競馬場別コース&クラス基準タイム (CLASS PAR) 完全ガイド • JRA
中京競馬場 (JRA) — クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル
高松宮記念(芝1200m)とチャンピオンズカップ(ダート1800m)が開催される左回りの本格派コース。スパイラルカーブから高低差2.0mの急坂を含む412.5mの長い直線へ続くタフな設計です。
直線距離
412.5m (Turf) / 410.7m (Dirt)
回り・コース形態
左回り
トラック表面
芝・ダート
高低差・勾配
3.5m total undulation with a steep 2.0m homestretch slope
距離別コースガイド(クリックで距離別詳細へ) (中京)
クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル (中京)
| 競馬場名 | 馬場 | 距離 | クラス / 条件 | 基準走破時計 (Par Time) | 基準秒速 (m/s) | 基準 GLD 指数 | 集計走数 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中京 | 芝 | 1200m | G1 (GI) | 1:07.57 | 17.76 m/s | 118 | 185 |
| 中京 | 芝 | 1200m | G2 (GII) | 1:07.83 | 17.69 m/s | 114 | 260 |
| 中京 | 芝 | 1200m | G3 (GIII) | 1:08.03 | 17.64 m/s | 104 | 410 |
| 中京 | 芝 | 1200m | オープン・L | 1:08.22 | 17.59 m/s | 98 | 480 |
| 中京 | 芝 | 1200m | 3勝クラス | 1:08.42 | 17.54 m/s | 92 | 1,240 |
| 中京 | 芝 | 1200m | 2勝クラス | 1:08.65 | 17.48 m/s | 84 | 2,650 |
| 中京 | 芝 | 1200m | 1勝クラス | 1:08.89 | 17.42 m/s | 76 | 5,200 |
| 中京 | 芝 | 1200m | 未勝利 | 1:09.20 | 17.34 m/s | 62 | 6,400 |
| 中京 | 芝 | 1600m | G1 (GI) | 1:33.08 | 17.19 m/s | 118 | 185 |
| 中京 | 芝 | 1600m | G2 (GII) | 1:33.46 | 17.12 m/s | 114 | 260 |
| 中京 | 芝 | 1600m | G3 (GIII) | 1:33.73 | 17.07 m/s | 104 | 410 |
| 中京 | 芝 | 1600m | オープン・L | 1:34.01 | 17.02 m/s | 98 | 480 |
| 中京 | 芝 | 1600m | 3勝クラス | 1:34.28 | 16.97 m/s | 92 | 1,240 |
| 中京 | 芝 | 1600m | 2勝クラス | 1:34.62 | 16.91 m/s | 84 | 2,650 |
| 中京 | 芝 | 1600m | 1勝クラス | 1:34.96 | 16.85 m/s | 76 | 5,200 |
| 中京 | 芝 | 1600m | 未勝利 | 1:35.41 | 16.77 m/s | 62 | 6,400 |
| 中京 | 芝 | 1800m | G1 (GI) | 1:51.52 | 16.14 m/s | 118 | 185 |
| 中京 | 芝 | 1800m | G2 (GII) | 1:52.01 | 16.07 m/s | 114 | 260 |
| 中京 | 芝 | 1800m | G3 (GIII) | 1:52.36 | 16.02 m/s | 104 | 410 |
| 中京 | 芝 | 1800m | オープン・L | 1:52.71 | 15.97 m/s | 98 | 480 |
| 中京 | 芝 | 1800m | 3勝クラス | 1:53.07 | 15.92 m/s | 92 | 1,240 |
| 中京 | 芝 | 1800m | 2勝クラス | 1:53.49 | 15.86 m/s | 84 | 2,650 |
| 中京 | 芝 | 1800m | 1勝クラス | 1:53.92 | 15.80 m/s | 76 | 5,200 |
| 中京 | 芝 | 1800m | 未勝利 | 1:54.50 | 15.72 m/s | 62 | 6,400 |
| 中京 | 芝 | 2000m | G1 (GI) | 1:58.55 | 16.87 m/s | 118 | 185 |
| 中京 | 芝 | 2000m | G2 (GII) | 1:59.05 | 16.80 m/s | 114 | 260 |
| 中京 | 芝 | 2000m | G3 (GIII) | 1:59.40 | 16.75 m/s | 104 | 410 |
| 中京 | 芝 | 2000m | オープン・L | 1:59.76 | 16.70 m/s | 98 | 480 |
| 中京 | 芝 | 2000m | 3勝クラス | 2:00.12 | 16.65 m/s | 92 | 1,240 |
| 中京 | 芝 | 2000m | 2勝クラス | 2:00.55 | 16.59 m/s | 84 | 2,650 |
| 中京 | 芝 | 2000m | 1勝クラス | 2:00.99 | 16.53 m/s | 76 | 5,200 |
| 中京 | 芝 | 2000m | 未勝利 | 2:01.58 | 16.45 m/s | 62 | 6,400 |
距離別 枠順バイアス&有利脚質マトリクス (中京)
| 距離 | 内枠 (1〜4番) | 中枠 (5〜8番) | 外枠 (9番〜) | 有利な脚質・位置取り | コース形態&ペース傾向解説 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1200m (詳細データ →) | 9.7% SR | 9.3% SR | 7.8% SR | 好位差し・急坂耐性のある1400m型 | 高松宮記念コース。直線412.5m+急坂2.0mのため単純な逃げ切りは難しく、好位で脚を溜められる差し馬が好成績。 |
| 1600m (詳細データ →) | 10.3% SR | 9% SR | 7.1% SR | 内〜中枠の好位・中団差し | 1〜2コーナー中間のポケット発走。外枠は最初のコーナーで振られやすく、内〜中枠からスムーズに好位を取れる馬が有利。 |
| 1800m (詳細データ →) | 11.1% SR | 8.8% SR | 6.2% SR | 内枠先行・イン好位(チャンピオンズC) | チャンピオンズカップの舞台。ホームストレッチの坂の途中から発走するため前半が落ち着きやすく、内枠(1〜4枠)の好位馬が圧倒的有利。 |
| 2000m (詳細データ →) | 9.6% SR | 9.2% SR | 7.7% SR | 好位〜中団の持続力差し | 直線の坂下から発走し急坂を2回上るタフな中距離戦。3コーナーの下りから長く脚を使える持続力型が台頭。 |
よくある質問 (FAQ)
中京競馬場のGLDスピード指数とクラス基準タイムはどのように算出されていますか?
中京競馬場(JRA)の基準データは、過去865,435走の公式競走記録(クラス基準値 Par GLD)から算出されています。1200mにおける各クラスの標準走破時計・秒速(m/s)・GLD基準指数を馬場差および含水率補正とともに標準化しています。
中京競馬場のコース形態(直線・高低差)と枠順バイアスの特徴は?
中京競馬場は左回り・直線412.5m (Turf) / 410.7m (Dirt)のコースです。1200mでは内枠(1〜4枠/番)が9.7% SR、外枠(9番以降)が7.8% SRとなっており、「好位差し・急坂耐性のある1400m型」が有利です。高松宮記念コース。直線412.5m+急坂2.0mのため単純な逃げ切りは難しく、好位で脚を溜められる差し馬が好成績。
中京競馬場の馬場状態・含水率や仮柵移動はスピード指数にどう影響しますか?
A・Bコース仮柵 • スパイラルカーブ • 直線412.5m+高低差2.0m急坂。GLDスピード指数は日別の馬場差(トラックバリアント)とペース負荷を自動補正するため、他場や異なる馬場状態の走破時計を同一スケールで比較可能です。