競馬場別コース&クラス基準タイム (CLASS PAR) 完全ガイド • NAR
佐賀競馬場 (NAR) — クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル
佐賀記念(JpnIII)やサマーチャンピオン(JpnIII)が開催される九州唯一の地方競馬場。1周1100m・直線200mの小回りコースで、内ラチ沿い2〜3頭分の砂が深いため、中〜外枠から外目をスムーズに先行・マクリ上げる馬が圧倒的に強いコースです。
直線距離
200.0m (Dirt)
回り・コース形態
右回り・1周1100m
トラック表面
ダート(内ラチ深砂)
高低差・勾配
Flat 1100m oval where the inside 2–3 horse paths have deeper sand
距離別コースガイド(クリックで距離別詳細へ) (佐賀)
クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル (佐賀)
| 競馬場名 | 馬場 | 距離 | クラス / 条件 | 基準走破時計 (Par Time) | 基準秒速 (m/s) | 基準 GLD 指数 | 集計走数 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 佐賀 | ダート | 1400m | JpnI (ダートグレード) | 1:27.61 | 15.98 m/s | 114 | 65 |
| 佐賀 | ダート | 1400m | 重賞・オープン | 1:28.61 | 15.80 m/s | 94 | 310 |
| 佐賀 | ダート | 1400m | A1級 | 1:28.95 | 15.74 m/s | 90 | 520 |
| 佐賀 | ダート | 1400m | B1級 | 1:29.63 | 15.62 m/s | 76 | 1,180 |
| 佐賀 | ダート | 1400m | B3級 | 1:30.09 | 15.54 m/s | 64 | 1,640 |
| 佐賀 | ダート | 1400m | C1級 | 1:30.61 | 15.45 m/s | 56 | 3,420 |
| 佐賀 | ダート | 1400m | C2級 | 1:31.15 | 15.36 m/s | 48 | 4,150 |
| 佐賀 | ダート | 1400m | C3級 | 1:31.68 | 15.27 m/s | 40 | 2,890 |
| 佐賀 | ダート | 1800m | JpnI (ダートグレード) | 1:49.29 | 16.47 m/s | 114 | 65 |
| 佐賀 | ダート | 1800m | 重賞・オープン | 1:50.50 | 16.29 m/s | 94 | 310 |
| 佐賀 | ダート | 1800m | A1級 | 1:50.91 | 16.23 m/s | 90 | 520 |
| 佐賀 | ダート | 1800m | B1級 | 1:51.73 | 16.11 m/s | 76 | 1,180 |
| 佐賀 | ダート | 1800m | B3級 | 1:52.29 | 16.03 m/s | 64 | 1,640 |
| 佐賀 | ダート | 1800m | C1級 | 1:52.92 | 15.94 m/s | 56 | 3,420 |
| 佐賀 | ダート | 1800m | C2級 | 1:53.56 | 15.85 m/s | 48 | 4,150 |
| 佐賀 | ダート | 1800m | C3級 | 1:54.21 | 15.76 m/s | 40 | 2,890 |
| 佐賀 | ダート | 2000m | JpnI (ダートグレード) | 2:04.38 | 16.08 m/s | 114 | 65 |
| 佐賀 | ダート | 2000m | 重賞・オープン | 2:05.79 | 15.90 m/s | 94 | 310 |
| 佐賀 | ダート | 2000m | A1級 | 2:06.26 | 15.84 m/s | 90 | 520 |
| 佐賀 | ダート | 2000m | B1級 | 2:07.23 | 15.72 m/s | 76 | 1,180 |
| 佐賀 | ダート | 2000m | B3級 | 2:07.88 | 15.64 m/s | 64 | 1,640 |
| 佐賀 | ダート | 2000m | C1級 | 2:08.62 | 15.55 m/s | 56 | 3,420 |
| 佐賀 | ダート | 2000m | C2級 | 2:09.37 | 15.46 m/s | 48 | 4,150 |
| 佐賀 | ダート | 2000m | C3級 | 2:10.12 | 15.37 m/s | 40 | 2,890 |
距離別 枠順バイアス&有利脚質マトリクス (佐賀)
| 距離 | 内枠 (1〜4番) | 中枠 (5〜8番) | 外枠 (9番〜) | 有利な脚質・位置取り | コース形態&ペース傾向解説 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1400m (詳細データ →) | 8.2% SR | 9.7% SR | 10.6% SR | 中〜外枠先行・好位外目(サマーチャンピオン) | サマーチャンピオン(JpnIII)の舞台。深い内ラチを避けてスピードに乗れる中〜外枠の先行・好位馬がそのまま押し切る。 |
| 1800m (詳細データ →) | 8.5% SR | 9.6% SR | 9.9% SR | 好位外目・向正面マクリ差し | コーナー6回通過の中距離戦。2周目向正面から外目を捲り上げ、4コーナーで先頭〜2番手に並びかける機動力が鍵。 |
| 2000m (詳細データ →) | 8.6% SR | 9.5% SR | 9.7% SR | 好位持続力・ロングスパート(佐賀記念) | 佐賀記念(JpnIII)の舞台。深いダートを6コーナー走り抜くスタミナと、高いGLDスピード指数を持つ実力馬が圧倒する。 |
よくある質問 (FAQ)
佐賀競馬場のGLDスピード指数とクラス基準タイムはどのように算出されていますか?
佐賀競馬場(NAR)の基準データは、過去865,435走の公式競走記録(クラス基準値 Par GLD)から算出されています。1400mにおける各クラスの標準走破時計・秒速(m/s)・GLD基準指数を馬場差および含水率補正とともに標準化しています。
佐賀競馬場のコース形態(直線・高低差)と枠順バイアスの特徴は?
佐賀競馬場は右回り・1周1100m・直線200.0m (Dirt)のコースです。1400mでは内枠(1〜4枠/番)が8.2% SR、外枠(9番以降)が10.6% SRとなっており、「中〜外枠先行・好位外目(サマーチャンピオン)」が有利です。サマーチャンピオン(JpnIII)の舞台。深い内ラチを避けてスピードに乗れる中〜外枠の先行・好位馬がそのまま押し切る。
佐賀競馬場の馬場状態・含水率や仮柵移動はスピード指数にどう影響しますか?
直線200m平坦 • 内ラチ2〜3頭分の砂が深い • 中〜外枠から3コーナー先頭集団へ捲る馬が有利。GLDスピード指数は日別の馬場差(トラックバリアント)とペース負荷を自動補正するため、他場や異なる馬場状態の走破時計を同一スケールで比較可能です。