競馬場別コース&クラス基準タイム (CLASS PAR) 完全ガイド • JRA
小倉競馬場 (JRA) — クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル
北九州市にある高速小回りコース。2コーナーを頂点に3コーナーまで約3.0m下り続けるため、息の入らないハイペースになりやすく、平坦293m直線を押し切るスピード持続力が問われます。
直線距離
293.0m (Turf) / 291.3m (Dirt)
回り・コース形態
右回り
トラック表面
芝・ダート
高低差・勾配
3.0m downhill descent from 2nd corner into a flat, spiral-turn stretch
距離別コースガイド(クリックで距離別詳細へ) (小倉)
クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル (小倉)
| 競馬場名 | 馬場 | 距離 | クラス / 条件 | 基準走破時計 (Par Time) | 基準秒速 (m/s) | 基準 GLD 指数 | 集計走数 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 小倉 | 芝 | 1200m | G1 (GI) | 1:07.49 | 17.78 m/s | 118 | 185 |
| 小倉 | 芝 | 1200m | G2 (GII) | 1:07.76 | 17.71 m/s | 114 | 260 |
| 小倉 | 芝 | 1200m | G3 (GIII) | 1:07.95 | 17.66 m/s | 104 | 410 |
| 小倉 | 芝 | 1200m | オープン・L | 1:08.14 | 17.61 m/s | 98 | 480 |
| 小倉 | 芝 | 1200m | 3勝クラス | 1:08.34 | 17.56 m/s | 92 | 1,240 |
| 小倉 | 芝 | 1200m | 2勝クラス | 1:08.57 | 17.50 m/s | 84 | 2,650 |
| 小倉 | 芝 | 1200m | 1勝クラス | 1:08.81 | 17.44 m/s | 76 | 5,200 |
| 小倉 | 芝 | 1200m | 未勝利 | 1:09.12 | 17.36 m/s | 62 | 6,400 |
| 小倉 | 芝 | 1800m | G1 (GI) | 1:51.39 | 16.16 m/s | 118 | 185 |
| 小倉 | 芝 | 1800m | G2 (GII) | 1:51.87 | 16.09 m/s | 114 | 260 |
| 小倉 | 芝 | 1800m | G3 (GIII) | 1:52.22 | 16.04 m/s | 104 | 410 |
| 小倉 | 芝 | 1800m | オープン・L | 1:52.57 | 15.99 m/s | 98 | 480 |
| 小倉 | 芝 | 1800m | 3勝クラス | 1:52.92 | 15.94 m/s | 92 | 1,240 |
| 小倉 | 芝 | 1800m | 2勝クラス | 1:53.35 | 15.88 m/s | 84 | 2,650 |
| 小倉 | 芝 | 1800m | 1勝クラス | 1:53.78 | 15.82 m/s | 76 | 5,200 |
| 小倉 | 芝 | 1800m | 未勝利 | 1:54.36 | 15.74 m/s | 62 | 6,400 |
| 小倉 | 芝 | 2000m | G1 (GI) | 1:58.41 | 16.89 m/s | 118 | 185 |
| 小倉 | 芝 | 2000m | G2 (GII) | 1:58.91 | 16.82 m/s | 114 | 260 |
| 小倉 | 芝 | 2000m | G3 (GIII) | 1:59.26 | 16.77 m/s | 104 | 410 |
| 小倉 | 芝 | 2000m | オープン・L | 1:59.62 | 16.72 m/s | 98 | 480 |
| 小倉 | 芝 | 2000m | 3勝クラス | 1:59.98 | 16.67 m/s | 92 | 1,240 |
| 小倉 | 芝 | 2000m | 2勝クラス | 2:00.41 | 16.61 m/s | 84 | 2,650 |
| 小倉 | 芝 | 2000m | 1勝クラス | 2:00.85 | 16.55 m/s | 76 | 5,200 |
| 小倉 | 芝 | 2000m | 未勝利 | 2:01.43 | 16.47 m/s | 62 | 6,400 |
距離別 枠順バイアス&有利脚質マトリクス (小倉)
| 距離 | 内枠 (1〜4番) | 中枠 (5〜8番) | 外枠 (9番〜) | 有利な脚質・位置取り | コース形態&ペース傾向解説 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1200m (詳細データ →) | 10.7% SR | 9.1% SR | 6.8% SR | ハイペース先行・好位抜け出し | スタートから3コーナーまで下り坂が続き、前半3F 33秒台前半の猛烈なハイペースになりやすいスピード戦。 |
| 1800m (詳細データ →) | 10.9% SR | 8.8% SR | 6.4% SR | 内枠好位・向正面マクリ差し | 1コーナーまでの距離が短く内枠有利。向正面の下り坂を利用して3〜4コーナーで好位へ押し上げられる馬が強い。 |
| 2000m (詳細データ →) | 9.8% SR | 9.2% SR | 7.6% SR | 好位〜中団の持続力差し(小倉記念) | 小倉記念コース。1コーナーまで約470mと長く先行争いが激化しやすいため、中団から長く良い脚を使える差し馬が届く。 |
よくある質問 (FAQ)
小倉競馬場のGLDスピード指数とクラス基準タイムはどのように算出されていますか?
小倉競馬場(JRA)の基準データは、過去865,435走の公式競走記録(クラス基準値 Par GLD)から算出されています。1200mにおける各クラスの標準走破時計・秒速(m/s)・GLD基準指数を馬場差および含水率補正とともに標準化しています。
小倉競馬場のコース形態(直線・高低差)と枠順バイアスの特徴は?
小倉競馬場は右回り・直線293.0m (Turf) / 291.3m (Dirt)のコースです。1200mでは内枠(1〜4枠/番)が10.7% SR、外枠(9番以降)が6.8% SRとなっており、「ハイペース先行・好位抜け出し」が有利です。スタートから3コーナーまで下り坂が続き、前半3F 33秒台前半の猛烈なハイペースになりやすいスピード戦。
小倉競馬場の馬場状態・含水率や仮柵移動はスピード指数にどう影響しますか?
直線293m平坦 • 2角からの下り坂でハイペース • スピード持続力重視。GLDスピード指数は日別の馬場差(トラックバリアント)とペース負荷を自動補正するため、他場や異なる馬場状態の走破時計を同一スケールで比較可能です。