競馬場別コース&クラス基準タイム (CLASS PAR) 完全ガイド • NAR
笠松競馬場 (NAR) — クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル
名馬オグリキャップの故郷として知られる東海地区の伝統コース。1周1100m・直線201mの小回りながらスパイラルカーブとカント(傾斜)があり、内ラチ沿いの深い砂を避けて2〜3頭分外を先行できる馬が好成績を収めます。
直線距離
201.0m (Dirt)
回り・コース形態
右回り・1周1100m(スパイラル・カント付)
トラック表面
ダート
高低差・勾配
Flat 1100m oval with banked spiral corners and a short 201m homestretch
距離別コースガイド(クリックで距離別詳細へ) (笠松)
クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル (笠松)
| 競馬場名 | 馬場 | 距離 | クラス / 条件 | 基準走破時計 (Par Time) | 基準秒速 (m/s) | 基準 GLD 指数 | 集計走数 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 笠松 | ダート | 1400m | JpnI (ダートグレード) | 1:27.55 | 15.99 m/s | 114 | 65 |
| 笠松 | ダート | 1400m | 重賞・オープン | 1:28.55 | 15.81 m/s | 94 | 310 |
| 笠松 | ダート | 1400m | A1級 | 1:28.89 | 15.75 m/s | 90 | 520 |
| 笠松 | ダート | 1400m | B1級 | 1:29.57 | 15.63 m/s | 76 | 1,180 |
| 笠松 | ダート | 1400m | B3級 | 1:30.03 | 15.55 m/s | 64 | 1,640 |
| 笠松 | ダート | 1400m | C1級 | 1:30.56 | 15.46 m/s | 56 | 3,420 |
| 笠松 | ダート | 1400m | C2級 | 1:31.09 | 15.37 m/s | 48 | 4,150 |
| 笠松 | ダート | 1400m | C3級 | 1:31.62 | 15.28 m/s | 40 | 2,890 |
| 笠松 | ダート | 1600m | JpnI (ダートグレード) | 1:39.63 | 16.06 m/s | 114 | 65 |
| 笠松 | ダート | 1600m | 重賞・オープン | 1:40.76 | 15.88 m/s | 94 | 310 |
| 笠松 | ダート | 1600m | A1級 | 1:41.14 | 15.82 m/s | 90 | 520 |
| 笠松 | ダート | 1600m | B1級 | 1:41.91 | 15.70 m/s | 76 | 1,180 |
| 笠松 | ダート | 1600m | B3級 | 1:42.43 | 15.62 m/s | 64 | 1,640 |
| 笠松 | ダート | 1600m | C1級 | 1:43.03 | 15.53 m/s | 56 | 3,420 |
| 笠松 | ダート | 1600m | C2級 | 1:43.63 | 15.44 m/s | 48 | 4,150 |
| 笠松 | ダート | 1600m | C3級 | 1:44.23 | 15.35 m/s | 40 | 2,890 |
距離別 枠順バイアス&有利脚質マトリクス (笠松)
| 距離 | 内枠 (1〜4番) | 中枠 (5〜8番) | 外枠 (9番〜) | 有利な脚質・位置取り | コース形態&ペース傾向解説 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1400m (詳細データ →) | 10.6% SR | 9.4% SR | 7.2% SR | 先行・3コーナー好位抜け出し(笠松グランプリ) | 笠松の主力1400m戦。直線が201mと短いため、3〜4コーナーのカントを利用して先頭〜3番手で直線に向く先行力が不可欠。 |
| 1600m (詳細データ →) | 11.2% SR | 9% SR | 6.3% SR | 内〜中枠先行・向正面マクリ | 4コーナー奥ポケット発走。最初の1コーナーまでに好位を確保しやすい内〜中枠と、向正面で動ける機動力が鍵。 |
よくある質問 (FAQ)
笠松競馬場のGLDスピード指数とクラス基準タイムはどのように算出されていますか?
笠松競馬場(NAR)の基準データは、過去865,435走の公式競走記録(クラス基準値 Par GLD)から算出されています。1400mにおける各クラスの標準走破時計・秒速(m/s)・GLD基準指数を馬場差および含水率補正とともに標準化しています。
笠松競馬場のコース形態(直線・高低差)と枠順バイアスの特徴は?
笠松競馬場は右回り・1周1100m(スパイラル・カント付)・直線201.0m (Dirt)のコースです。1400mでは内枠(1〜4枠/番)が10.6% SR、外枠(9番以降)が7.2% SRとなっており、「先行・3コーナー好位抜け出し(笠松グランプリ)」が有利です。笠松の主力1400m戦。直線が201mと短いため、3〜4コーナーのカントを利用して先頭〜3番手で直線に向く先行力が不可欠。
笠松競馬場の馬場状態・含水率や仮柵移動はスピード指数にどう影響しますか?
直線201m • スパイラルカーブ+傾斜 • 内ラチ深砂を避けた先行・好位抜け出し。GLDスピード指数は日別の馬場差(トラックバリアント)とペース負荷を自動補正するため、他場や異なる馬場状態の走破時計を同一スケールで比較可能です。