コース・距離別 クラス基準タイム&枠順バイアス詳細 • JRA 1200m
中山競馬場 1200m — クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル
スプリンターズSの舞台。スタートから約4.5m下り続けるためテンのラップが速くなり、内枠からロスなく先行できる高EP馬が圧倒的。 (内枠 (1〜4番): 12.1% SR | 外枠 (9番〜): 5.4% SR • 有利な脚質・位置取り: 内枠・逃げ先行 (SPD) 絶対有利)
直線距離
310.0m (Turf) / 308.0m (Dirt)
回り・コース形態
右回り
トラック表面
芝・ダート
高低差・勾配
5.3m total undulation with JRA’s steepest 2.2m final uphill wall (2.24% gradient)
距離別コースガイド(クリックで距離別詳細へ) (中山)
クラス別基準タイム (Class Par) & GLDスピード指数基準値テーブル (中山 1200m)
距離別 枠順バイアス&有利脚質マトリクス (中山 1200m)
| 枠順区分 (ゲート) | 実績指標 (% SR) | 有利な脚質・位置取り | コース形態&ペース傾向解説 |
|---|---|---|---|
| 内枠 (ゲート 1〜4番) | 12.1% SR | 内枠・逃げ先行 (SPD) 絶対有利 | スプリンターズSの舞台。スタートから約4.5m下り続けるためテンのラップが速くなり、内枠からロスなく先行できる高EP馬が圧倒的。 |
| 中枠 (ゲート 5〜8番) | 8.6% SR | 内枠・逃げ先行 (SPD) 絶対有利 | A〜Cコース仮柵 • 直線310m+高低差2.2mの急坂 • 内枠・先行パワー重視 |
| 外枠 (ゲート 9番以降) | 5.4% SR | 内枠・逃げ先行 (SPD) 絶対有利 | 310.0m (Turf) / 308.0m (Dirt) • 5.3m total undulation with JRA’s steepest 2.2m final uphill wall (2.24% gradient) |
よくある質問 (FAQ)
中山競馬場 1200mのクラス別基準タイム(Class Par)とGLDスピード指数基準値は?
中山競馬場(JRA)の基準データは、過去865,435走の公式競走記録(クラス基準値 Par GLD)から算出されています。1200mにおける各クラスの標準走破時計・秒速(m/s)・GLD基準指数を馬場差および含水率補正とともに標準化しています。
中山競馬場 1200mの枠順バイアスと有利な脚質は?
中山競馬場は右回り・直線310.0m (Turf) / 308.0m (Dirt)のコースです。1200mでは内枠(1〜4枠/番)が12.1% SR、外枠(9番以降)が5.4% SRとなっており、「内枠・逃げ先行 (SPD) 絶対有利」が有利です。スプリンターズSの舞台。スタートから約4.5m下り続けるためテンのラップが速くなり、内枠からロスなく先行できる高EP馬が圧倒的。
中山競馬場の馬場状態・含水率や仮柵移動はスピード指数にどう影響しますか?
A〜Cコース仮柵 • 直線310m+高低差2.2mの急坂 • 内枠・先行パワー重視。GLDスピード指数は日別の馬場差(トラックバリアント)とペース負荷を自動補正するため、他場や異なる馬場状態の走破時計を同一スケールで比較可能です。