競馬場別コース&クラス基準タイム (CLASS PAR) 完全ガイド • NAR
高知競馬場 (夜さ恋ナイター) (NAR) — クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル
黒船賞(JpnIII)や通年ナイター「夜さ恋ナイター」で人気の四国唯一の競馬場。内ラチ沿いの砂厚が12cm以上と極端に深いため、各馬が内を空けて走り、コーナーの傾斜(カント)を活かせる中〜外枠(5〜8枠)が好成績を収めます。
直線距離
200.0m (Outer Path ~230m)
回り・コース形態
右回り・1周1100m(カント付・内ラチ深砂)
トラック表面
ダート(内ラチ砂厚12cm)
高低差・勾配
1.1m backstretch rise with signature ultra-deep 12cm inside rail sand and banked corners
距離別コースガイド(クリックで距離別詳細へ) (高知)
クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル (高知)
| 競馬場名 | 馬場 | 距離 | クラス / 条件 | 基準走破時計 (Par Time) | 基準秒速 (m/s) | 基準 GLD 指数 | 集計走数 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高知 | ダート | 1300m | JpnI (ダートグレード) | 1:20.90 | 16.07 m/s | 114 | 65 |
| 高知 | ダート | 1300m | 重賞・オープン | 1:21.81 | 15.89 m/s | 94 | 310 |
| 高知 | ダート | 1300m | A1級 | 1:22.12 | 15.83 m/s | 90 | 520 |
| 高知 | ダート | 1300m | B1級 | 1:22.75 | 15.71 m/s | 76 | 1,180 |
| 高知 | ダート | 1300m | B3級 | 1:23.17 | 15.63 m/s | 64 | 1,640 |
| 高知 | ダート | 1300m | C1級 | 1:23.66 | 15.54 m/s | 56 | 3,420 |
| 高知 | ダート | 1300m | C2級 | 1:24.14 | 15.45 m/s | 48 | 4,150 |
| 高知 | ダート | 1300m | C3級 | 1:24.64 | 15.36 m/s | 40 | 2,890 |
| 高知 | ダート | 1400m | JpnI (ダートグレード) | 1:27.66 | 15.97 m/s | 114 | 65 |
| 高知 | ダート | 1400m | 重賞・オープン | 1:28.66 | 15.79 m/s | 94 | 310 |
| 高知 | ダート | 1400m | A1級 | 1:29.00 | 15.73 m/s | 90 | 520 |
| 高知 | ダート | 1400m | B1級 | 1:29.69 | 15.61 m/s | 76 | 1,180 |
| 高知 | ダート | 1400m | B3級 | 1:30.15 | 15.53 m/s | 64 | 1,640 |
| 高知 | ダート | 1400m | C1級 | 1:30.67 | 15.44 m/s | 56 | 3,420 |
| 高知 | ダート | 1400m | C2級 | 1:31.21 | 15.35 m/s | 48 | 4,150 |
| 高知 | ダート | 1400m | C3級 | 1:31.74 | 15.26 m/s | 40 | 2,890 |
| 高知 | ダート | 1600m | JpnI (ダートグレード) | 1:39.75 | 16.04 m/s | 114 | 65 |
| 高知 | ダート | 1600m | 重賞・オープン | 1:40.88 | 15.86 m/s | 94 | 310 |
| 高知 | ダート | 1600m | A1級 | 1:41.27 | 15.80 m/s | 90 | 520 |
| 高知 | ダート | 1600m | B1級 | 1:42.04 | 15.68 m/s | 76 | 1,180 |
| 高知 | ダート | 1600m | B3級 | 1:42.56 | 15.60 m/s | 64 | 1,640 |
| 高知 | ダート | 1600m | C1級 | 1:43.16 | 15.51 m/s | 56 | 3,420 |
| 高知 | ダート | 1600m | C2級 | 1:43.76 | 15.42 m/s | 48 | 4,150 |
| 高知 | ダート | 1600m | C3級 | 1:44.37 | 15.33 m/s | 40 | 2,890 |
距離別 枠順バイアス&有利脚質マトリクス (高知)
| 距離 | 内枠 (1〜4番) | 中枠 (5〜8番) | 外枠 (9番〜) | 有利な脚質・位置取り | コース形態&ペース傾向解説 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1300m (詳細データ →) | 7.4% SR | 9.8% SR | 11.2% SR | 中〜外枠(5〜8枠)先行・好位外目 | 内ラチ沿い12cmの深い砂を避けるため1〜2枠は包まれやすく、砂の薄い中央〜外目をスムーズに走れる5〜8枠が圧倒的有利。 |
| 1400m (詳細データ →) | 7.6% SR | 9.6% SR | 10.9% SR | 中〜外枠の先行・3〜4角カント加速(黒船賞) | 黒船賞(JpnIII)の舞台。3〜4コーナーの強いカント(傾斜)により、外目からスピードを落とさず捲り差す好位馬が強い。 |
| 1600m (詳細データ →) | 8.1% SR | 9.5% SR | 10.1% SR | 好位外目・向正面ロングスパート | 4コーナー奥ポケット発走の4コーナー戦。道中ずっと深い内ラチを避けつつ、向正面から長く脚を使えるスタミナ型が台頭。 |
よくある質問 (FAQ)
高知競馬場 (夜さ恋ナイター)のGLDスピード指数とクラス基準タイムはどのように算出されていますか?
高知競馬場 (夜さ恋ナイター)(NAR)の基準データは、過去865,435走の公式競走記録(クラス基準値 Par GLD)から算出されています。1300mにおける各クラスの標準走破時計・秒速(m/s)・GLD基準指数を馬場差および含水率補正とともに標準化しています。
高知競馬場 (夜さ恋ナイター)のコース形態(直線・高低差)と枠順バイアスの特徴は?
高知競馬場 (夜さ恋ナイター)は右回り・1周1100m(カント付・内ラチ深砂)・直線200.0m (Outer Path ~230m)のコースです。1300mでは内枠(1〜4枠/番)が7.4% SR、外枠(9番以降)が11.2% SRとなっており、「中〜外枠(5〜8枠)先行・好位外目」が有利です。内ラチ沿い12cmの深い砂を避けるため1〜2枠は包まれやすく、砂の薄い中央〜外目をスムーズに走れる5〜8枠が圧倒的有利。
高知競馬場 (夜さ恋ナイター)の馬場状態・含水率や仮柵移動はスピード指数にどう影響しますか?
名物「内ラチ砂厚12cm」• 最内を避ける中〜外枠(5〜8枠)とマクリ差しが有利。GLDスピード指数は日別の馬場差(トラックバリアント)とペース負荷を自動補正するため、他場や異なる馬場状態の走破時計を同一スケールで比較可能です。