馬場賽道結構與各班標準時間 (CLASS PAR) 深度指南 • NAR
高知競馬場 (夜戀夜賽) (NAR) — 各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表
舉辦黑船賞 (JpnIII) 及全年夜賽的四國名場。最內欄沙層深達 12 厘米以上,騎師普遍放棄內欄改走中出外疊,配合彎道斜度設計,令中外檔(5 至 8 枠)反客為主。
看台直路長度
200.0m (Outer Path ~230m)
轉向與圈形
右轉(順時針)1100米跑道(內欄12厘米深沙)
跑道材質
泥地(內欄沙厚12厘米)
高低起伏坡度
1.1m backstretch rise with signature ultra-deep 12cm inside rail sand and banked corners
各途程專屬數據指南(點擊切換途程) (高知)
各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表 (高知)
| 馬場名稱 | 場地 | 途程 | 班次 / 級別 | 標準完成時間 (Par Time) | 標準秒速 (m/s) | 基準 GLD 速勢分 | 樣本數 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高知 | 泥地 | 1300m | JpnI 泥地一級賽 | 1:20.90 | 16.07 m/s | 114 | 65 |
| 高知 | 泥地 | 1300m | 重賞 / 公開賽 | 1:21.81 | 15.89 m/s | 94 | 310 |
| 高知 | 泥地 | 1300m | A1班 | 1:22.12 | 15.83 m/s | 90 | 520 |
| 高知 | 泥地 | 1300m | B1班 | 1:22.75 | 15.71 m/s | 76 | 1,180 |
| 高知 | 泥地 | 1300m | B3班 | 1:23.17 | 15.63 m/s | 64 | 1,640 |
| 高知 | 泥地 | 1300m | C1班 | 1:23.66 | 15.54 m/s | 56 | 3,420 |
| 高知 | 泥地 | 1300m | C2班 | 1:24.14 | 15.45 m/s | 48 | 4,150 |
| 高知 | 泥地 | 1300m | C3班 | 1:24.64 | 15.36 m/s | 40 | 2,890 |
| 高知 | 泥地 | 1400m | JpnI 泥地一級賽 | 1:27.66 | 15.97 m/s | 114 | 65 |
| 高知 | 泥地 | 1400m | 重賞 / 公開賽 | 1:28.66 | 15.79 m/s | 94 | 310 |
| 高知 | 泥地 | 1400m | A1班 | 1:29.00 | 15.73 m/s | 90 | 520 |
| 高知 | 泥地 | 1400m | B1班 | 1:29.69 | 15.61 m/s | 76 | 1,180 |
| 高知 | 泥地 | 1400m | B3班 | 1:30.15 | 15.53 m/s | 64 | 1,640 |
| 高知 | 泥地 | 1400m | C1班 | 1:30.67 | 15.44 m/s | 56 | 3,420 |
| 高知 | 泥地 | 1400m | C2班 | 1:31.21 | 15.35 m/s | 48 | 4,150 |
| 高知 | 泥地 | 1400m | C3班 | 1:31.74 | 15.26 m/s | 40 | 2,890 |
| 高知 | 泥地 | 1600m | JpnI 泥地一級賽 | 1:39.75 | 16.04 m/s | 114 | 65 |
| 高知 | 泥地 | 1600m | 重賞 / 公開賽 | 1:40.88 | 15.86 m/s | 94 | 310 |
| 高知 | 泥地 | 1600m | A1班 | 1:41.27 | 15.80 m/s | 90 | 520 |
| 高知 | 泥地 | 1600m | B1班 | 1:42.04 | 15.68 m/s | 76 | 1,180 |
| 高知 | 泥地 | 1600m | B3班 | 1:42.56 | 15.60 m/s | 64 | 1,640 |
| 高知 | 泥地 | 1600m | C1班 | 1:43.16 | 15.51 m/s | 56 | 3,420 |
| 高知 | 泥地 | 1600m | C2班 | 1:43.76 | 15.42 m/s | 48 | 4,150 |
| 高知 | 泥地 | 1600m | C3班 | 1:44.37 | 15.33 m/s | 40 | 2,890 |
各途程檔位偏差與有利跑法對照表 (高知)
| 途程 | 內檔 (1–4檔) | 中檔 (5–8檔) | 外檔 (9檔+) | 最有利跑法與走位 | 賽道幾何與步速趨勢分析 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1300m (查看詳情 →) | 7.4% SR | 9.8% SR | 11.2% SR | 中外檔(5至8枠)順放及外疊好位馬 | 為避開內欄 12 厘米深沙,1 至 2 枠易受擠壓,反觀可順暢行駛跑道中段較快沙質的 5 至 8 枠優勢明顯。 |
| 1400m (查看詳情 →) | 7.6% SR | 9.6% SR | 10.9% SR | 中外檔好位及三四彎斜度加速馬(黑船賞) | 黑船賞 (JpnIII) 賽道,三、四彎道明顯的跑道斜度讓外疊好位馬可不減速直撲終點。 |
| 1600m (查看詳情 →) | 8.1% SR | 9.5% SR | 10.1% SR | 外疊好位及對面直路長途捲上馬 | 於四彎口袋起步,全程避開內欄深沙並能由對面直路持續加速 600 米的耐力馬表現最佳。 |
常見問題 (FAQ)
高知競馬場 (夜戀夜賽) 的 GLD 速勢評分與各班標準時間如何校準?
高知競馬場 (夜戀夜賽)(NAR)基準數據乃根據 GLD Racing 涵蓋 865,435 匹次官方賽績之實證班次基準資料庫(Par GLD)校準而成,完整列出 1300m 各班次標準完成時間、秒速 (m/s) 及 GLD 速勢基準評分。
高知競馬場 (夜戀夜賽) 的跑道幾何(直路長度與坡度)對檔位偏差有何影響?
高知競馬場 (夜戀夜賽) 採 右轉(順時針)1100米跑道(內欄12厘米深沙) 設計,看台直路長 200.0m (Outer Path ~230m)。於 1300m 途程中,內檔(1至4檔)錄得 7.4% SR,外檔(9檔或以外)為 11.2% SR,最利好「中外檔(5至8枠)順放及外疊好位馬」。為避開內欄 12 厘米深沙,1 至 2 枠易受擠壓,反觀可順暢行駛跑道中段較快沙質的 5 至 8 枠優勢明顯。
高知競馬場 (夜戀夜賽) 的場地掛牌、移欄位置或沙地含水量如何影響速勢評分?
著名「內欄12厘米深沙」• 避開最內欄之中外檔(5至8枠)及外疊捲上佔優。GLD 速勢評分會自動剝離當日場地快慢偏差與步速消耗,讓馬迷可直接跨馬場、跨場地狀況精準比較馬匹往績。