | 118 | 185 |
| 小倉 | 草地 | 1800m | 二級賽 (G2) | 1:51.87 | 16.09 m/s | 114 | 260 |
| 小倉 | 草地 | 1800m | 三級賽 (G3) | 1:52.22 | 16.04 m/s | 104 | 410 |
| 小倉 | 草地 | 1800m | 公開賽 / 表列賽 | 1:52.57 | 15.99 m/s | 98 | 480 |
| 小倉 | 草地 | 1800m | 三勝班 | 1:52.92 | 15.94 m/s | 92 | 1,240 |
| 小倉 | 草地 | 1800m | 二勝班 | 1:53.35 | 15.88 m/s | 84 | 2,650 |
| 小倉 | 草地 | 1800m | 一勝班 | 1:53.78 | 15.82 m/s | 76 | 5,200 |
| 小倉 | 草地 | 1800m | 未勝利賽 | 1:54.36 | 15.74 m/s | 62 | 6,400 |
| 小倉 | 草地 | 2000m | 一級賽 (G1) | 1:58.41 | 16.89 m/s | 118 | 185 |
| 小倉 | 草地 | 2000m | 二級賽 (G2) | 1:58.91 | 16.82 m/s | 114 | 260 |
| 小倉 | 草地 | 2000m | 三級賽 (G3) | 1:59.26 | 16.77 m/s | 104 | 410 |
| 小倉 | 草地 | 2000m | 公開賽 / 表列賽 | 1:59.62 | 16.72 m/s | 98 | 480 |
| 小倉 | 草地 | 2000m | 三勝班 | 1:59.98 | 16.67 m/s | 92 | 1,240 |
| 小倉 | 草地 | 2000m | 二勝班 | 2:00.41 | 16.61 m/s | 84 | 2,650 |
| 小倉 | 草地 | 2000m | 一勝班 | 2:00.85 | 16.55 m/s | 76 | 5,200 |
| 小倉 | 草地 | 2000m | 未勝利賽 | 2:01.43 | 16.47 m/s | 62 | 6,400 |
各途程檔位偏差與有利跑法對照表 (小倉)
| 途程 | 內檔 (1–4檔) | 中檔 (5–8檔) | 外檔 (9檔+) | 最有利跑法與走位 | 賽道幾何與步速趨勢分析 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1200m (查看詳情 →) | 10.7% SR | 9.1% SR | 6.8% SR | 高速前領及好位突圍馬 | 起步至三彎全程下坡,前 600 米常開出 33 秒初極快分段,具備高巡航速度的好位馬最佔優。 |
| 1800m (查看詳情 →) | 10.9% SR | 8.8% SR | 6.4% SR | 內檔好位及對面直路發力馬 | 起步距第一彎道較短,內檔(1 至 4 枠)及能借對面直路下坡提早加速的馬匹表現最佳。 |
| 2000m (查看詳情 →) | 9.8% SR | 9.2% SR | 7.6% SR | 好位至中游持續加速馬(小倉紀念賽) | 小倉紀念賽道,距第一彎道長達 470 米,前段爭先激烈,利好中游留力並持續加速 800 米的後上馬。 |
常見問題 (FAQ)
小倉競馬場 的 GLD 速勢評分與各班標準時間如何校準?
小倉競馬場(JRA)基準數據乃根據 GLD Racing 涵蓋 865,435 匹次官方賽績之實證班次基準資料庫(Par GLD)校準而成,完整列出 1200m 各班次標準完成時間、秒速 (m/s) 及 GLD 速勢基準評分。
小倉競馬場 的跑道幾何(直路長度與坡度)對檔位偏差有何影響?
小倉競馬場 採 右轉(順時針) 設計,看台直路長 293.0m (Turf) / 291.3m (Dirt)。於 1200m 途程中,內檔(1至4檔)錄得 10.7% SR,外檔(9檔或以外)為 6.8% SR,最利好「高速前領及好位突圍馬」。起步至三彎全程下坡,前 600 米常開出 33 秒初極快分段,具備高巡航速度的好位馬最佔優。
小倉競馬場 的場地掛牌、移欄位置或沙地含水量如何影響速勢評分?
293米平坦直路 • 二彎下坡帶動快步速 • 高速巡航能力主導。GLD 速勢評分會自動剝離當日場地快慢偏差與步速消耗,讓馬迷可直接跨馬場、跨場地狀況精準比較馬匹往績。