特定途程各班標準時間 (CLASS PAR) 與檔位步速偏差分析 • JRA 1600m
中山競馬場 1600m — 各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表
於一彎口袋起步,距轉彎僅 240 米,外檔全程蝕位嚴重,1 至 4 枠內檔馬勝率顯著偏高。 (內檔 (1–4檔): 11.6% SR | 外檔 (9檔+): 5.2% SR • 最有利跑法與走位: 1至4枠前領及好位馬)
看台直路長度
310.0m (Turf) / 308.0m (Dirt)
轉向與圈形
右轉(順時針)
跑道材質
草地及泥地
高低起伏坡度
5.3m total undulation with JRA’s steepest 2.2m final uphill wall (2.24% gradient)
各途程專屬數據指南(點擊切換途程) (中山)
各班次標準完成時間 (Class Par) 與 GLD 速勢基準評分表 (中山 1600m)
| 馬場名稱 | 場地 | 途程 | 班次 / 級別 | 標準完成時間 (Par Time) | 標準秒速 (m/s) | 基準 GLD 速勢分 | 樣本數 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 草地 | 1600m | 一級賽 (G1) | 1:33.46 | 17.12 m/s | 118 | 185 |
| 中山 | 草地 | 1600m | 二級賽 (G2) | 1:33.84 | 17.05 m/s | 114 | 260 |
| 中山 | 草地 | 1600m | 三級賽 (G3) | 1:34.12 | 17.00 m/s | 104 | 410 |
| 中山 | 草地 | 1600m | 公開賽 / 表列賽 | 1:34.40 | 16.95 m/s | 98 | 480 |
| 中山 | 草地 | 1600m | 三勝班 | 1:34.67 | 16.90 m/s | 92 | 1,240 |
| 中山 | 草地 | 1600m | 二勝班 | 1:35.01 | 16.84 m/s | 84 | 2,650 |
| 中山 | 草地 | 1600m | 一勝班 | 1:35.35 | 16.78 m/s | 76 | 5,200 |
| 中山 | 草地 | 1600m | 未勝利賽 | 1:35.81 | 16.70 m/s | 62 | 6,400 |
各途程檔位偏差與有利跑法對照表 (中山 1600m)
| 檔位組別 | 實證表現指標 (% SR) | 最有利跑法與走位 | 賽道幾何與步速趨勢分析 |
|---|---|---|---|
| 內檔組別 (1 至 4 檔) | 11.6% SR | 1至4枠前領及好位馬 | 於一彎口袋起步,距轉彎僅 240 米,外檔全程蝕位嚴重,1 至 4 枠內檔馬勝率顯著偏高。 |
| 中檔組別 (5 至 8 檔) | 8.5% SR | 1至4枠前領及好位馬 | A至C跑道移欄 • 310米短直路配2.2米陡坡 • 內檔及前領力量型馬佔優 |
| 外檔組別 (9 檔或以外) | 5.2% SR | 1至4枠前領及好位馬 | 310.0m (Turf) / 308.0m (Dirt) • 5.3m total undulation with JRA’s steepest 2.2m final uphill wall (2.24% gradient) |
常見問題 (FAQ)
中山競馬場 1600m 的各班標準時間 (Class Par) 與 GLD 速勢評分基準是多少?
中山競馬場(JRA)基準數據乃根據 GLD Racing 涵蓋 865,435 匹次官方賽績之實證班次基準資料庫(Par GLD)校準而成,完整列出 1600m 各班次標準完成時間、秒速 (m/s) 及 GLD 速勢基準評分。
中山競馬場 1600m 的檔位偏差與最有利跑法是什麼?
中山競馬場 採 右轉(順時針) 設計,看台直路長 310.0m (Turf) / 308.0m (Dirt)。於 1600m 途程中,內檔(1至4檔)錄得 11.6% SR,外檔(9檔或以外)為 5.2% SR,最利好「1至4枠前領及好位馬」。於一彎口袋起步,距轉彎僅 240 米,外檔全程蝕位嚴重,1 至 4 枠內檔馬勝率顯著偏高。
中山競馬場 的場地掛牌、移欄位置或沙地含水量如何影響速勢評分?
A至C跑道移欄 • 310米短直路配2.2米陡坡 • 內檔及前領力量型馬佔優。GLD 速勢評分會自動剝離當日場地快慢偏差與步速消耗,讓馬迷可直接跨馬場、跨場地狀況精準比較馬匹往績。