競馬場別コース&クラス基準タイム (CLASS PAR) 完全ガイド • JRA
札幌競馬場 (JRA) — クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル
北海道の夏競馬を彩るオール洋芝コース。高低差わずか0.7mの完全平坦コースで、直線は266.1mと短いもののコーナー半径が非常に大きく緩やかなため、3〜4コーナーから外を回して加速する差し・マクリも決まります。
直線距離
266.1m (Turf) / 264.3m (Dirt)
回り・コース形態
右回り
トラック表面
洋芝・ダート
高低差・勾配
0.7m ultra-flat oval with wide, sweeping corner radii
距離別コースガイド(クリックで距離別詳細へ) (札幌)
クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル (札幌)
| 競馬場名 | 馬場 | 距離 | クラス / 条件 | 基準走破時計 (Par Time) | 基準秒速 (m/s) | 基準 GLD 指数 | 集計走数 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 洋芝 | 1200m | G1 (GI) | 1:07.80 | 17.70 m/s | 118 | 185 |
| 札幌 | 洋芝 | 1200m | G2 (GII) | 1:08.07 | 17.63 m/s | 114 | 260 |
| 札幌 | 洋芝 | 1200m | G3 (GIII) | 1:08.26 | 17.58 m/s | 104 | 410 |
| 札幌 | 洋芝 | 1200m | オープン・L | 1:08.45 | 17.53 m/s | 98 | 480 |
| 札幌 | 洋芝 | 1200m | 3勝クラス | 1:08.65 | 17.48 m/s | 92 | 1,240 |
| 札幌 | 洋芝 | 1200m | 2勝クラス | 1:08.89 | 17.42 m/s | 84 | 2,650 |
| 札幌 | 洋芝 | 1200m | 1勝クラス | 1:09.12 | 17.36 m/s | 76 | 5,200 |
| 札幌 | 洋芝 | 1200m | 未勝利 | 1:09.44 | 17.28 m/s | 62 | 6,400 |
| 札幌 | 洋芝 | 1800m | G1 (GI) | 1:51.94 | 16.08 m/s | 118 | 185 |
| 札幌 | 洋芝 | 1800m | G2 (GII) | 1:52.43 | 16.01 m/s | 114 | 260 |
| 札幌 | 洋芝 | 1800m | G3 (GIII) | 1:52.78 | 15.96 m/s | 104 | 410 |
| 札幌 | 洋芝 | 1800m | オープン・L | 1:53.14 | 15.91 m/s | 98 | 480 |
| 札幌 | 洋芝 | 1800m | 3勝クラス | 1:53.49 | 15.86 m/s | 92 | 1,240 |
| 札幌 | 洋芝 | 1800m | 2勝クラス | 1:53.92 | 15.80 m/s | 84 | 2,650 |
| 札幌 | 洋芝 | 1800m | 1勝クラス | 1:54.36 | 15.74 m/s | 76 | 5,200 |
| 札幌 | 洋芝 | 1800m | 未勝利 | 1:54.94 | 15.66 m/s | 62 | 6,400 |
| 札幌 | 洋芝 | 2000m | G1 (GI) | 1:58.98 | 16.81 m/s | 118 | 185 |
| 札幌 | 洋芝 | 2000m | G2 (GII) | 1:59.47 | 16.74 m/s | 114 | 260 |
| 札幌 | 洋芝 | 2000m | G3 (GIII) | 1:59.83 | 16.69 m/s | 104 | 410 |
| 札幌 | 洋芝 | 2000m | オープン・L | 2:00.19 | 16.64 m/s | 98 | 480 |
| 札幌 | 洋芝 | 2000m | 3勝クラス | 2:00.55 | 16.59 m/s | 92 | 1,240 |
| 札幌 | 洋芝 | 2000m | 2勝クラス | 2:00.99 | 16.53 m/s | 84 | 2,650 |
| 札幌 | 洋芝 | 2000m | 1勝クラス | 2:01.43 | 16.47 m/s | 76 | 5,200 |
| 札幌 | 洋芝 | 2000m | 未勝利 | 2:02.03 | 16.39 m/s | 62 | 6,400 |
距離別 枠順バイアス&有利脚質マトリクス (札幌)
| 距離 | 内枠 (1〜4番) | 中枠 (5〜8番) | 外枠 (9番〜) | 有利な脚質・位置取り | コース形態&ペース傾向解説 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1200m (詳細データ →) | 10.5% SR | 9.2% SR | 7.4% SR | 洋芝適性のある先行・好位抜け出し | キーンランドCの舞台。平坦でコーナーが緩やかなため先行馬が止まりにくいが、開催後半は外差しも台頭。 |
| 1800m (詳細データ →) | 10.8% SR | 9% SR | 6.9% SR | 内枠・好位イン立ち回り | スタンド前発走で1コーナーまで約185mと短く、内枠からスムーズに先行・好位を取れる馬が安定。 |
| 2000m (詳細データ →) | 9.6% SR | 9.4% SR | 8.1% SR | 好位先行・3〜4角ロングスパート(札幌記念) | 札幌記念(G2)の舞台。大回りコーナーを活かして3〜4コーナーからスピードを落とさず捲り上げる持続力勝負。 |
よくある質問 (FAQ)
札幌競馬場のGLDスピード指数とクラス基準タイムはどのように算出されていますか?
札幌競馬場(JRA)の基準データは、過去865,435走の公式競走記録(クラス基準値 Par GLD)から算出されています。1200mにおける各クラスの標準走破時計・秒速(m/s)・GLD基準指数を馬場差および含水率補正とともに標準化しています。
札幌競馬場のコース形態(直線・高低差)と枠順バイアスの特徴は?
札幌競馬場は右回り・直線266.1m (Turf) / 264.3m (Dirt)のコースです。1200mでは内枠(1〜4枠/番)が10.5% SR、外枠(9番以降)が7.4% SRとなっており、「洋芝適性のある先行・好位抜け出し」が有利です。キーンランドCの舞台。平坦でコーナーが緩やかなため先行馬が止まりにくいが、開催後半は外差しも台頭。
札幌競馬場の馬場状態・含水率や仮柵移動はスピード指数にどう影響しますか?
オール洋芝コース • 高低差0.7mの完全平坦 • 大回りコーナー+直線266.1m。GLDスピード指数は日別の馬場差(トラックバリアント)とペース負荷を自動補正するため、他場や異なる馬場状態の走破時計を同一スケールで比較可能です。