馬場賽道結構與各班標準時間 (CLASS PAR) 深度指南 • NAR
佐賀競馬場 (NAR) — 各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表
舉辦佐賀紀念賽 (JpnIII) 與夏季冠軍賽 (JpnIII) 的九州唯一地方馬場,周長 1100 米、直路僅 200 米。由於內欄二至三疊沙質深厚,排中外檔並能沿外疊順暢跟前或於三彎捲上的馬匹表現最為突出。
看台直路長度
200.0m (Dirt)
轉向與圈形
右轉(順時針)1100米跑道
跑道材質
泥地(內欄深沙)
高低起伏坡度
Flat 1100m oval where the inside 2–3 horse paths have deeper sand
各途程專屬數據指南(點擊切換途程) (佐賀)
各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表 (佐賀)
| 馬場名稱 | 場地 | 途程 | 班次 / 級別 | 標準完成時間 (Par Time) | 標準秒速 (m/s) | 基準 GLD 速勢分 | 樣本數 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 佐賀 | 泥地 | 1400m | JpnI 泥地一級賽 | 1:27.61 | 15.98 m/s | 114 | 65 |
| 佐賀 | 泥地 | 1400m | 重賞 / 公開賽 | 1:28.61 | 15.80 m/s | 94 | 310 |
| 佐賀 | 泥地 | 1400m | A1班 | 1:28.95 | 15.74 m/s | 90 | 520 |
| 佐賀 | 泥地 | 1400m | B1班 | 1:29.63 | 15.62 m/s | 76 | 1,180 |
| 佐賀 | 泥地 | 1400m | B3班 | 1:30.09 | 15.54 m/s | 64 | 1,640 |
| 佐賀 | 泥地 | 1400m | C1班 | 1:30.61 | 15.45 m/s | 56 | 3,420 |
| 佐賀 | 泥地 | 1400m | C2班 | 1:31.15 | 15.36 m/s | 48 | 4,150 |
| 佐賀 | 泥地 | 1400m | C3班 | 1:31.68 | 15.27 m/s | 40 | 2,890 |
| 佐賀 | 泥地 | 1800m | JpnI 泥地一級賽 | 1:49.29 | 16.47 m/s | 114 | 65 |
| 佐賀 | 泥地 | 1800m | 重賞 / 公開賽 | 1:50.50 | 16.29 m/s | 94 | 310 |
| 佐賀 | 泥地 | 1800m | A1班 | 1:50.91 | 16.23 m/s | 90 | 520 |
| 佐賀 | 泥地 | 1800m | B1班 | 1:51.73 | 16.11 m/s | 76 | 1,180 |
| 佐賀 | 泥地 | 1800m | B3班 | 1:52.29 | 16.03 m/s | 64 | 1,640 |
| 佐賀 | 泥地 | 1800m | C1班 | 1:52.92 | 15.94 m/s | 56 | 3,420 |
| 佐賀 | 泥地 | 1800m | C2班 | 1:53.56 | 15.85 m/s | 48 | 4,150 |
| 佐賀 | 泥地 | 1800m | C3班 | 1:54.21 | 15.76 m/s | 40 | 2,890 |
| 佐賀 | 泥地 | 2000m | JpnI 泥地一級賽 | 2:04.38 | 16.08 m/s | 114 | 65 |
| 佐賀 | 泥地 | 2000m | 重賞 / 公開賽 | 2:05.79 | 15.90 m/s | 94 | 310 |
| 佐賀 | 泥地 | 2000m | A1班 | 2:06.26 | 15.84 m/s | 90 | 520 |
| 佐賀 | 泥地 | 2000m | B1班 | 2:07.23 | 15.72 m/s | 76 | 1,180 |
| 佐賀 | 泥地 | 2000m | B3班 | 2:07.88 | 15.64 m/s | 64 | 1,640 |
| 佐賀 | 泥地 | 2000m | C1班 | 2:08.62 | 15.55 m/s | 56 | 3,420 |
| 佐賀 | 泥地 | 2000m | C2班 | 2:09.37 | 15.46 m/s | 48 | 4,150 |
| 佐賀 | 泥地 | 2000m | C3班 | 2:10.12 | 15.37 m/s | 40 | 2,890 |
各途程檔位偏差與有利跑法對照表 (佐賀)
| 途程 | 內檔 (1–4檔) | 中檔 (5–8檔) | 外檔 (9檔+) | 最有利跑法與走位 | 賽道幾何與步速趨勢分析 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1400m (查看詳情 →) | 8.2% SR | 9.7% SR | 10.6% SR | 中外檔前領及外疊好位馬(夏季冠軍賽) | 夏季冠軍賽 (JpnIII) 賽道,中外檔前領好位馬可避開內欄深沙,順勢帶入 200 米直路。 |
| 1800m (查看詳情 →) | 8.5% SR | 9.6% SR | 9.9% SR | 外疊好位及對面直路捲上馬 | 六彎中距離賽,於第二圈對面直路沿外疊提前發力並在第四彎道進佔前二位置的馬匹勝望最高。 |
| 2000m (查看詳情 →) | 8.6% SR | 9.5% SR | 9.7% SR | 耐力型好位及長途加速馬(佐賀紀念賽) | 佐賀紀念賽 (JpnIII) 錦標途程,考驗於深沙跑道連過六彎的充沛耐力與頂級 GLD 速勢評分。 |
常見問題 (FAQ)
佐賀競馬場 的 GLD 速勢評分與各班標準時間如何校準?
佐賀競馬場(NAR)基準數據乃根據 GLD Racing 涵蓋 865,435 匹次官方賽績之實證班次基準資料庫(Par GLD)校準而成,完整列出 1400m 各班次標準完成時間、秒速 (m/s) 及 GLD 速勢基準評分。
佐賀競馬場 的跑道幾何(直路長度與坡度)對檔位偏差有何影響?
佐賀競馬場 採 右轉(順時針)1100米跑道 設計,看台直路長 200.0m (Dirt)。於 1400m 途程中,內檔(1至4檔)錄得 8.2% SR,外檔(9檔或以外)為 10.6% SR,最利好「中外檔前領及外疊好位馬(夏季冠軍賽)」。夏季冠軍賽 (JpnIII) 賽道,中外檔前領好位馬可避開內欄深沙,順勢帶入 200 米直路。
佐賀競馬場 的場地掛牌、移欄位置或沙地含水量如何影響速勢評分?
200米平坦直路 • 內欄二三疊沙質深厚 • 中外檔前領及三彎外疊捲上馬佔優。GLD 速勢評分會自動剝離當日場地快慢偏差與步速消耗,讓馬迷可直接跨馬場、跨場地狀況精準比較馬匹往績。