競馬場別コース&クラス基準タイム (CLASS PAR) 完全ガイド • NAR
門別競馬場 (ホッカイドウ競馬) (NAR) — クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル
馬産地・日高に位置するホッカイドウ競馬の拠点。地方競馬屈指の1周1600m・外回り直線330mの広いコースと砂厚9cmのタフな馬場を備え、北海道スプリントC(JpnIII)やJBC2歳優駿(JpnIII)など全国レベルの快速馬・2歳素質馬を輩出します。
直線距離
330.0m (Outer Dirt) / 218.0m (Inner Dirt)
回り・コース形態
右回り・1周1600m大回り
トラック表面
ダート(深砂9cm白砂)
高低差・勾配
1.5m gradual undulation across a spacious 1600m oval in Hidaka breeder country
距離別コースガイド(クリックで距離別詳細へ) (門別)
クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル (門別)
| 競馬場名 | 馬場 | 距離 | クラス / 条件 | 基準走破時計 (Par Time) | 基準秒速 (m/s) | 基準 GLD 指数 | 集計走数 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 門別 | ダート | 1000m | JpnI (ダートグレード) | 1:00.94 | 16.41 m/s | 114 | 65 |
| 門別 | ダート | 1000m | 重賞・オープン | 1:01.61 | 16.23 m/s | 94 | 310 |
| 門別 | ダート | 1000m | A1級 | 1:01.84 | 16.17 m/s | 90 | 520 |
| 門別 | ダート | 1000m | B1級 | 1:02.31 | 16.05 m/s | 76 | 1,180 |
| 門別 | ダート | 1000m | B3級 | 1:02.62 | 15.97 m/s | 64 | 1,640 |
| 門別 | ダート | 1000m | C1級 | 1:02.97 | 15.88 m/s | 56 | 3,420 |
| 門別 | ダート | 1000m | C2級 | 1:03.33 | 15.79 m/s | 48 | 4,150 |
| 門別 | ダート | 1000m | C3級 | 1:03.69 | 15.70 m/s | 40 | 2,890 |
| 門別 | ダート | 1200m | JpnIII (北海道スプリントC) | 1:11.19 | 16.86 m/s | 106 | 116 |
| 門別 | ダート | 1200m | A1級 | 1:12.49 | 16.55 m/s | 90 | 971 |
| 門別 | ダート | 1200m | B1級 | 1:13.48 | 16.33 m/s | 76 | 1,237 |
| 門別 | ダート | 1200m | C1級 | 1:14.98 | 16.00 m/s | 56 | 6,376 |
| 門別 | ダート | 1800m | JpnI (ダートグレード) | 1:49.09 | 16.50 m/s | 114 | 65 |
| 門別 | ダート | 1800m | 重賞・オープン | 1:50.29 | 16.32 m/s | 94 | 310 |
| 門別 | ダート | 1800m | A1級 | 1:50.70 | 16.26 m/s | 90 | 520 |
| 門別 | ダート | 1800m | B1級 | 1:51.52 | 16.14 m/s | 76 | 1,180 |
| 門別 | ダート | 1800m | B3級 | 1:52.08 | 16.06 m/s | 64 | 1,640 |
| 門別 | ダート | 1800m | C1級 | 1:52.71 | 15.97 m/s | 56 | 3,420 |
| 門別 | ダート | 1800m | C2級 | 1:53.35 | 15.88 m/s | 48 | 4,150 |
| 門別 | ダート | 1800m | C3級 | 1:54.00 | 15.79 m/s | 40 | 2,890 |
距離別 枠順バイアス&有利脚質マトリクス (門別)
| 距離 | 内枠 (1〜4番) | 中枠 (5〜8番) | 外枠 (9番〜) | 有利な脚質・位置取り | コース形態&ペース傾向解説 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1000m (詳細データ →) | 9.8% SR | 9.4% SR | 8.6% SR | 2歳戦ダッシュ力・中〜外枠スムーズ先行 | 2歳新馬・認定競走で多用される外回り1000m。砂被りを避けられる中〜外枠の先行馬が330m直線で力を発揮しやすい。 |
| 1200m (詳細データ →) | 9.2% SR | 9.5% SR | 8.9% SR | 外回り好位・持続差し(北海道スプリントC) | 北海道スプリントカップ(JpnIII)の舞台。向正面570m+直線330mとゆったりしており、枠順差が少なく地力と終い3Fの脚が反映される。 |
| 1800m (詳細データ →) | 9.4% SR | 9.3% SR | 8.1% SR | 外回りスタミナ差し(JBC2歳優駿・ブリーダーズGC) | JBC2歳優駿(JpnIII)の舞台となる外回り1800m。砂厚9cmのタフな馬場を4コーナーまで温存し、330m直線で差し切るスタミナが鍵。 |
よくある質問 (FAQ)
門別競馬場 (ホッカイドウ競馬)のGLDスピード指数とクラス基準タイムはどのように算出されていますか?
門別競馬場 (ホッカイドウ競馬)(NAR)の基準データは、過去865,435走の公式競走記録(クラス基準値 Par GLD)から算出されています。1000mにおける各クラスの標準走破時計・秒速(m/s)・GLD基準指数を馬場差および含水率補正とともに標準化しています。
門別競馬場 (ホッカイドウ競馬)のコース形態(直線・高低差)と枠順バイアスの特徴は?
門別競馬場 (ホッカイドウ競馬)は右回り・1周1600m大回り・直線330.0m (Outer Dirt) / 218.0m (Inner Dirt)のコースです。1000mでは内枠(1〜4枠/番)が9.8% SR、外枠(9番以降)が8.6% SRとなっており、「2歳戦ダッシュ力・中〜外枠スムーズ先行」が有利です。2歳新馬・認定競走で多用される外回り1000m。砂被りを避けられる中〜外枠の先行馬が330m直線で力を発揮しやすい。
門別競馬場 (ホッカイドウ競馬)の馬場状態・含水率や仮柵移動はスピード指数にどう影響しますか?
1周1600m大回り+外回り直線330m • 砂厚9cmのタフな白砂 • 日本最大の2歳戦育成拠点。GLDスピード指数は日別の馬場差(トラックバリアント)とペース負荷を自動補正するため、他場や異なる馬場状態の走破時計を同一スケールで比較可能です。