競馬場別コース&クラス基準タイム (CLASS PAR) 完全ガイド • JRA
新潟競馬場 (JRA) — クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル
日本最長658.7mの外回り芝直線と、JRA唯一の直線芝1000mコース(アイビスサマーダッシュ)を擁する競馬場。外回りは極限の上り3F勝負、直線1000mは外ラチ沿い(7〜8枠)が圧倒的優位となります。
直線距離
658.7m (Outer Turf, Longest in Japan) / 358.7m (Inner Turf) / 353.9m (Dirt)
回り・コース形態
左回り・直線1000m
トラック表面
芝・ダート
高低差・勾配
2.2m outer backstretch rise into a completely flat 658.7m homestretch
距離別コースガイド(クリックで距離別詳細へ) (新潟)
クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル (新潟)
| 競馬場名 | 馬場 | 距離 | クラス / 条件 | 基準走破時計 (Par Time) | 基準秒速 (m/s) | 基準 GLD 指数 | 集計走数 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新潟 | 芝 | 1000m | G1 (GI) | 0:56.66 | 17.65 m/s | 118 | 185 |
| 新潟 | 芝 | 1000m | G2 (GII) | 0:56.88 | 17.58 m/s | 114 | 260 |
| 新潟 | 芝 | 1000m | G3 (GIII) | 0:57.05 | 17.53 m/s | 104 | 410 |
| 新潟 | 芝 | 1000m | オープン・L | 0:57.21 | 17.48 m/s | 98 | 480 |
| 新潟 | 芝 | 1000m | 3勝クラス | 0:57.37 | 17.43 m/s | 92 | 1,240 |
| 新潟 | 芝 | 1000m | 2勝クラス | 0:57.57 | 17.37 m/s | 84 | 2,650 |
| 新潟 | 芝 | 1000m | 1勝クラス | 0:57.77 | 17.31 m/s | 76 | 5,200 |
| 新潟 | 芝 | 1000m | 未勝利 | 0:58.04 | 17.23 m/s | 62 | 6,400 |
| 新潟 | 芝 | 1600m | G1 (GI) | 1:32.70 | 17.26 m/s | 118 | 185 |
| 新潟 | 芝 | 1600m | G2 (GII) | 1:33.08 | 17.19 m/s | 114 | 260 |
| 新潟 | 芝 | 1600m | G3 (GIII) | 1:33.35 | 17.14 m/s | 104 | 410 |
| 新潟 | 芝 | 1600m | オープン・L | 1:33.62 | 17.09 m/s | 98 | 480 |
| 新潟 | 芝 | 1600m | 3勝クラス | 1:33.90 | 17.04 m/s | 92 | 1,240 |
| 新潟 | 芝 | 1600m | 2勝クラス | 1:34.23 | 16.98 m/s | 84 | 2,650 |
| 新潟 | 芝 | 1600m | 1勝クラス | 1:34.56 | 16.92 m/s | 76 | 5,200 |
| 新潟 | 芝 | 1600m | 未勝利 | 1:35.01 | 16.84 m/s | 62 | 6,400 |
| 新潟 | 芝 | 1800m | G1 (GI) | 1:51.04 | 16.21 m/s | 118 | 185 |
| 新潟 | 芝 | 1800m | G2 (GII) | 1:51.52 | 16.14 m/s | 114 | 260 |
| 新潟 | 芝 | 1800m | G3 (GIII) | 1:51.87 | 16.09 m/s | 104 | 410 |
| 新潟 | 芝 | 1800m | オープン・L | 1:52.22 | 16.04 m/s | 98 | 480 |
| 新潟 | 芝 | 1800m | 3勝クラス | 1:52.57 | 15.99 m/s | 92 | 1,240 |
| 新潟 | 芝 | 1800m | 2勝クラス | 1:52.99 | 15.93 m/s | 84 | 2,650 |
| 新潟 | 芝 | 1800m | 1勝クラス | 1:53.42 | 15.87 m/s | 76 | 5,200 |
| 新潟 | 芝 | 1800m | 未勝利 | 1:54.00 | 15.79 m/s | 62 | 6,400 |
| 新潟 | 芝 | 2000m | G1 (GI) | 1:58.06 | 16.94 m/s | 118 | 185 |
| 新潟 | 芝 | 2000m | G2 (GII) | 1:58.55 | 16.87 m/s | 114 | 260 |
| 新潟 | 芝 | 2000m | G3 (GIII) | 1:58.91 | 16.82 m/s | 104 | 410 |
| 新潟 | 芝 | 2000m | オープン・L | 1:59.26 | 16.77 m/s | 98 | 480 |
| 新潟 | 芝 | 2000m | 3勝クラス | 1:59.62 | 16.72 m/s | 92 | 1,240 |
| 新潟 | 芝 | 2000m | 2勝クラス | 2:00.05 | 16.66 m/s | 84 | 2,650 |
| 新潟 | 芝 | 2000m | 1勝クラス | 2:00.48 | 16.60 m/s | 76 | 5,200 |
| 新潟 | 芝 | 2000m | 未勝利 | 2:01.07 | 16.52 m/s | 62 | 6,400 |
距離別 枠順バイアス&有利脚質マトリクス (新潟)
| 距離 | 内枠 (1〜4番) | 中枠 (5〜8番) | 外枠 (9番〜) | 有利な脚質・位置取り | コース形態&ペース傾向解説 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1000m (詳細データ →) | 3.8% SR | 7.9% SR | 14.9% SR | 7〜8枠・外ラチ沿い先行(千直バイアス) | 名物の新潟千直。馬場の良いスタンド側(外ラチ)へ全馬が殺到するため、斜行せず真っ直ぐ外ラチを確保できる7〜8枠が圧倒的有利。 |
| 1600m (詳細データ →) | 8.6% SR | 9.4% SR | 8.9% SR | 外回り・上り3F 32〜33秒台の極限差し | ワンターンの外回り1600m。658.7mの平坦直線では上り3F 32秒〜33秒前半の極限の瞬発力(LP)がそのまま着順に直結。 |
| 1800m (詳細データ →) | 8.8% SR | 9.3% SR | 8.5% SR | 外回り中団差し・ロングスパート | 外回り1800m。道中はスロー〜平均ペースになりやすく、長い直線658.7mでのトップスピード持続力が勝負を決める。 |
| 2000m (詳細データ →) | 8.5% SR | 9.2% SR | 8.8% SR | 外回り差し・持続力重視(新潟記念) | 新潟記念が行われる外回り2000m。向正面約950m+直線658.7mと直線部分が非常に長く、道中じっくり脚を溜めた差し馬が優勢。 |
よくある質問 (FAQ)
新潟競馬場のGLDスピード指数とクラス基準タイムはどのように算出されていますか?
新潟競馬場(JRA)の基準データは、過去865,435走の公式競走記録(クラス基準値 Par GLD)から算出されています。1000mにおける各クラスの標準走破時計・秒速(m/s)・GLD基準指数を馬場差および含水率補正とともに標準化しています。
新潟競馬場のコース形態(直線・高低差)と枠順バイアスの特徴は?
新潟競馬場は左回り・直線1000m・直線658.7m (Outer Turf, Longest in Japan) / 358.7m (Inner Turf) / 353.9m (Dirt)のコースです。1000mでは内枠(1〜4枠/番)が3.8% SR、外枠(9番以降)が14.9% SRとなっており、「7〜8枠・外ラチ沿い先行(千直バイアス)」が有利です。名物の新潟千直。馬場の良いスタンド側(外ラチ)へ全馬が殺到するため、斜行せず真っ直ぐ外ラチを確保できる7〜8枠が圧倒的有利。
新潟競馬場の馬場状態・含水率や仮柵移動はスピード指数にどう影響しますか?
日本最長658.7m外回り直線 • 直線1000mは外ラチ(7〜8枠)圧倒的有利。GLDスピード指数は日別の馬場差(トラックバリアント)とペース負荷を自動補正するため、他場や異なる馬場状態の走破時計を同一スケールで比較可能です。