コース・距離別 クラス基準タイム&枠順バイアス詳細 • JRA 1600m

中山競馬場 1600m — クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル

1コーナー横ポケット発走で最初のコーナーまで約240mと短く、外枠は終始外を回らされるため内枠(1〜4枠)の優位性が極めて高いコース。 (内枠 (1〜4番): 11.6% SR | 外枠 (9番〜): 5.2% SR • 有利な脚質・位置取り: 1〜4枠の先行・好位抜け出し)

直線距離
310.0m (Turf) / 308.0m (Dirt)
回り・コース形態
右回り
トラック表面
芝・ダート
高低差・勾配
5.3m total undulation with JRA’s steepest 2.2m final uphill wall (2.24% gradient)
距離別コースガイド(クリックで距離別詳細へ) (中山)

クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル (中山 1600m)

競馬場名馬場距離クラス / 条件基準走破時計 (Par Time)基準秒速 (m/s)基準 GLD 指数集計走数 (N)
中山芝1600mG1 (GI)1:33.4617.12 m/s118185
中山芝1600mG2 (GII)1:33.8417.05 m/s114260
中山芝1600mG3 (GIII)1:34.1217.00 m/s104410
中山芝1600mオープン・L1:34.4016.95 m/s98480
中山芝1600m3勝クラス1:34.6716.90 m/s921,240
中山芝1600m2勝クラス1:35.0116.84 m/s842,650
中山芝1600m1勝クラス1:35.3516.78 m/s765,200
中山芝1600m未勝利1:35.8116.70 m/s626,400

距離別 枠順バイアス&有利脚質マトリクス (中山 1600m)

枠順区分 (ゲート)実績指標 (% SR)有利な脚質・位置取りコース形態&ペース傾向解説
内枠 (ゲート 1〜4番)11.6% SR1〜4枠の先行・好位抜け出し1コーナー横ポケット発走で最初のコーナーまで約240mと短く、外枠は終始外を回らされるため内枠(1〜4枠)の優位性が極めて高いコース。
中枠 (ゲート 5〜8番)8.5% SR1〜4枠の先行・好位抜け出しA〜Cコース仮柵 • 直線310m+高低差2.2mの急坂 • 内枠・先行パワー重視
外枠 (ゲート 9番以降)5.2% SR1〜4枠の先行・好位抜け出し310.0m (Turf) / 308.0m (Dirt) • 5.3m total undulation with JRA’s steepest 2.2m final uphill wall (2.24% gradient)

よくある質問 (FAQ)

中山競馬場 1600mのクラス別基準タイム(Class Par)とGLDスピード指数基準値は?

中山競馬場(JRA)の基準データは、過去865,435走の公式競走記録(クラス基準値 Par GLD)から算出されています。1600mにおける各クラスの標準走破時計・秒速(m/s)・GLD基準指数を馬場差および含水率補正とともに標準化しています。

中山競馬場 1600mの枠順バイアスと有利な脚質は?

中山競馬場は右回り・直線310.0m (Turf) / 308.0m (Dirt)のコースです。1600mでは内枠(1〜4枠/番)が11.6% SR、外枠(9番以降)が5.2% SRとなっており、「1〜4枠の先行・好位抜け出し」が有利です。1コーナー横ポケット発走で最初のコーナーまで約240mと短く、外枠は終始外を回らされるため内枠(1〜4枠)の優位性が極めて高いコース。

中山競馬場の馬場状態・含水率や仮柵移動はスピード指数にどう影響しますか?

A〜Cコース仮柵 • 直線310m+高低差2.2mの急坂 • 内枠・先行パワー重視。GLDスピード指数は日別の馬場差(トラックバリアント)とペース負荷を自動補正するため、他場や異なる馬場状態の走破時計を同一スケールで比較可能です。