馬場賽道結構與各班標準時間 (CLASS PAR) 深度指南 • NAR
笠松競馬場 (NAR) — 各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表
傳奇名駒「小栗帽」的發源地,周長 1100 米配 201 米短直路,設有螺旋斜度彎道。避開最內欄深沙、沿二三疊跟前競跑的好位馬表現最為出色。
看台直路長度
201.0m (Dirt)
轉向與圈形
右轉(順時針)1100米斜度小圈
跑道材質
泥地
高低起伏坡度
Flat 1100m oval with banked spiral corners and a short 201m homestretch
各途程專屬數據指南(點擊切換途程) (笠松)
各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表 (笠松)
| 馬場名稱 | 場地 | 途程 | 班次 / 級別 | 標準完成時間 (Par Time) | 標準秒速 (m/s) | 基準 GLD 速勢分 | 樣本數 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 笠松 | 泥地 | 1400m | JpnI 泥地一級賽 | 1:27.55 | 15.99 m/s | 114 | 65 |
| 笠松 | 泥地 | 1400m | 重賞 / 公開賽 | 1:28.55 | 15.81 m/s | 94 | 310 |
| 笠松 | 泥地 | 1400m | A1班 | 1:28.89 | 15.75 m/s | 90 | 520 |
| 笠松 | 泥地 | 1400m | B1班 | 1:29.57 | 15.63 m/s | 76 | 1,180 |
| 笠松 | 泥地 | 1400m | B3班 | 1:30.03 | 15.55 m/s | 64 | 1,640 |
| 笠松 | 泥地 | 1400m | C1班 | 1:30.56 | 15.46 m/s | 56 | 3,420 |
| 笠松 | 泥地 | 1400m | C2班 | 1:31.09 | 15.37 m/s | 48 | 4,150 |
| 笠松 | 泥地 | 1400m | C3班 | 1:31.62 | 15.28 m/s | 40 | 2,890 |
| 笠松 | 泥地 | 1600m | JpnI 泥地一級賽 | 1:39.63 | 16.06 m/s | 114 | 65 |
| 笠松 | 泥地 | 1600m | 重賞 / 公開賽 | 1:40.76 | 15.88 m/s | 94 | 310 |
| 笠松 | 泥地 | 1600m | A1班 | 1:41.14 | 15.82 m/s | 90 | 520 |
| 笠松 | 泥地 | 1600m | B1班 | 1:41.91 | 15.70 m/s | 76 | 1,180 |
| 笠松 | 泥地 | 1600m | B3班 | 1:42.43 | 15.62 m/s | 64 | 1,640 |
| 笠松 | 泥地 | 1600m | C1班 | 1:43.03 | 15.53 m/s | 56 | 3,420 |
| 笠松 | 泥地 | 1600m | C2班 | 1:43.63 | 15.44 m/s | 48 | 4,150 |
| 笠松 | 泥地 | 1600m | C3班 | 1:44.23 | 15.35 m/s | 40 | 2,890 |
各途程檔位偏差與有利跑法對照表 (笠松)
| 途程 | 內檔 (1–4檔) | 中檔 (5–8檔) | 外檔 (9檔+) | 最有利跑法與走位 | 賽道幾何與步速趨勢分析 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1400m (查看詳情 →) | 10.6% SR | 9.4% SR | 7.2% SR | 前領及三彎好位突圍馬 | 笠松核心 1400 米途程,因直路僅長 201 米,轉入直路時守於前三名的前領好位馬勝算最高。 |
| 1600m (查看詳情 →) | 11.2% SR | 9% SR | 6.3% SR | 內至中檔前領及對面直路捲上馬 | 於第四彎道口袋起步,排內至中檔能迅速佔取好位並於對面直路提速的馬匹最佔優。 |
常見問題 (FAQ)
笠松競馬場 的 GLD 速勢評分與各班標準時間如何校準?
笠松競馬場(NAR)基準數據乃根據 GLD Racing 涵蓋 865,435 匹次官方賽績之實證班次基準資料庫(Par GLD)校準而成,完整列出 1400m 各班次標準完成時間、秒速 (m/s) 及 GLD 速勢基準評分。
笠松競馬場 的跑道幾何(直路長度與坡度)對檔位偏差有何影響?
笠松競馬場 採 右轉(順時針)1100米斜度小圈 設計,看台直路長 201.0m (Dirt)。於 1400m 途程中,內檔(1至4檔)錄得 10.6% SR,外檔(9檔或以外)為 7.2% SR,最利好「前領及三彎好位突圍馬」。笠松核心 1400 米途程,因直路僅長 201 米,轉入直路時守於前三名的前領好位馬勝算最高。
笠松競馬場 的場地掛牌、移欄位置或沙地含水量如何影響速勢評分?
201米短直路 • 螺旋斜度彎道 • 避開內欄深沙之前領及好位馬佔優。GLD 速勢評分會自動剝離當日場地快慢偏差與步速消耗,讓馬迷可直接跨馬場、跨場地狀況精準比較馬匹往績。