競馬場別コース&クラス基準タイム (CLASS PAR) 完全ガイド • JRA
福島競馬場 (JRA) — クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル
東北地方唯一のJRA競馬場。1周1600mの小回りコースにスパイラルカーブと292.0mの直線を組み合わせ、開幕週は圧倒的なイン前バイアス、開催後半は荒れた内を避けた外差しが決まる馬場変化が特徴です。
直線距離
292.0m (Turf) / 295.7m (Dirt)
回り・コース形態
右回り
トラック表面
芝・ダート
高低差・勾配
1.9m undulating spiral-turn oval with a 1.2m late homestretch rise
距離別コースガイド(クリックで距離別詳細へ) (福島)
クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル (福島)
| 競馬場名 | 馬場 | 距離 | クラス / 条件 | 基準走破時計 (Par Time) | 基準秒速 (m/s) | 基準 GLD 指数 | 集計走数 (N) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 芝 | 1200m | G1 (GI) | 1:07.72 | 17.72 m/s | 118 | 185 |
| 福島 | 芝 | 1200m | G2 (GII) | 1:07.99 | 17.65 m/s | 114 | 260 |
| 福島 | 芝 | 1200m | G3 (GIII) | 1:08.18 | 17.60 m/s | 104 | 410 |
| 福島 | 芝 | 1200m | オープン・L | 1:08.38 | 17.55 m/s | 98 | 480 |
| 福島 | 芝 | 1200m | 3勝クラス | 1:08.57 | 17.50 m/s | 92 | 1,240 |
| 福島 | 芝 | 1200m | 2勝クラス | 1:08.81 | 17.44 m/s | 84 | 2,650 |
| 福島 | 芝 | 1200m | 1勝クラス | 1:09.04 | 17.38 m/s | 76 | 5,200 |
| 福島 | 芝 | 1200m | 未勝利 | 1:09.36 | 17.30 m/s | 62 | 6,400 |
| 福島 | 芝 | 1800m | G1 (GI) | 1:51.80 | 16.10 m/s | 118 | 185 |
| 福島 | 芝 | 1800m | G2 (GII) | 1:52.29 | 16.03 m/s | 114 | 260 |
| 福島 | 芝 | 1800m | G3 (GIII) | 1:52.64 | 15.98 m/s | 104 | 410 |
| 福島 | 芝 | 1800m | オープン・L | 1:52.99 | 15.93 m/s | 98 | 480 |
| 福島 | 芝 | 1800m | 3勝クラス | 1:53.35 | 15.88 m/s | 92 | 1,240 |
| 福島 | 芝 | 1800m | 2勝クラス | 1:53.78 | 15.82 m/s | 84 | 2,650 |
| 福島 | 芝 | 1800m | 1勝クラス | 1:54.21 | 15.76 m/s | 76 | 5,200 |
| 福島 | 芝 | 1800m | 未勝利 | 1:54.80 | 15.68 m/s | 62 | 6,400 |
| 福島 | 芝 | 2000m | G1 (GI) | 1:58.84 | 16.83 m/s | 118 | 185 |
| 福島 | 芝 | 2000m | G2 (GII) | 1:59.33 | 16.76 m/s | 114 | 260 |
| 福島 | 芝 | 2000m | G3 (GIII) | 1:59.69 | 16.71 m/s | 104 | 410 |
| 福島 | 芝 | 2000m | オープン・L | 2:00.05 | 16.66 m/s | 98 | 480 |
| 福島 | 芝 | 2000m | 3勝クラス | 2:00.41 | 16.61 m/s | 92 | 1,240 |
| 福島 | 芝 | 2000m | 2勝クラス | 2:00.85 | 16.55 m/s | 84 | 2,650 |
| 福島 | 芝 | 2000m | 1勝クラス | 2:01.29 | 16.49 m/s | 76 | 5,200 |
| 福島 | 芝 | 2000m | 未勝利 | 2:01.88 | 16.41 m/s | 62 | 6,400 |
距離別 枠順バイアス&有利脚質マトリクス (福島)
| 距離 | 内枠 (1〜4番) | 中枠 (5〜8番) | 外枠 (9番〜) | 有利な脚質・位置取り | コース形態&ペース傾向解説 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1200m (詳細データ →) | 11.1% SR | 9% SR | 6.6% SR | 先行スピード・好位抜け出し | 向正面ポケットから下り坂でスタートするためテンの3Fが速く、スパイラルカーブを好位で回れるスピード馬が有利。 |
| 1800m (詳細データ →) | 10.7% SR | 8.9% SR | 6.7% SR | 内〜中枠の先行・好位(福島牝馬S) | 福島牝馬Sコース。1コーナーまでの距離が305mと短く、内〜中枠から好位インを確保できる馬が安定して上位に食い込む。 |
| 2000m (詳細データ →) | 9.5% SR | 9.3% SR | 7.9% SR | 持続力型好位・スパイラル外差し(七夕賞・福島記念) | 七夕賞・福島記念の舞台。1コーナーまで約500mあり先行争いが激しくなりやすく、スパイラルカーブで外から加速する差し馬が届く。 |
よくある質問 (FAQ)
福島競馬場のGLDスピード指数とクラス基準タイムはどのように算出されていますか?
福島競馬場(JRA)の基準データは、過去865,435走の公式競走記録(クラス基準値 Par GLD)から算出されています。1200mにおける各クラスの標準走破時計・秒速(m/s)・GLD基準指数を馬場差および含水率補正とともに標準化しています。
福島競馬場のコース形態(直線・高低差)と枠順バイアスの特徴は?
福島競馬場は右回り・直線292.0m (Turf) / 295.7m (Dirt)のコースです。1200mでは内枠(1〜4枠/番)が11.1% SR、外枠(9番以降)が6.6% SRとなっており、「先行スピード・好位抜け出し」が有利です。向正面ポケットから下り坂でスタートするためテンの3Fが速く、スパイラルカーブを好位で回れるスピード馬が有利。
福島競馬場の馬場状態・含水率や仮柵移動はスピード指数にどう影響しますか?
直線292m+スパイラルカーブ • 開幕週は内先行、開催後半は外差しへシフト。GLDスピード指数は日別の馬場差(トラックバリアント)とペース負荷を自動補正するため、他場や異なる馬場状態の走破時計を同一スケールで比較可能です。